Презентация на тему "Уравнение"
Cкачать презентацию: Презентация на тему "Уравнение"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
«Уравнение»
5 класс
Учитель: Капралова И.Г.

Слайд #2
Цели:
повторить определение уравнения, правила нахождения неизвестных компонентов при решении уравнений;
продолжить работу над формированием умения решать задачи способом составления уравнений;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Слайд #3
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся по теме.
Вопросы:
Что называют уравнением?
Что значит решить уравнение?
Какое число называют корнем уравнения?
Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно…
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно…
Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно…
В чем суть алгебраического способа решения задач?

Слайд #4
2.Устный счет.
Составьте уравнение по задаче.
№1. В книге 50 страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать еще 17. Сколько страниц прочитала Оля?
№2. На двух машинах 32т груза. На одной машине 18т. Сколько груза на второй машине?
№3.В автобусе было несколько пассажиров. После того как на остановке вышло 8 человек, в автобусе осталось 37 пассажиров. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально?
№4. После того как скорость поезда уменьшилась на 12км/ч, она стала равна 45км/ч. Какой была скорость поезда до уменьшения?
Найдите корни полученных уравнений.

Слайд #5
3. Работа над уравнениями. Решение уравнений с комментированием.
а) Уравнение №1.
(х-348) +159 =601
Что неизвестно в уравнении?
Как найти неизвестное слагаемое?
х-348=601-159
х-348=442
Какой компонент неизвестен теперь?
Как найти уменьшаемое?
х=442+348
х=790.
Ответ: х=790.
Уравнение №2.
957- (х+336) = 428
б) Решить № 376 (г-е).
Когда уравненье решаешь дружок, ты должен найти у него корешок. Значение буквы проверить не сложно, поставь в уравненье его осторожно. Коль верное равенство выйдет у вас, то корнем значенье зовите тотчас.

Слайд #6
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова –это «два».
Руки вниз, вперед смотри –это «три».
Руки в стороны по шире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать –это «пять».
Всем ребятам надо сесть –это «шесть».
в) Работа над задачей: № 377 а) б).

Слайд #7
4. Историческая справка.
Знак равенства ввел в 1556 году английский математик Роберт Рекорд, который объяснил это так, что ничего не может быть более ровным, чем два параллельных отрезка.
5. Итог урока. Рефлексия.
6. Д/з: № 395 (г-е), 398.
Роберт Рекорд
