Презентация "Урал. Природные парки и заповедники Свердловской области"
Cкачать презентацию: Презентация "Урал. Природные парки и заповедники Свердловской области"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Природные парки и заповедники Свердловской области
Составитель:
Попова Людмила Федоровна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 28»,
г. Ревда Свердловской области

Слайд #2
Значительную часть Свердловской области занимают Уральские горы с их прекрасной северной природой и необычными скалистыми ландшафтами.

Слайд #3
Здесь расположилось много охраняемых зон, созданных для сдерживания разрушительной деятельности человека и сохранения биологического разнообразия.

Слайд #4
.
«Оленьи Ручьи» — природный парк в 100 км от города Екатеринбург.
Его открыли в 1999 году. Площадь заповедника небольшая — всего 127 км².

Слайд #5
Природный парк
«Оленьи ручьи»
Скала «Пьющая лошадь»
Главная водная артерия парка — река Серга.

Слайд #6
Скала «Пьющая лошадь»
Лиственные деревья, такие как клёны, вязы и пихты, соседствуют с морозостойкими хвойными — елью, пихтой. Выше по долине Серги встречаются островки степей с реликтовыми травами. Животный мир парка представлен лосем, косулей, кабаном, хорьком.

Слайд #7
Главным достоянием парка «Оленьи Ручьи» являются его ландшафтные памятники. Карстовые пещеры, причудливые скалы, каменные изваяния необычных форм — всё это привлекает отдыхающих.
К ним добавилось также несколько рукотворных скульптур — «Лось» и «Ангел единой надежды». Помимо них, здесь можно найти заброшенный Митькинский рудник, подвесной мост, рукотворную борть, тарзанку.

Слайд #8
.
Самая протяжённая карстовая пещера Свердловской области, суммарная длина её коридоров — порядка 500 метров. Дно пещеры покрыто толстым слоем наносной земли и щебня, стены и потолок сформированы из известняка серого цвета, прорезанного толстыми белыми прожилками.
Природный парк «Оленьи ручьи»
Пещера «Дружба»

Слайд #9
.

Слайд #10
Чудодейственный источник Платонида
На территории Свердловской области, в восьмидесяти километрах от Екатеринбурга, близ горы Шунут, расположена уникальная достопримечательность – радоновый источник Платонида, согласно местным легендам вода в источнике обладает чудодейственным свойствами.

Слайд #11
Легенда №1
Суть легенды сводится к тому, что в мусульманской семье жила девушка, которая решила отречься от отеческой веры и приняла православие. Разумеется, что дома этот поступок не оценили и нареченная при крещении Платонида, была вынуждена сбежать в лес и обустроить скит. Братья выследили девушку и разрушили реликвию. Позже на месте, где была обустроена обитель, забил родник с чудодейственной водой.
Что же касается происхождения места источника, то он напрямую связан с легендами о некогда жившей здесь отшельнице. Для наиболее объективной картины я приведу две самые популярные.

Слайд #12
Легенда №2
Другая легенда гласит, что в окрестностях источника жила семья старообрядцев. После скоропостижной смерти родителей алчные братья решили поделить богатое наследство между собой, а младшую сестру Платониду изжить, поэтому решили увезти ее в лес и оставить близ родника.
Спустя несколько лет, братья решили побывать на месте, как они считали, гибели своей сестры. Однако прибыв в скит они обнаружили ее живой и здоровой, мало того, не смотря на годы проведенные в ските она не постарела. На изумленные вопросы девушка ответила, что пила и умывалась водой из источника. Слухи об уникальном происшествии мигом облетели окрестности и к роднику потянулись паломники.

Слайд #13
Гора Шунут (Шунут-Камень)
Высота Шунута – 726 метров над уровнем моря. Это самая высокая гора в окрестностях Екатеринбурга. Красота этого места круглый год привлекает туристов.

Слайд #14
С Шунута вся окружающая местность – как на ладони. Внизу раскидывается зеленый ковер тайги на десятки километров, среди которого выделяются поселки Краснояр и Мариинск, подальше – город Ревда.
Местами проглядывает река Ревда и Мариинское водохранилище. С Шунута видны трапециевидная Азов-гора, Соколий камень, с другой стороны – Бардымский хребет.

