Погружение в мир водорослей 6 класс
Читать

Погружение в мир водорослей 6 класс

Презентация на тему Погружение в мир водорослей 6 класс к уроку по биологии

Презентация по слайдам:


Слайд #1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: «Погружение в мир водорослей» 6 класс. Разработка урока учителя 1 кв.категории Новошешминской гимназии Новошешминского муницципального района Р.Т. Поварнициной Татьяны Алексеевны.

Слайд #2

Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации водорослей; Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли; Воспитательная: Продолжить развитие интереса к процессу познания природы. При планировании урока учитывались возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и сверстниками, выявить свои способности; наличие интереса ко всему новому, яркому, броскому (к новому красочному учебнику с яркими иллюстрациями); желание включаться в познавательные игры, демонстрировать свое «Я».

Слайд #3

Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования Оборудование: Таблицы «Одноклеточные и многоклеточные водоросли» Рисунки водорослей, таблица «Значение водорослей»

Слайд #4

ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач Объяснение правил работы с листом самоконтроля «Погружение в мир водорослей» II. Проверка знаний и умений 1.Фронтальная беседа по вопросам: Какие царства живой природы вы знаете? К какому царству относятся водоросли?

Слайд #5

2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Если задание выполнено правильно, то на обратной стороне карточек можно прочитать слово «Ламинария».

Слайд #6

3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий. Работа проводится в партах: один в роли учителя, другой в роли ученика и наоборот. На доске записаны понятия: слоевище; ризоиды; спорофит; гаметофит; светочувствительный глазок; хроматофор.

Слайд #7

4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое размножение; споры; гаметы; спорофит; благоприятные условия.

Слайд #8

5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет – красный. Вопросы: Водоросли – это низшее растения? Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными? Водоросли имеют органы? На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез? По способу питания водоросли автотрофы? Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор? Размножение с помощью спор называется половым? При половом размножении образуются гаметы? Ризоиды – это корни водорослей? Споры – это половые клетки?

Слайд #9

6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок представителя водорослей и 5 заданий на карточке. 1 ряд - по отделу зеленых водорослей; 2 ряд - по отделу бурых водорослей; 3 ряд - по отделу красных водорослей На 1 вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2-ая пара и т.д. По итогам работы формируется общий вывод.

Слайд #10

7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2 – Улотрикс 3 – Пресноводная водоросль кладофора. Какой признак объединяет эти водоросли? Назвать их и дать очень краткую характеристику.

Слайд #11

Обратная связь. Составление текста по темам: «Водоросли в моей жизни», «Я в жизни водорослей». При выполнении задания используется памятка: Вспомните о значении водорослей. Напишите несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль водоросли играют в вашей жизни. Пишите в той последовательности, в которой идея пришла в голову. Выберите самую важную, на ваш взгляд, позицию, присвойте ей статус №1 и т.д. Выберите второстепенную позицию, присвойте ей статус №2 и т. д. Объединитесь в группы по 4-5 человек. Выберите наиболее часто встречающиеся совпадения в ваших высказываниях. Составьте обобщенный вариант выполнения задания от группы.

Слайд #12

8. Значение водорослей. На доске 2 графы Водоросли в моей жизни Предмет моей заботы в аквариуме Источник питания. Обогащает атмосферу кислородом. Сырье для пищевой промышленности. Удобрения

Слайд #13

Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца Потребитель защитник. Выводы в обобщающей таблице.

Слайд #14

Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем. Источник кислорода. Индикаторы загрязнения и засоления среды. Основной источник органического вещества в водоемах. Участвуют в очищении естественных и сточных вод. Участвуют в круговороте кальция и кремния, почвообразовании.

Слайд #15

-В жизни человека: Продукты питания. Удобрения. Сырье для промышленности.

Слайд #16

9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море получило название от водоросле? Жители Кавказа часто наблюдали необычные явления: снег на вершине гор окрашивался в красный, зеленый цвета. С какой водорослью связано появление необычной окраски? Как называется наука, изучающая водоросли? Какая одноклеточная водоросль служит биофильтром при очистке сточных вод? Почему водоросли называют «легкими планеты»?

Слайд #17

III. Подведение итогов урока. Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового количества баллов

Слайд #18

Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4 Козлов- 5 Лазарев- 4 Совков С- 4 Чернышова- 4 Шолгина- 5