Презентация на тему
Читать

Презентация на тему "Культура США в 70-80 годах 20 века"

Cкачать презентацию: Презентация на тему "Культура США в 70-80 годах 20 века"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Культура США в 70-80 годах 20 века

Слайд #2

Американская мечта (англ. American Dream) — выражение, часто употребляемое для обозначения жизненных идеалов жителей США как в материальном, так и в духовном смысле.
Американская мечта — идеал свободы или возможностей, который был сформулирован «отцами-основателями»; духовная мощь нации. Если американская система — это скелет американской политики, то американская мечта — её душа.

Слайд #3

Что случилось с американской мечтой? Не слышно более звуков единого мощного голоса, выражающего нашу общую надежду и волю. То, что мы слышим сейчас, — это какофония ужаса, примирения и компромисса, пустая болтовня, громкие слова «свобода, демократия, патриотизм», из которых мы выхолостили всякое содержание.
Американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Фолкнер

Слайд #4

Слайд #5

Джек Керуак “Бродяги Дхармы” - The Beat Generation, иногда переводится как «Разби́тое поколе́ние»

Слайд #6

“Космическая одиссея 2001 года” Стэнли Кубрик

Слайд #7

«451° по Фаренгейту» ( Fahrenheit 451) — художественный фильм об антиутопическом будущем по одноимённому роману Рэя Брэдбери. Фильм снят режиссёром Франсуа Трюффо в 1966 году
Убить пересмешника (1962) Фильм снят по мотивам романа Харпер Ли «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird, 1960)

Слайд #8

“Завтрак у Тиффани” Blake Edwards

Слайд #9

Хиппи и Woodstock - 15 по 18 августа 1969 года, Событие посетило около 500 тысяч человек, а среди выступавших были такие исполнители, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, Grateful Dead. Фил-я: Любовь, Пацифизм

Слайд #10

Слайд #11

Лит-ра 70-80е:
1. «Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи 1962
2. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курт Воннегут
3. «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантер С. Томпсон 1971
4. «Бойцовский клуб» Чак Паланик 1996
5. «Автостопом по галактике» Дуглас Адамс 1979

Слайд #12

Кино 70-80:
Крестный отец 1972
Назад в будущее 1985
Пролетая над гнездом кукушки 1975
Звездный путь (сериал) 1966 – 1969
Лицо со шрамом 1983
Звёздные войны
Чужой 1979
Рокки 1976
Терминатор 1984
Заводной апельсин 1971
Манхэттен 1979
Сияние 1980
Бегущий по лезвию 1982
Челюсти 1975
Генералы песчаных карьеров 1971

Слайд #13

В 60-е — 70-е гг. размах получает диско и поп-музыка, которая выражала протест против общества потребления и проповедовала анархический индивидуализм. Она повлияла на работы авторов серьёзной музыки и авангардистов, на некоторые формы церковной музыки, «новый джаз» и джаз-рок.

Слайд #14

В 1980-е годы поп-музыка превратилась в искусство, рекламируемое через всевозможные средства массовой коммуникации. Среди отдельных стилей этого времени следует отметить рок и ритм-н-блюз. В 80-е родился новый «чёрный» жанр, хип-хоп — музыка улиц, бедных гетто, черных кварталов Нью-Йорка, имеющая узкую социальную направленность.

Слайд #15

Фил-я: В XX веке в истории американской философии также происходит возвращение интереса к социальным и политическим вопросам, первостепенным в период основания США; идеология классического либерализма; разработка проблем морали в современном обществе.

Вне академической философии политические и социальные проблемы находятся в центре внимания правозащитников, в частности движения за гражданские права афроамериканцев, и выступлениях Мартина Лютера Кинга.

(проблемы расы, пола и класса в американской культуре)

Феминизм


Известный христианский мыслитель и философ-аналитик Элвин Плантинга известен критикой натуралистической теории эволюции и онтологическими аргументами в пользу существование Бога.


Слайд #16

Наука:
1961 год Космический корабль Шаттл, США
1969 год Первые люди. ступившие на Луну – американские астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин
1977 год Интернет – Винтон Серф, США


“После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надежная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США предложило разработать для этого компьютерную сеть.
Конструирование такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, ее начали использовать ученые из разных областей науки.
А сегодня подключиться к Интернету можно через множество каналов: спутники связи, радиоканалы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.
В течение пяти лет Интернет достиг аудитории свыше 50 млн пользователей. Другим средствам массовой информации требовалось гораздо больше времени для достижения такой популярности.”

Слайд #17

Слайд #18

Слайд #19