Формы представления моделей
Презентация на тему Формы представления моделей к уроку по информатике
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Формы представления моделей Автор: преподаватель ГАУ СПО КСТ Юдина Л. И.
Слайд #2
Цели урока: Дидактическая: обобщить знания по теме: «Модели, моделирование, формализация», проверить знания по данной теме, сформировать знания об основных формах представления моделей. Научить выбирать оптимальную форму представления моделей в зависимости от условий задачи. Развивающая: развить ассоциативное мышление, сформировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений при создании моделей у студентов, Воспитательная: сформировать устойчивое внимание студентов, познавательный интерес к предмету
Слайд #3
Этапы урока: постановка цели урока и мотивация учебной деятельности; актуализация полученных знаний ; объяснение нового материала; обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы; закрепление знаний при помощи тестов; подведение итогов.
Слайд #4
Актуализация знаний Как называется упрощенное представление реального объекта? Как называется процесс построения моделей? Как называется процесс описания модели на формальном языке? Макеты, муляжи - это материальные или информационные модели? Схема электрической цепи - это материальная или информационная модель? Состояние системы в конкретный момент времени называется статической или динамической моделью? Изменение состояния системы в некоторый период времени называется статической или динамической моделью? Описание модели с помощью формального языка.
Слайд #5
Первый способ представления данных – реляционный (табличный) Используется для описания объектов, обладающих одинаковым набором свойств. В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств – в других столбцах. Табличная форма придает лаконичность и наглядность данным, структурирует данные, позволяет увидеть закономерности в характере данных. Существуют таблицы различных типов: таблицы типа «объект—свойство»; таблицы типа «объект—объект»; таблицы типа «объекты—объекты—много…»; таблицы типа «объекты—свойства—объекты». Рассмотрим первый тип: таблицы типа «объект—свойство».
Слайд #6
Табличная модель
Слайд #7
Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде
Слайд #8
Иерархическая модель
Слайд #9
Сетевая модель
Слайд #10
Сетевая модель Транспортная схема
Слайд #11
Формы представления моделей Кроме данных форм представления существуют другие формы представления моделей. Формами представления информационных моделей могут быть: рисунок, схема, чертеж, словесное описание, формула, скульптура, живописное полотно, театральная постановка, компьютерная программа и др.
Слайд #12
Рисунки, схемы Схема первого этажа Схема второго этажа Проектирование коттеджа
Слайд #13
Чертежи домов
Слайд #14
Проектирование пассажирского самолета
Слайд #15
Кристаллические решетки Кристаллическая решетка соли
Слайд #16
Карты
Слайд #17
Словесное описание "Это был весьма миловидный юноша, с черными волосами (которыми он втайне гордился) и голубыми (увы, лучше бы тоже черными) глазами, довольно высокого роста, с белой кожей и проклятым, неистребимым румянцем на щеках". (1876) "Возраст - не более, чем лет двадцати. Рост двух аршин восьми вершков; телосложение худощавое; волосы черные прямые; бороды и усов нет и непохоже, чтобы брился; глаза ярко-голубые, узкопосаженные, к углам немного раскосые; кожа белая, чистая; нос тонкий, правильный; уши прижатые, небольшие, с короткими мочками. Особая примета - на щеках не сходит румянец". (1876) "Первое впечатление от Эраста Фандорина было такое: немногословен, сдержан, вежлив. На вкус Гоша слишком уж лощеный. Крахмальный воротничок торчит будто алебастровый, в шелковом галстуке жемчужная булавка, в петлице (фу ты-ну ты) алая гвоздика. Гладкий проборчик волосок к волоску, холеные ногти, тонкие черные усы словно углем нарисованы".(1878)
Слайд #18
Блок – схема алгоритма
Слайд #19
Компьютерная программа REM listing 1 REM начальное присваивание N =5 X=5 Y=95 DO ’начало цикла PSET(X,Y),4 X=X+N LOOP WHILE X
Слайд #20
Домашнее задание Найдите в учебной литературе примеры жизненных задач и моделей, используемых для их решения в виде таблиц, схем, чертежей, формул и т. д.