Различные доказательства теоремы Пифагора
Презентация на тему Различные доказательства теоремы Пифагора к уроку математике
Презентация по слайдам:
Слайд #1
МУ ЗАТО Северск СОШ №84 Тема: «Различные доказательства теоремы Пифагора.» Руководитель: Подколзина Ольга Евгеньевна, учитель математики Кудряшова Вероника Николаевна, учитель ОИиВТ Выполнил: ученик 9 А класса Рявзов Игорь Северск 2006

Слайд #2
Теорема Пифагора

Слайд #3

Слайд #4
CAB–прямоугольный треугольник

Слайд #5
Доказать: SBAED=SFGAC+SHCBI Построим нужные нам квадраты на сторонах треугольника: Пусть BAED - квадрат, постро - енный на гипотенузе прямоуголь- ного треугольника CAB. А FGAC и HCBI -квадраты, построен- ные на его катетах.

Слайд #6
Доказательство

Слайд #7
Опустим из вершины С прямого угла перпендикуляр CP на гипотенузу. Продолжим его до пересечения со стороной DE квадрата BAED в точке Q.

Слайд #8
Соединим точки C и E, B и G.

Слайд #9
Получили треугольники CAE и BGA.

Слайд #10
Очевидно, что углы CAE=GAB(=A+90°); Отсюда следует, что треугольники CAE и BGA(заштрихованные на рисунке) равны между собой (по двум сторонам и углу, заключённому между ними).

Слайд #11
Сравним далее треугольник CAE и прямоугольник PAEQ; Они имеют общее основание AE и высоту AP, опущенную на это основание

Слайд #12
Следовательно: SPAEQ=2SCAE

Слайд #13
Точно так же квадрат FGAC и треугольник BGA имеют общее основание GA высоту AC Значит SFGAC=2SBGA

Слайд #14
Отсюда и из равенства треугольников CAE и BGA вытекает равновеликость прямоугольника BPQD и квадрата FGAC

Слайд #15
Аналогично доказывается и равновеликость прямоугольника PAEQ и квадрата HCBI.

Слайд #16
А отсюда, следует, что квадрат BAED равновелик сумме квадратов FGAC и HCBI. SBAED=SFGAC+SHCBI
