Климат Русской равнины
Презентация на тему Климат Русской равнины к уроку географии
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Климат Русской равнины. По учебнику Н.Н.Петровой и Н.А. Максимовой. Учитель Географии МАОУ «СОШ№9» Великий Новгород
Слайд #2
Задачи урока: Сформировать знания о климате Русской равнины. Продолжить формировать умение самостоятельной познавательной деятельности учащихся, используя содержание указанной темы урока. Продолжить формирование умения анализировать карты, делать выводы, обобщать материал. Решать задачу сбережения здоровья учащихся посредством содержательного компонента урока.
Слайд #3
Ход урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент. Приветствует школьников. Сообщает тему и задачи урока. Записывают в тетради тему урока. 2. Организует повторение знаний о климатообразующих факторах, влияющих на климат России. Фронтальная беседа. Отвечают устно, указывая на какие компоненты климата они оказывают Воздействие. 3. Организует работу с климатической картой России. Определяют по карте климатические пояса, в которых расположена территория Русской равнины. Тип климата умеренного пояса.
Слайд #4
4. Организует самостоятельную работу с текстом учебника(стр.137) и картами атласа. Проанализируйте текст, найдите как изменяется величина суммарной солнечной радиации в Архангельске, Ижевске, Нижнем Новгороде и Казани и летние температуры воздуха. Данные запишите в таблицу. Сделайте вывод. Выполняют самостоятельную работу. Оформляют в форме таблицы. Города Геогр. широта ССР в ккал/см² t июля
Слайд #5
5.Организует проверку работы. Зачитывают полученные результаты, делают вывод: летние температуры изменяются с севера на юг. Повышаются. 6. Изучение изменения зимних температур. Находят на карте города: Санкт-Пертербург, Москва, Казань, Самара. Определяют географическую долготу, ср.температуру января месяца, Полученные результаты заносят в таблицу. Названия городов Географическая долгота t я
Слайд #6
7. Организует проверку работы. Зачитывают полученные результаты, делают Вывод: Зимние температуры понижаются с северо-запада на юго-восток.
Слайд #7
8. Организует изучение изменения осадков Анализируют таблицу 3, стр.137 учебника. Делают вывод: Количество осадков уменьшается при движении с запада на юго-восток. Называют причину.
Слайд #8
9. Организует работу с климатодиаграммами. Определяют какой климатодиаграмме соответствуют данные о климате Русской равнины, определяют тип климата. Автор диаграмм: Е.И. Собкович Уч. геогр.г. Норильск.
Слайд #9
Задаёт вопрос : Как изменятся континентальность климата Русской равнины, чем можно объяснить? Отвечают фронтально, вывод записывают в тетрадь.
Слайд #10
10. Организует изучение климата северных районов Русской равнины. Выполняют тестовые задания.. Ответы записывают в тетрадь. Делают вывод о типе климата. Выберите правильный ответ. 1.В бассейне Печоры ср.tя А)-8°, Б) -12°, В) -20°, Г) -25° 2. Закончите фразу: Лето…. А) длинное и прохладное; Б) короткое и прохладное; В) длинное и влажное; Г) жаркое и сухое 3. Выберите правильный ответ. Средняя температура июля А) 0°, Б)+8°, В)+16°, Г)+20° 4.Закончите фразу: Среднегодовое количество осадков составляет… А) 150мм, Б)350мм. В)550мм. Г)650мм.
Слайд #11
11.Организует закрепление изученного материала. Дайте оценку климата Русской равнины для жизни человека и хозяйственной деятельности человека. Отвечают на вопросы 3,4 стр. учебника 139. Отвечают устно, фронтально. 12. Домашнее задание. §29, стр.136-139 Подготовить Презентацию: «Реки Русской равнины»