Осень в природе 2 часть
Презентация на тему Осень в природе 2 часть к уроку в начальной школе
Презентация по слайдам:
Слайд #1

Слайд #2
Как животный мир готовится осенью к предстоящей зиме?

Слайд #3

Слайд #4
Насекомые – животные теплокровные. Когда снижается температура воздуха и почвы, они теряют свою подвижность и замирают до весеннего тепла. Или погибают

Слайд #5
Чтобы пережить холода, закапываются поглубже в землю жуки

Слайд #6
Питаются всю зиму накопленным за лето мёдом, согревают друг друга своим теплом, постоянно двигаясь пчёлы

Слайд #7

Слайд #8
1) Мало пищи остаётся птицам в лесу. 2) Насекомоядные птицы улетают первыми 3) Лесные птицы приучились на зиму не улетать далеко, а перебраться поближе к жилью человека

Слайд #9
4) Крупные птицы, которым лететь труднее, чем мелким, выстраиваются при перелётах в цепочку или клин

Слайд #10
Но улетают в тёплые края и мелкие, такие как трясогуска. Они тоже собираются в большие стаи

Слайд #11
5) Некоторые птицы прилетают в наши края с севера (где ещё холоднее и голоднее, чем у нас) и зимуют здесь – это кочующие птицы.

Слайд #12
Ответьте на вопросы: У каких животных и зачем осенью линяет шерсть? Какие животные запасают на зиму пищу? Какие животные усиленно питаются осенью?

Слайд #13
Осенью линяет шерсть у животных, которым предстоит провести зиму в лесу под открытым небом Зайцы Лисы Волки

Слайд #14
Осенью готовят себе тёплое жилище те животные, которые на зиму засыпают Медведи Ежи Лягушки Змеи Ящерицы

Слайд #15
Усиленно питаются осенью те животные, которым предстоит на всю зиму уснуть Медведь Барсук Ёж

Слайд #16
Объедините рисунки

Слайд #17
Презентация выполнена учителем школы №323 Невского района города Санкт-Петербурга Т.В.Лопуха
