Основные туристические центры России
Читать

Основные туристические центры России

Презентация на тему Основные туристические центры России к уроку географии

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Разработчик: Таркова Лариса Анатольевна учитель дополнительного образования МОУ МУК №1 г. Сургут, 2011 Разработка занятия дополнительного образования по программе «Путешествие с картой по миру» для обучающихся 9-10 классов Тема: Основные туристические центры России

Слайд #2

Цели: познакомить учащихся с основными туристическими центрами России; рассмотреть основные виды туризма данных регионов; познакомится с основными достопримечательностями; развивать умения работать в команде при проектировании туристических маршрутов; развивать умение работать со специализированными программами используемых в туристическом бизнесе; воспитывать чувство патриотизма к Родине.

Слайд #3

*Тип урока: комбинированный; *Методы: проблемно-поисковый, мини-лекция, метод проектирования; * Оборудование: - для учителя – план урока, презентация, карта «Золотое кольцо», программа «Turvin» (специализированная программа бронирования), DVD«Энциклопедия. Туристический атлас мира» - для обучающихся – листы формата А4, таблица указатели, справочный материал по городам России (Москва, Санкт – Петербург, Краснодарский край, Золотое кольцо).

Слайд #4

Организационный этап Задача учителя: создать условия для погружения в атмосферу занятия Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приветствие обучающихся Сообщение темы и целей занятия; -Настраиваются на работу и осмысливают информацию о будущей деятельности

Слайд #5

Проверка качества ЗУН (повторение и закрепление изучаемого ранее, подготовка к восприятию нового) Деятельность учителя Деятельность обучающихся -Повторение основных туристических маршрутов России; Беседа, обсуждение с элементами самостоятельной работы (репродуктивный) -Работа с индивидуальными контурными картами (нанесение основных туристических зон России)

Слайд #6

Слайд #7

Этап усвоения новых знаний Деятельность учителя Деятельность обучающихся - Мини-лекция «Города Золотого кольца» -Восприятие новой информации; -Работа с дополнительной литературой; - Работа с контурными картами (нанесение на карту крупных городов Золотого кольца)

Слайд #8

Слайд #9

Москва - первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально признан суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий 

Слайд #10

Слайд #11

Горицкий монастырь. XIV в.

Слайд #12

Слайд #13

Слайд #14

Кострома.  Кострома была основана в 1152 суздальским князем Юрием Долгоруким

Слайд #15

Иваново. Город образовался в 1871 году в результате слияния села Иваново и Вознесенского Посада. До 1932 года назывался Иваново-Вознесенск. Со дня основания и до сегодняшних дней город является центром легкой промышленности России. В 1932  году город переименован в Иваново.

Слайд #16

Суздаль — это уникальный город. Один из красивейших древнерусских городов, он является единственным в России городом-музеем: на территории города сосредоточено более 300 памятников, ставших культурным достоянием не только России, но и мировой культуры (ЮНЕСКО)

Слайд #17

Владимир. Владимир основан в 990 году Киевским князем Владимиром Святославичем (Красное Солнышко).В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами

Слайд #18

1. Почему эти города называются Золотым кольцом? 2.Перечисли города Золотого Кольца. 3.В каком городе находится Троице-Сергиева лавра? 4. Что такое финифть, и в каком городе её делают? 5.Какие города Золотого кольца стоят на Волге? 6. Кто основал город Владимир? Проверка усвоения полученных знаний в форме опроса

Слайд #19

Практическая работа «Разработка туристических маршрутов по основным туристическим центрам России (по выбору обучающихся)». Работа в группах Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию. Задание: Разработать маршрут по выбранной карточке; Проектирование туристического маршрута (с использованием справочного материала): Рассмотреть основные достопримечательности маршрутов; Рассмотреть категории гостиниц по маршруту следования; Создать туристический пакет (учитывая виды туризма). Защита мини-проекта.

Слайд #20

Слайд #21

Слайд #22

Работа в программе «Turvin» – подбор гостиницы

Слайд #23

Презентация туристического маршрута по городу-герою Москва

Слайд #24

Презентация туристического маршрута по Краснодарскому краю

Слайд #25

Презентация туристического маршрута по городам Золотого кольца

Слайд #26

Подведение итога урока. Рефлексия. Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию. Задание на дом: разработать виртуальную экскурсию по одному из туристических направлений России (по своему выбору).