Умножение десятичных дробей (5 класс)
Читать

Умножение десятичных дробей (5 класс)

Презентация на тему Умножение десятичных дробей (5 класс) к уроку математике

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Математика 5 класс Урок по теме «Умножение десятичных дробей» МОУ Петраковская СОШ 2008 год

Слайд #2

Цели урока: Систематизация знаний и умений учащихся при выполнении заданий на умножение десятичных дробей; Воспитание внимательности, самостоятельности, ответственности ; Развитие навыков самоконтроля

Слайд #3

Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность; воспитывать интерес к уроку математики; развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей.

Слайд #4

Ход урока

Слайд #5

И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века. 1. Автор учебника математики, по которому вы занимаетесь. 2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными? 3. Однозначное число. 4. Математическое действие.

Слайд #6

Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в которой сформулировал основные правила действий с десятичными дробями. Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами. В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой. Обозначение дроби 2,1356: 2 | 1356 2 1356 Дробную часть отделял вертикальной чертой Дробную часть записывал красными чернилами

Слайд #7

Тестовая работа Вычислите: 0,54 ● 0,03 А). 0,162 В). 0,00162 С). 1,62 2. Известно, что 64 ● 39 = 2496 Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4 А). 2,496 В). 0,02496 С). 24,96 3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см. А). 8,64см² В). 7,54см² С).15,5см² 4. Вычислите: 6,9 ● 0,001 ● 100 ● 9 А). 62,1 В). 6,21 С).0,621 5. Решите уравнение: А). 1,92 В). 12 С). 19,2 6). Найдите значение выражения: 0,6²- 0,2 А). О,34 В). 1 С). О,16 7). Не произведя вычислений, расположите в порядке возрастания числа 8,9 ● 7; 0,99 ● 8,9; 8,9 А). 8,9; 0,99 ● 8,9; 8,9 ● 7 В). 0,99 ● 8,9; 8,9; 8,9 ● 7 С). 8,9 ● 7; 8,9; 0,99 ● 8,9

Слайд #8

«Разминка для ума» 142,4 142,4 142,4 25 25 25 7120 2848 3560,0 = 3560 А). Какое математическое действие: произведение, сумму, разность вы предполагаете выполнить в первую очередь? Б). Какие математические действия будете выполнять во 2-м и 3-м примерах, если известно, что наименьший ответ получится в последнем примере. В). Закончите записи вычислений.

Слайд #9

«Математическая цепочка» Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих чисел.

Слайд #10

«Математическая цепочка» Правильный ответ:

Слайд #11

А). Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо … 1. Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые; 2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ. 3,35 2,7 2445 670 9245 2 цифры 1 цифра 2+1=3 цифры

Слайд #12

«В мире звёзд» Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. 3,5 ● 0,4 = 2,8 ● 0,03 = 0,23 ● 0,02 = 1,5 ● 0,6 = 0,016 ● 0,5 = 0,06 ● 0,3 =

Слайд #13

ЗОДИАК - пояс неба, по которому Солнце совершает своё видимое годовое движение через 12 созвездий. «В мире звёзд»

Слайд #14

1,2 ● 10 = 0,25 ● 0,8 = 0,1 ● 0,93 = 3,4 ● 0,5 = 0,8 ● 12 = 3,7● 2,4 = 1,32 ● 100 = Нарисуйте созвездие «Телец»

Слайд #15

Физминутка Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.

Слайд #16

«Помогите Буратино» Он уронил тетрадку, когда выполнял физминутку и растерял запятые. Помогите ему в равенствах расставить запятые. 4 3 + 1 7 = 6 8 4 2 – 3 4 2 = 5 1 4 ● 5 = 7 6 3 – 2 7 = 6 0 3 5 + 2 0 9 = 7 0 9 1 2 ● 5 0 = 6 0

Слайд #17

Правильные ответы: 1). В 2). С 3). А 4). В 5). А 6). С 7). С

Слайд #18

ОЦЕНИ СЕБЯ! Если ты правильно решил 4 – 5 заданий оценка «3» Если ты правильно решил: 7 заданий – оценка«5» 6 заданий – оценка «4»

Слайд #19

Рефлексия Все учащиеся получают 3 вида карточек Звезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают. Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия. Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз. Карточки прикрепляются учащимися на доску в конце урока.

Слайд #20

Домашнее задание П. 36 (повторить правила) № 1440 (а); № 1441 (б); № 1442 (а,в,д)

Слайд #21

Вот звенит уже звонок, Всем за урок!

Слайд #22

Используемая литература Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбург С.И. Математика 5кл., М: Мнемозина, 2008г. З.С. Стромова, О.В. Пожарская Поурочные разработки по математике 5 класс, 2008г. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5 класса. М.: Классик Стиль, 2006 М.М. Лиман Школьникам о математике и математиках, М.:Просвещение,1981г. Журналы «Математика в школе»