Слайд #15
Скала Старик-камень
Старик-камень расположен на территории Ревдинского района Свердловской области, примерно в 90 километрах к юго-западу от города Екатеринбурга.
Находится она в границах городского округа Ревда Свердловской области, на хребте Коноваловский увал. Из-за близости к горе Шунут и формы, напоминающей человеческую голову, массив часто называют «головой Шунута».
С 1983 года скала носит статус природного памятника и относится к особо охраняемым территориям. Необычные очертания Старик-Камня и живописные виды, открывающиеся с его вершины, ежегодно влекут массу туристов — любителей пеших походов и отдыха на природе.

Слайд #16
Бажовские места

Слайд #17
Природный парк «Бажовские места» назван в честь уральского писателя Петра Павловича Бажова, описавшего его красоты в своих произведениях. Он расположен в южной части Свердловской области, в 60 километрах к югу от Екатеринбурга. Открыта охраняемая зона была в 2007 году с целью прекращения варварского отношения к местным природным богатствам.
На территории парка находится много интересных природных памятников. Среди них:
Озеро Тальков камень.
Марков камень.
Асбест камень.
Азов камень.

Слайд #18
Денежкин камень
Заповедник Денежкин Камень находится на севере Урала, покрывая территорию рядом с одноимённой горой. Он был открыт около 70 лет назад и назван не в честь природных или материальных богатств, а по фамилии местного обитателя Андрея Денюжкина из малочисленного народа манси.

Слайд #19
Животный мир заповедника представлен почти всеми типичными обитателями уральских лесов. Из копытных здесь обитают лоси и кабаны. Иногда забредают и северные олени, но они не задерживаются надолго, кочуя дальше. Среди грызунов распространены глухари и белки. Хищники представлены куницами, росомахами, горностаями, рысью, соболем. Есть и более крупные охотники вроде волка и медведя. Среди птиц иногда встречаются дятлы, кукушки, глухари, филины, совы.

Слайд #20
Малый исток
Природный парк «Малый Исток» относится к классу охраняемых зон регионального значения. Он находится в непосредственной близости от города Екатеринбург, представляя из себя уголок нетронутой природы в окружении урбанизированной местности с высотными зданиями и промышленными предприятиями. Открыт парк был в 2004 году.

Слайд #21
Висимский заповедник
Висимский заповедник — единственное место на территории Урала, где ещё сохранились девственные леса, ни разу не бывшие жертвой вырубки или пожаров. Он был создан в 1941 году, затем ликвидирован в 1946 и снова воссоздан в 1971. Площадь охраняемой территории — 33,5 тыс. га.

Слайд #22
Сабарский заказник
Охраняемая зона под названием Сабарский заказник была создана для охраны темнохвойно-широколиственных лесов местности. Здесь растут липы, клёны, вязы, ели, пихты. Реже встречаются берёза, осина, ильм. Нижние слои занимают травянистые растения и лишайники. Среди них немало редких видов: башмачок крупноцветковый, короставник татарский, пион Марьин корень, подлесник европейский.

Слайд #23
Природный парк
«Река Чусовая»
Территория парка огромна и состоит из двух участков: Чусовского и Висимского. Чусовской занимает 56 771 га. Его протяженность по реке Чусовой 148 километров. Чусовской участок пересекает с юго-востока на северо-запад территории четырех городских округов: Староуткинска, Шалинского и Горноуральского городских округов и города Нижний Тагил.

Слайд #24
Национальный парк «Припышминские боры»
Национальный природный парк находится на юго-востоке Свердловской области. Один из самых интересных маршрутов, который предлагается туристам, – экологическая тропа «В гостях у леса».

Слайд #25
https://101mesto.com/prirodnye-obekty/prirodnye-parki-i-zapovedniki-sverdlovskoj-oblasti.html
http://semantic.uraic.ru/project/oopt/index.htm
Источники информации
