Обобщение теоретического материала по темам I четверти
Презентация на тему Обобщение теоретического материала по темам I четверти к уроку по музыке
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Мультимедийная разработка учебного занятия
Слайд #2
Кабилова Светлана Фаизовна преподаватель музыкально-теоретических дисциплин МБОУ «Школа искусств»
Слайд #3
Содержание мультимедийной разработки
Слайд #4
Цель урока: Закрепление и осмысление изученного материала путём обобщения тем I четверти. Задачи: Сформировать умение обобщать и систематизировать полученные знания, творчески воплощать их в практической деятельности. Развить познавательную и творческую активность учащихся, умение высказывать свои собственные суждения. Воспитать чувство коллективизма: уметь сотрудничать и работать в парах и группе. назад
Слайд #5
Место урока в изучаемой теме Урок 1. Введение в тему «Рок-музыка». Урок 2. История и социальные причины возникновения рок-музыки. Урок 3. Пионеры рок-н-ролла. Урок 4. Элвис Пресли – король рок-н-ролла. Урок 5. Британский рок. Особенности. Урок 6. Британская группа «Битлз» – представители мёрсибита. Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического материала по темам четверти. Урок 9. Музыкальная викторина.
Слайд #6
Урок 7. Творческий портрет группы «Битлз». Цель: Закрепление и осмысление изученного материала путём составления творческого портрета группы «Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического материала по темам четверти. Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал. Урок 9. Музыкальная викторина Цель: Закрепить знание учащимися музыкального материала. Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий
Слайд #7
Тип учебного занятия: урок систематизации и обобщения изученного материала. Методы обучения (по Б.Т.Лихачёву) Частично-поисковый метод. Метод – игровая ситуация. Метод учебно-критического выражения (отзыв, обучающее рецензирование). Метод коллективного осмысления. Метод самостоятельной работы с источником. Метод поощрения. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая; работа в парах.
Слайд #8
Структура учебного занятия (45 минут) ( по классификации Конаржевского Ю.А.)
Слайд #9
Оборудование и дидактический материал к уроку Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор, звуковая аппаратура, колонки). Доска. Рабочее место ученика. Карточки для оценивания блиц-вопросов. Карточки – «игровое поле» для теоретической игры «Крестики-нолики». Видео-, аудио-, фотоматериалы по темам четверти. Материал для создания газеты «Такой знакомый незнакомый рок»
Слайд #10
Основные критерии оценки деятельности учащихся Грамотное применение теоретических знаний в практической деятельности. Грамотное использование музыкальной терминологии в отзывах. Проявление самостоятельных взглядов, суждений, позиций. Творческий, неординарный подход к решению поставленной практической задачи. Наличие интересных и занимательных фактов. Творческий подход к оформлению работы.
Слайд #11
Планируемые результаты Учащиеся должны знать: исторические и социальные причины несогласия 2-ух поколений, историю появления рок-н-ролла, особенности британского рока, творчество группы «Битлз». уметь: систематизировать изученный материал четверти, проявлять самостоятельные взгляды и суждения. сотрудничать и работать в парах и в группе при создании газеты «Такой знакомый незнакомый рок».
Слайд #12
Технологическая карта урока (1 этап урока) Этап урока Задачи данного этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Организационный этап Постановка цели и задач урока, активизация внимания и организация работы класса Приветствие. Проверка отсутствующих. Психологическая подготовка учащихся к уроку. Сообщение цели и задач урока Активизируют внимание на цели и задачах урока - Концентрация внимания учащихся, готовность к выполнению поставленных задач урока
Слайд #13
Технологическая карта урока (2 этап урока) Этап урока Задачи данного этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Этап проверки домашнего задания Проверка сформированности умений: самостоятельно работать с источником информации, грамотно оформлять творческую работу с использованием ИКТ, написать отзыв о творчестве рок-исполнителей Оценивать и корректировать: мысли и суждения учеников с духовно-нравственных позиций , грамотность исполнения и творческий подход к выполнению домашней работы Предоставление любого выполненного домашнего задания Домашнее задание на выбор учащегося: сообщение, отзыв о творчестве рок-исполнителей, афиша, презентация, фильм о творчестве «Битлз», об Элвисе Пресли, о рок-н-ролле Самостоятельная работа с источником информации Умение работать с источником информации, грамотное использование полученной информации в творческой работе.
Слайд #14
Технологическая карта урока (3 ,4этапы урока) Этап урока Задачи данного этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации деятельности учащихся Планируемые результаты Этап всесторонней проверки полученных ранее знаний по теме «Рок-музыка» Закрепить и систематизировать теоретический пройденный материал четверти Организация проверки знаний в парах. Подготовка карточек для игры «Крестики – нолики» Подготовка блиц-вопросов. Отвечая на вопросы активизируют мыслительную деятельность, систематизируют полученные знания. Игра «Крестики – нолики» (работа в парах) Блиц – вопросы (фронтальная работа) Умение работать в парах, закрепить и систематизировать полученные знания Этап обобщения и систематизации изученного Обобщить знания, применяя их в практической деятельности Организация работы по созданию газеты «Такой знакомый незнакомый рок» Закрепляют и систематизируют пройденный материал, творчески оформляют полученные знания Творческая работа в группе по созданию газеты «Такой знакомый незнакомый рок» (групповая работа) Воспитание умения сотрудничать и работать в группе.
Слайд #15
Источники информации
Слайд #16
Работы учащихся, фото и видео материалы с урока
Слайд #17
Фотографии с урока
Слайд #18
Слайд #19
Материалы к уроку Карточки для оценивания блиц-вопросов Игровое поле для игры «Крестики-нолики»
Слайд #20
Газета «Такой знакомый незнакомый рок»
Слайд #21
Спасибо за внимание и работу, коллеги!