Действия над дробями
Читать

Действия над дробями

Презентация на тему Действия над дробями к уроку математике

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Урок математики в 6 классе по теме: «Действия над дробями» Методическая разработка учителя математики МОУ Гимназия №111 г.Уфы Республики Башкортостан Шайбаковой Иды Гаденановны

Слайд #2

Цель урока: повторение правил сравнения, сложения, вычитания, умножения и сокращения дробей; развитие логического мышления, вычислительных навыков и укрепление интереса к предмету. Ход урока: I Устный счет, индивидуальная работа II Тест III Закрепление IV Итог урока V Домашнее задание

Слайд #3

I. Блиц-опрос 1. Что называется общим знаменателем двух дробей? 2. Если знаменатели дробей – взаимно простые числа, то общий знаменатель этих дробей равен… 3. Как сравнить (сложить) дроби с разными знаменателями? 4. Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо… 5. Как сложить смешанные числа? 6. Как умножить дробь на натуральное число, на дробь? 7. Что значит «сократить дробь»? 8. Какая дробь называется несократимой? 9. Чтобы умножить два смешанных числа, надо…

Слайд #4

1. Заполни пропуски (на интерактивной доске): 24

Слайд #5

2. Вырази в %: 2= … % ; = …% ; 0,39=… %; = …% ; 0,7=… % ; = …%.

Слайд #6

3. Найди ошибку: 1) 3) 2) 4)

Слайд #7

II. Тест

Слайд #8

Ответы к тесту: 1 Вариант 2 Вариант № задания 1 2 3 4 ответ 3 4 2 1 № задания 1 2 3 4 ответ 4 3 3 2

Слайд #9

III. Решение задания №478 (е) (у доски): Ответ: .

Слайд #10

Слайд #11

Братья сеяли пшеницу, Да возили в град-столицу, Знать столица та была Недалече от села. Там пшеницу продавали, Деньги счетом принимали И с набитою сумой Возвращалися домой.

Слайд #12

Какой урожай собрали братья с трех полей, если размеры полей были такими: I поле длиной км, а шириной 2 км; II поле длиной 4 км, а шириной км; III поле длиной км, а шириной км. А урожайность везде была одинаковая - т с 1 кв.км.

Слайд #13

Решение. (км2) – площадь I поля (км2) – площадь II поля (км2) – площадь III поля (км2) – площадь всех полей (т) – с 1 кв.км Ответ: 73,5 т

Слайд #14

Дополнительное задание. Вычислите: