Презентация по теме
Читать

Презентация по теме "Возникновении Древнеегипетского государства "

Cкачать презентацию: Презентация по теме "Возникновении Древнеегипетского государства "

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Слайд #2

Та –Камет
«Черная Земля »

Слайд #3

Древний Египет
Одна из самых древних цивилизаций возникла на северо-востоке Африки в долине реки Нил.

Нил — это самая длинная река мира, её протяжённость равна 6 671 километру. Она образуется из слияния рек Белого Нила, вытекающего из озёр Тропической Африки, и Голубого Нила, берущего начало в озере Тана на Эфиопском нагорье. В своём течении Нил проходит шесть порогов и впадает в Средиземное море. На севере долина расширяется. Здесь расположена знаменитая Нильская дельта.

Слайд #4

Научное открытие Древнего Египта началось в конце XVIII (18) — начале XIX (19) века в ходе завоевательного похода французского полководца Наполеона Бонапарта в Египет в 1798 году. Одной из величайших находок,сделанных ими, был Розе́ттский камень.
Розеттский камень обнаружил Пьер-Франсуа Бушар, лейтенант французских войск в Египте, 15 июля 1799 года при сооружении форта Сен-Жюльен близ Розетты на западном рукаве дельты Нила. 
Надписи на камне позволили впоследствии расшифровать египетскую письменность. Важнейшую информацию о Древнем Египте дают письменные источники. Это прежде всего египетские тексты и труд древнегреческого историка Геродо́та. Приблизительно в 450 году до н. э.он побывал в Древнем Египте и описал природу этой страны,обычаи и занятия её жителей, их культуру и религиозные верования, за уникальные природные условия он назвал Египет «даром Нила»
Климат на севере страны был влажный и умеренный, а на юге — сухой и жаркий. Летом температура здесь достигала пятидесяти двух градусов тепла.

Слайд #5

Великая река на севере Африки. Разливы Нила .
ГОД
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
Новый год ,ночь слезы
ПОЛОВОДЬЕ
ВСХОДЫ
ЗАСУХА

Слайд #6

Разливы приносили на берега Нила плодородный ил. Из-за цвета, который придавал ил почве, египтяне называли её чёрной землёй. Она давала высокие урожаи. Чтобы обеспечить равномерное распределение влаги, египтяне строили дамбы и рыли каналы, по которым вода текла на поля и в сады. Если воду нужно было поднять на верхние поля или в поселения, использовали особые приспособления — шаду́фы.
На илистой почве вдоль полноводного Нила росли финиковые пальмы, акации, виноград, высокий тростник — папирус и другие растения. На расположенных в пустыне каменистых плато египтяне добывали медь, из которой изготавливали инструменты и оружие, а также камень для строительства дворцов и храмов. Оттуда привозили полудрагоценные камни — сердолик, бирюзу и драгоценный металл золото. В тех местах в пустыне, где находились источники воды, располагались цветущие оа́зисы.

Слайд #7

Верхний и Нижний Египет
Древний Египет делился на две части: в дельте Нила располагался Нижний Египет, выше по течению в долине — Верхний. Примерно за 4 тысячи лет до н. э. в долине Нила появились первые общинные объединения, которые принято называть но́мами (областями). Всего было около 40 номов. На протяжении почти тысячи лет они нередко враждовали между собой. К концу 4-го тысячелетия до н. э. номы объединились в два крупных государства:
Верхний Египет и Нижний Египет. Около 3000 года до н. э. правитель Верхнего Египта Ми́на подчинил себе Нижний Египет и стал «Владыкой обеих земель». Правитель Верхнего Египта носил белую корону, правитель Нижнего — красную. Двойная бело-красная корона, которой венчались, начиная с фараона Мины, все правители, стала символом объединённого Египта. На границе Верхнего и Нижнего Египта фараон основал город Ме́мфис, ставший столицей единого Египетского государства. Отсюда было удобно управлять как севером, так и югом

Слайд #8

Домашнее задание
Читать § 5, работаем с ИСТОЧНИКОМ, стр.41, ответить на вопросы .