Презентация мастер-класса "Сказочные лабиринты игры" Воскобовича
Cкачать презентацию: Презентация мастер-класса "Сказочные лабиринты игры" Воскобовича
Презентация по слайдам:
Слайд #1
«Детский сад Малышок» с. Демьянское – филиал МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п. Туртас Уватского муниципального округа
Мастер- класс для педагогов
«Использование игровой технологии
«Сказочные лабиринты игры»
В.В. Воскобовича
для развития познавательной активности
дошкольников»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории
Угрюмова Елизавета Владимировна

Слайд #2
Цель мастер- класса:
повышение профессиональной
компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий В. В. Воскобовича при организации работы с детьми дошкольного возраста.
Задачи:
-Познакомить педагогов с развивающими играми В.В. Воскобовича , их особенностями, формами и методами работы с играми.
-Развивать творческий познавательный интерес к играм В. В. Воскобовича.
-Повышать интерес к авторским играм, желание применять полученные знания в своей педагогической деятельности.

Слайд #3
«Игра - это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается жизненный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
В.А. Сухомлинский

Слайд #4
Игровая технология
интеллектуально-творческого
развития детей 3-7 лет «Сказочные
лабиринты игры»
«Если игры прошли через руки, ум и сердце взрослого, они
дойдут до ребенка»
В. В. Воскобович»

Слайд #5

Слайд #6
Кораблик «Брызг-брызг».
«Брызг-брызг» - кораблик детский,
Он очень интересный!
Можно флаги разбирать,
И цвета запоминать,
Всё расставить по порядку-
Вот для пальчиков зарядка,
Для флажков - перестановка,
Сделать это нужно ловко!
Хоть кораблик небольшой,
С задачей справится любой!

Слайд #7
Кораблик «Брызг-брызг».
Игра представляет собой деревянный кораблик. У кораблика семь мачт разной высоты, на которые с помощью липучек крепятся разноцветные флажки семи цветов (на флажках есть пластмассовые гвоздики, за которые очень удобно их брать).
В игре развиваются сенсорные способности, мелкая моторика рук, внимание, мышление, память, речь, математические представления, проходит освоение пространственных отношений, решение логических задач, обучение счету.

Слайд #8

Слайд #9
Комплект разноцветных квадратов познакомит ребенка с понятием цвета. В его состав входят 10 карточек из ковролина с липучкой: 7 цветов радуги и 3 ахроматических цвета (серый, белый и черный).
В комплект также входят «Забавные буквы», «Забавные цифры» - с помощью этих дидактических карточек вы сможете в игровой форме познакомить своего ребенка с буквами, цифрами, счетом.

Слайд #10
«Игровизор»
Много разных есть заданий,
На догадку, на внимание.
Мы не смотрим телевизор,
А играем в «Игровизор»!
Вот графический диктант,
Кто напишет, тот талант!
«Игровизор» - это игровой графический тренажер. Он представляет собой прозрачную папку, куда вкладываются листы с заданиями. Дети выполняют задания фломастером на водной основе, который оставляет яркий след, но легко стирается бумажной салфеткой, что позволяет многократно использовать листы-задания.
В набор входит:
-игровое поле – лист в клетку формата А4 с центром и 4 зонами (ЛеВ – левый верхний угол, ПаВлин – правый верхний угол, ЛаНь – левый нижний угол и ПоНи – правый нижний угол) с прозрачным экраном для удобного нанесения изображения;
-маркер на водной основе, с помощью которого легко наносятся изображения и рисунки, которые легко удаляются салфеткой.

Слайд #11
В игре развивается точность и координация
движений , происходит подготовка руки к письму,
совершенствуется внимание, память, мышление,
творческое воображение,
мелкая моторика рук.

Слайд #12

Слайд #13

Слайд #14
«Геоконт»
Геоконт - развивающая игра Вячеслава Воскобовича, ещё называется «дощечкой с гвоздиками» или «разноцветными паутинками». Представляет собой фанерную дощечку с нанесённой на неё координатной плёнкой. На игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики, на которые натягиваются разноцветные «динамические» резинки. В результате конструирования получаются предметные силуэты, геометрические фигуры, узоры, цифры, буквы.
В игре развиваются сенсорные
способности (освоение цвета, формы,
величины), мыслительные процессы,
творческое воображение, умение
сравнивать, анализировать и сопоставлять,
ориентировка на плоскости (изменять и называть направления передвижения паутинки (резинки) или фигуры на поле).

Слайд #15

Слайд #16

Слайд #17
«Чудо- крестики»
Данная игра представлена в виде рамки с различными вкладышами, которые отличаются друг от друга по форме и цвету. Все геометрические фигуры разрезаны на отдельные части. Сначала ребенок собирает фрагменты фигур в единое целое, а затем, используя схемы, собирает различные образы фигур и предметов. Для наглядности к игре прилагается «Альбом фигурок».
«Чудо- крестики» помогают ребенку освоить цвет, форму, развивают умение сравнивать и анализировать, формируют понятие «часть» и «целое», развивают воображение, фантазию, ловкость рук.

Слайд #18

Слайд #19
Использование развивающих игр В.Воскобовича:
делает процесс обучения интересным занятием для ребенка;
повышает интерес к приобретаемым знаниям, умениям, навыкам.

Слайд #20
Лев – Технологию уже использую в работе, знаю игры хорошо.
Лань – Технологию уже использую, но необходимо расширять свои знания.
Павлин – Больше эмоций, чем мыслей, надо все обдумать, возможно буду использовать технологию.
Пони – Очень интересная технология, обязательно буду использовать в своей практике.

Слайд #21
Спасибо за внимание!
Радости в играх
- успехов в развитии!
