Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20
Презентация на тему Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20 к уроку математике
Презентация по слайдам:
Слайд #1
ПРОЕКТ урока математики во 2-м классе
Слайд #2
Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 27+2, 27+20». Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой ситуации; познакомить с приёмами вычислений вида 27+2, 27+20. Совершенствовать вычислительные навыки. Развивать творческое мышление детей при решении задач. Расширять математический кругозор учащихся и прививать интерес к математике.
Слайд #3
Организационный момент. Психологический настрой. Мы сегодня отправляемся в путешествие по стране Знаний. А путешественники – это исследователи и первооткрыватели. Ребята, перед Вами два изображения солнышка. С каким солнышком вы хотели отправиться в путешествие? Почему?
Слайд #4
Слайд #5
Я надеюсь, что это бодрое и радостное настроение сохранится у вас на протяжении всего урока – путешествия.
Слайд #6
Наш девиз:
Слайд #7
Актуализация знаний Узнаем, на чём мы отправляемся в путь? Для этого на своих карточках соедините отрезками точки с числами в порядке возрастания.
Слайд #8
Слайд #9
Что у вас получилось? Отправляемся на поезде в путешествие!
Слайд #10
По какому признаку можно разбить все числа на две группы? Назовите однозначные числа? Почему они однозначные? Почему их называют двузначными? Какое место в двузначном числе занимают единицы? Десятки?
Слайд #11
В тетрадях запишите эти двузначные числа (12, 36, 71) и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых. 12=10+2 36=30+6 71=70+1
Слайд #12
Станция «Поисковая» Постановка проблемы. Найдите значение данных выражений. (Двое учеников работают за доской. Остальные выполняют задания на карточках). У тебя всё получится! 12+7 26+20 26+2 32+10 34+5 64+30 25+4 14+50
Слайд #13
Проверка. Побуждающий диалог. Что вы заметили? Почему дети получили разные значения выражений при одинаковом задании? Попробуем объяснить и исправить допущенные ошибки. Для этого проведём исследования. Чем похожи выражения в этих столбиках? Чем они отличаются? Кто сможет сформулировать тему урока? (Учитель уточняет)
Слайд #14
Откроем приёмы вычислений вида: 27+2 27+20
Слайд #15
Проведём практическую работу.
Слайд #16
Отложи на палочках число 27. (Дети откладывают на своих столах 2 десятка и 7 единиц) А сейчас прибавьте к вашему числу 27 число 2. Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или к палочкам россыпью? Пучки палочек – это … Число 2 – это … Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы)
Слайд #17
Давайте выполним эту операцию на числах: 27+2=20+7+2=20+9=29 20 7 Какой можно сделать вывод? Схема:
Слайд #18
Алгоритм Представим число … Получилось… Удобнее сложить … Читаю …
Слайд #19
Отложите на палочках число 27. Прибавьте к нему 20. 20 - это … Куда вы будете класть, к пучкам или к палочкам россыпью? Почему? Выполним эту операцию на числах: 27+20=20+7+20=40+7=47 20 7 Схема:
Слайд #20
Проверим, верно ли вы сделали вывод? Откроем учебник и прочитаем правило: Единицы складывают с единицами. Десятки складывают с десятками.
Слайд #21
Станция «Спортивная». Физкультминутка.
Слайд #22
Первичное закрепление знаний. Дифференцированная работа. Задание №1 25+3 56+20 3+46 18+60 20 5 50 6 40 6 10 8 Задание №2 13+6 42+6 53+10 4+73 81+5 30+24 65+30 20+73
Слайд #23
Кто хочет самостоятельно выполнить задание №2? Остальные дети вместе со мною выполняют задание №1. Самопроверка.
Слайд #24
Самостоятельная работа в группах. Каждой группе даны карточки с равенствами, в которых вместо пропущенных чисел – окошки. Кто быстрее найдёт и выставит на доску равенства, в которых можно прибавить число 3 или 30. 35 + = 38 + 62 = 65 42 + = 72 + 15 = 45 +3 +30 - Почему это равенство не подходит к этим группам? 23 + = 56
Слайд #25
Решение задач на повторение. Станция «Задачкино». Комбинированное чтение текста задачи. О ком говорится в задаче? Что делала Аня? Прочитайте только условие задачи. Что обозначает в тексте число 6? 3? 2? Прочитайте вопрос задачи. Выделим опорные слова и запишем краткое условие задачи. Что известно? Что неизвестно? Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Она подарила маме 2 салфетки. Сколько салфеток осталось у Ани?
Слайд #26
Решение задач на повторение. Станция «Задачкино». Составление плана решения задачи. Решение задачи (6+3)-2=7 Ответ: 7 салфеток осталось у Ани. Вышила – 6 с. и 3 с. Подарила – 2 с. Осталось – ? с.
Слайд #27
Решение задачи разными способами. Подумайте, как Аня могла ещё из своих маленьких и больших салфеток подарить маме только две? Какой можно сделать вывод? Соедините решение задачи с соответствующей схемой? 1) 6 - 2 = 4 (с.) 2) 3 + 4 = 7 (с.) 1) 3 - 2 = 1 (с.) 2) 6 + 1 = 7 (с.) 1) 6 - 1 = 5 (с.) 2) 3 - 1 = 2 (с.) 3) 5 + 2 = 7 (с.)
Слайд #28
Проверка решённой задачи. Составление обратных задач. Когда Аня подарила маме 2 салфетки, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток вышила Аня? Аня вышила 6 маленьких салфеток и 3 большие. Когда она несколько салфеток подарила маме, то у неё осталось 7 салфеток. Сколько салфеток Аня подарила маме?
Слайд #29
Творческая работа с решённой задачей Измените числовое данное так, чтобы задача решалась одним способом?
Слайд #30
Домашнее задание №4, №6 стр. 48. Для детей, кто может выполнять задания повышенной трудности - №5.
Слайд #31
Итог урока Наше путешествие подошло к концу. Какое новое открытие вы сделали сегодня на уроке?
Слайд #32
Выполнила творческая группа учителей высшей категории МОУ-СОШ №7 г. Мценска Сотникова И.Н. Артёмова Л.Н. Волкова Г.А. Кирпичёва М.Н.