Лекция "Индивидуальные средства защиты. Респиратор Р-2."
Cкачать презентацию: Лекция "Индивидуальные средства защиты. Респиратор Р-2."
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Раздел II. Фильтрующий респиратор
Респиратор противопылевой
Р-2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Назначение, ТТХ и принцип действия респиратора
Состав и комплектность респиратора
Маркировка и подбор респиратора
Перевод респиратора в «боевое» положение
Дезактивация и хранение респиратора
Подгонка и проверка прилегания полумаски

Слайд #2
Назначение, ТТХ и принцип действия респиратора
Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Кроме того, респиратор в значительной мере снижает опасность поражения во вторичном облаке бактериальных (биологических) средств (БС), а также аэрозолями гербицидов, дефолиантов и дисекантов.
Принцип действия фильтрующего респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей в пакете фильтрующих материалов.
Респиратор не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).
Респиратор не защищает от токсичных газов и паров.
При вдохе воздух проходит через наружную поверхность полумаски, где очищается от пыли, и через клапан вдоха поступает в органы дыхания, а при выдохе - выходит наружу через клапан выдоха.
Различные климатические условия, исключая капельно-жидкую влагу, не влияют на защитные свойства респиратора. Респиратор обеспечивает защиту органов дыхания, как в летних, так и в зимних условиях. Непрерывное пребывание в респираторе (до 12 ч) практически не влияет на работоспособность и функциональное состояние организма военнослужащих.
ОСНОВНЫЕ ТТХ РЕСПИРАТОРА Р-2

Слайд #3
Состав и комплектность респиратора
Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску (3), снабженную двумя вдыхательными клапанами (7), одним выдыхательным клапаном (8) с предохранительным экраном (1), огловьем, состоящим из эластичных (4) и нерастягивающихся (6) тесемок, пряжки (5), и носовым зажимом (2).
Фильтрующая полумаска респиратора Р-2 изготовлена из трех слоев материалов:
внешний слой (9) – пенополиуретан защитного
цвета;
внутренний слой (10) – воздухонепроницаемая
полиэтиленовая пленка с вмонтированными
двумя клапанами вдоха;
между пенополиуретаном и пленкой
расположен слой фильтрующего
материала (11) из полимерных волокон.
УСТРОЙСТВО ФИЛЬТРУЮЩЕЙ ПОЛУМАСКИ:
Клапан выдоха размещен в передней части полумаски и закрыт снаружи экраном.
Респиратор имеет носовой зажим, предназначенный для поджима полумаски к лицу в области переносицы.
Полумаска крепится на голове с помощью наголовника, состоящего из двух эластичных и двух нерастягивающихся лямок. Эластичные лямки имеют пряжки для регулировки длины в соответствии с размерами головы.
1 – защитный экран; 2 – носовой зажим; 3 – фильтрующая полумаска;
4 – эластичная тесьма; 5 – пряжка; 6 – нерастягивающаяся тесьма;
7 – клапан вдыхательный; 8 – клапан выдыхательный ; 9 – внешний слой; 10 – внутренний слой; 11 –слой фильтрующего материала.
4
5
6
2
3
1
10
9
8
7
11

Слайд #4
Маркировка и подбор респиратора
Маркировка на респиратор нанесена водостойкой мастикой.
Подбор респиратора по росту (В) производят в зависимости от высоты лица (H) – расстояния между точкой наибольшего углубления переносья и самой низкой точкой подбородка.
Рост респиратора (3)
I-84 P-2 27
месяц изготовления (I)
год изготовления 1984
наименование изделия (Р-2)
предприятие (27)

Слайд #5
Подгонка и проверка прилегания полумаски
вынуть респиратор из пакета и проверить его
исправность;
надеть полумаску на лицо так, чтобы подбородок и нос
разместились внутри ее (1);
одну нерастягивающуюся лямку наголовника
расположить на теменной части головы, а другую – на
затылочной (2);
при необходимости с помощью пряжек отрегулировать
длину эластичных лямок, для чего снять полумаску,
перетянуть лямки (3) и снова надеть респиратор;
прижать концы носового зажима к носу (4).
При надевании респиратора не следует сильно прижимать полумаску к лицу и сильно отжимать носовой зажим.
ПОДГОНКА РЕСПИРАТОРА
ПРОВЕРКА ПЛОТНОСТИ ПРИЛЕГАНИЯ ПОЛУМАСКИ
взять защитный экран большим и указательным
пальцами одной руки (5);
зажать отверстия в экране ладонью другой руки (6) и
сделать легкий выдох.
Если при этом по линии прилегания респиратора к лицу воздух нe выходит, а лишь несколько раздувает полумаску, респиратор надет правильно.
Если воздух проходит в области крыльев носа, то необходимо плотнее прижать к носу концы носового зажима.
Если герметично надеть респиратор не удается, необходимо заменить его респиратором другого роста.
1
2
3
4
5
6

Слайд #6
Перевод респиратора в «боевое» положение
НАДЕВАНИЯ РЕСПИРАТОРА
снять головной убор или на
подбородочном ремне
откинуть его назад (1);
вынуть респиратор из сумки
(2) и пакета (3), надеть
респиратор (4), расправить
его на лице, прижать концы
носового зажима к носу (5) и
сделать 2-3 глубоких выдоха;
положить пакет в сумку (6);
надеть головной убор (7) и
застегнуть клапан сумки для
противогаза.
Проверку плотности прилегания полумаски к лицу производить после каждого надевания респиратора и периодически в процессе длительного ношения.
Для удаления влаги из под маски через клапан вдоха нагнуть голову вниз и сделать несколько резких выдохов (8).
При обильном выделении влаги можно на 1–2 мин снять респиратор (только при использовании для защиты от РП), вылить влагу из полумаски (9), протереть внутреннюю поверхность и снова надеть респиратор.
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Слайд #7
Дезактивация и хранение респиратора
1
2
3
1 – кольцо; 2 – полиэтиленовый пакет; 3 - респиратор
Дезактивацию респиратора Р-2 производить после каждого его использования для защиты от радиоактивной пыли.
С наружной части полумаски пыль удалять осторожным выколачиванием, вытряхиванием или легким постукиванием ее о какой-либо предмет.
Пыль с внутренней поверхности респиратора удалять протиранием поверхности влажным тампоном.
Выворачивать респиратор не рекомендуется во избежание механических повреждений. Затем респиратор просушит.
После подгонки и проверки плотности прилегания полумаски респиратор (3) уложить в полиэтиленовый пакет (2) и загерметизировать его с помощью кольца (1).
В таком виде респиратор хранить в сумке для противогаза под лицевой частью противогаза.
В процессе хранения респиратора необходимо оберегать его от механических воздействий, увлажнения водой и воздействия органических растворителей и масел.
Респираторы, у которых после дезактивации зараженность остается выше безопасных значений (более 50 мР/ч), заменить новыми.
При правильном пользовании респираторы выдерживают 10–15-кратное применение и дезактивацию.
ХРАНЕНИЕ РЕСПИРАТОРА
ДЕГАЗАЦИЯ РЕСПИРАТОРА
