Презентация к исследовательской работе Символика Эхирит-Булагатского района
Cкачать презентацию: Презентация к исследовательской работе Символика Эхирит-Булагатского района
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Исследовательская работа
«Геральдическая идентичность как отражение истории и культуры: символы муниципального образования
«Эхирит-Булагатский район»
Выполнила: Мустафина Юлия Витальевна,
Профессия: Повар-кондитер, группа 24 «Повар»
Руководитель: Айхаева Анна Васильевна
ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум»
Усть-Ордынский, 2026

Слайд #2

Слайд #3
Символика герба и флага. История создания
Официальные символы муниципального образования «Эхирит-Булагатский район» — герб и флаг — были утверждены решением Думы муниципального образования 30. 01. 2013 г.
Автор идеи — местный житель Александр Тамбалеев, геральдическая доработка была осуществлена специалистами Константином Моченовым и Анной Гарсией.
Герб внесён в Государственный геральдический регистр РФ под № 8359, а флаг — под № 8360.

Слайд #4
Лошадь — верный друг и помощник. Сэргэ
Герб района представляет собой лазоревый (синий) щит. Центральной фигурой композиции является серебряный конь, бегущий иноходью. Выбор этой фигуры не случаен: в древности основным занятием бурят было скотоводство, и лошадь занимала в нем особое место. Богатство семьи измерялось не размером стада рогатого скота, а именно табунами лошадей. Конь давал мясо и молоко, служил средством передвижения и был верным помощником в бою. Изображённая на гербе лошадь фигурирует совершенно не случайно. По краям герба изображены две золотые резные коновязи — сэргэ. Это отсылка на братьев-близнецов Эхирита и Булагата, давших название району. В культуре бурят сэргэ — это ритуальный столб, который ставили у входа в юрту.
Он символизировал мировое древо, соединяющее три мира, и означал, что у земли есть хозяин, а семья жива. На столбе делали три зарубки: для привязи коней небожителей, людей и духов подземного мира.

Слайд #5
Лазоревый цвет поля — это цвет неба, вод Байкала, рек и озёр
Золото (жёлтый цвет) в фигурах — символ богатства бурятской земли, солнечного света, счастья и благополучия. Серебро (белый цвет) — аллегория бескрайнего неба, белизны молока, чистоты и священного божественного света, который используется в обрядах очищения и исцеления.
Вид на озеро Байкал в районе о. Ольхон.
Лазоревый/синий цвет на гербе символизирует священное озеро.

Слайд #6
Заключение. От коня-тотема до ритуальной коновязи сэргэ
Каждый элемент герба напоминает нам об уважении к предкам, их верованиям и традициям. Наличие окружного солярного знака подчеркивает нашу общность в составе Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области. Изучение официальных символов способствует воспитанию патриотизма и гордости за свою малую родину, позволяет глубже понять уникальность культуры, сложившейся на стыке кочевых и оседлых традиций. Наши символы — это наша история.

Слайд #7
Список источников
Союз Геральдистов в России. Описание флага: Эхирит-Булагатским МО - https://www.heraldik.ru/flags/eakhirit-bulagatskiymr_f.htm
Союз Геральдистов России. Описание герба: Эхирит-булагатский МО - https://www.heraldik.ru/gerbs/eakhirit-bulagatskiymr.htm
Геральдика.ру Эхирит-Булагатский район (Иркутская область) - гербы и флаги.- https://geraldika.ru/s/33140
Геральдика.ру. Эхирит-Булагатский район (Иркутская область) - гербы и флаги. - https://geraldika.ru/s/33141
Администрация МО «Эхирит-Булагатский район». Официальная символика (Решение Думы №276, №289). - https://ehirit.ru/oficial-naya-simvolika.html
