Влияние магнитного поля на проводник с током. Правило левой руки
Презентация на тему Влияние магнитного поля на проводник с током. Правило левой руки к уроку по физике
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Влияние магнитного поля на проводник с током. Правило левой руки
Слайд #2
Цели урока: Образовательные: изучить как обнаруживается магнитное поле по его дейст-вию на электрический ток, изучить правило левой руки, повторить ранее пройденные определения электрического и магнитного полей, научить применять знания, полученные на уроке; показать связь с жизнью. Воспитательные: формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету. Развивающие: развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речевые навыки; формировать умения выделять главное, делать выводы.
Слайд #3
Ход урока Организационный момент – 2 мин. Проверка домашнего задания, знаний и умений – 6 мин. Объяснение нового материала – 18 мин. Физкультминутка – 2 мин. Закрепление. Решение задач – 15 мин. Итоги. Выводы. Домашнее задание – 2 мин.
Слайд #4
Проверка домашнего задания Вставьте пропущенные слова. 1.Магнитное поле порождается ___________ . 2. Магнитное поле создается ______________ заряженными частицами. 3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает _________ полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку. 4.Магнитные линии выходят из _________ полюса магнита и входят в ________. 5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются?
Слайд #5
Проверка теста 1. Магнитное поле порождается электрическим током. 2.Магнитное поле создается движущимися заряженными частицами. 3. За направление магнитной линии в какой-либо ее точке условно принимают направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, помещенной в эту точку. 4. Магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный. 5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной линии: притягиваются или отталкиваются? Притягиваются.
Слайд #6
Объяснение нового материала Правило левой руки: если левую руку расположить так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току, то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей на проводник силы.
Слайд #7
Физкультминутка Условия разминки: вы – компас, ваше лицо – указывает всегда на север, затылок – на юг. Когда говорю магнитные бури – вы начинаете качаться и вращаться. НАЧИНАЕМ…
Слайд #8
Закрепление. Решение задач Рымкевич № 829
Слайд #9
Итоги. Вывод Когда возникает электрическое поле? Когда возникает магнитное поле? 2. Что принято за направление тока во внешней цепи? 3. Дать формулировку правила левой руки Домашнее задание: § 46, упр. 36 СПАСИБО ЗА УРОК!