Задание В1 ЕГЭ по русскому языку
Презентация на тему Задание В1 ЕГЭ по русскому языку к уроку по русскому языку
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Задание В1 ЕГЭ по русскому языку. Учитель русского языка и литературы МОУ Новомансуркинская СОШ Похвистневского района Самарской области Фаткуллина Рузалия Музагитовна.

Слайд #2
Задание В1. Задание В1 проверяет умение учащихся производить словообразовательный анализ слова.

Слайд #3
Важно! В отличие от морфемного, при словообразовательном анализе вам не нужно разбирать слово по составу (морфемам), для определения способа образования следует соотнести слово с ближайшим по смыслу, от которого оно непосредственно образовано, и решить, каким способом оно образовано. Например, слово развитие связано с глаголом развивать (развить) и образовано от него с помощью суффикса –ие.

Слайд #4
Слообразовательный разбор.

Слайд #5

Слайд #6
Образец рассуждения:

Слайд #7

Слайд #8

Слайд #9

Слайд #10

Слайд #11

Слайд #12

Слайд #13
Нам было жаль расставаться с Пюхяярве, и, когда наступил день отъезда, мы пришли попрощаться с озером.

Слайд #14

Слайд #15

Слайд #16

Слайд #17
Ключ: 1. Суффиксальный. 2. Погонится. 3.Проезда или проезд. 4.Соотечественников. 5.Современной. 6.Сделает. 7.Расставаться. 8. Напротив, расставил. 9. Потихоньку. 10. Вставил.

Слайд #18
Источник: Пучкова Л.И. ЕГЭ 2010. Русский язык. Типовые тестовые задания .- М: « Экзамен»,2010-127с.
