Презентация по истории Тувы
Читать

Презентация по истории Тувы "Наш край в 1920-1930 годы"

Cкачать презентацию: Презентация по истории Тувы "Наш край в 1920-1930 годы"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Наш край в 1920-1930 годы
Черлик-оол Эремаа Тыртый-ооловна
преподаватель истории

Слайд #2

Создание Тувинской Народной Республики
До 1912 года Тува, на тот момент известная как «Танну-Урянхай», находилась под властью династии Цин. После Синьхайской революции в Китае, завершившейся в 1913 году, тувинские нойоны неоднократно обращались к российскому императору Николаю II с просьбой об установлении российского протектората над Тувой. 4 апреля 1914 года император дал официальное согласие на принятии тувинских территорий в состав Российской империи в качестве протектората, после чего Тува, получившая название Урянхайский край, была присоединена к Енисейской губернии.
В короткий период, на протяжении которого Тува входила в состав Российской империи, царское правительство проводило крайне осторожную политику на её территории, как и в других национальных регионах Восточной Сибири, чтобы избежать обострения в них китайского, японского и монгольского влияния.

Слайд #3

Создание ТНР
Герб






Флаг

В 1919 году, в разгар Гражданской войны, большевистское руководство категорически запретило частям РККА находиться на территории Урянхайского края, который уже тогда не только предписывалось сохранять автономным, но и планировалось объявить независимым в случае прихода в нём к власти пробольшевистски настроенных сил. Так и произошло: в августе 1921 года, после окончательного разгрома Азиатской дивизии барона Р. Ф. фон Унгерна-Штернберга силами Красной Армии, в Туве произошла т. н. «Народная революция», горячо приветствованная и поддержанная со стороны Советской России. А с 13 по 16 августа в селе Суг-Бажы Тындынского кожуна состоялся Всетувинский Учредительный Хурал девяти кожуунов, провозгласивший образование Тувинской Народной Республики (ТНР) и принявший первую тувинскую конституцию.

Слайд #4

Русская самоуправляющаяся трудовая колония
(РСТК) — форма автономии русского населения в Тувинской Народной (Аратской) республике (ТНР).
Создание РСТК было утверждено 15 августа 1921 Всетувинским учредительным Хуралом. Её правовое положение регламентировалось «Положением о местном самоуправлении русской колонии в Урянхае» от 13 февраля 1922, ратифицированным правительствами РСФСР и ТНР в июле.

Слайд #5

Создание революционной партии аратов
Тувинская народно-революционная партия (тув. Тьва arat-хuviskaalçь nam), ТНРП (тув. ТAХN) — политическая партия, существовавшая в 1920—1940-е годы в Тувинской Народной республике.
Являлась руководящей партией в стране в течение всего периода независимости.

Слайд #6

Тувинская народно-революционная партия
Съезды ТНРП
I съезд ТНРП (март 1922)
II съезд ТНРП (июль 1923)
IV съезд ТНРП (октябрь 1925)
VII съезд ТНРП (1928)
VIII съезд ТНРП (20 сентября — 10 ноября 1929)
IX съезд ТНРП (март 1932)
XI съезд ТНРП (1939)
XII съезд ТНРП (апрель 1941, внеочередной)
Руководители
Генеральный Секретарь
Лопсан-Осур Маады Далайович (1923)
Намачын (1921—1923)
Председатель
Курседи Оюн (9 июля 1923 — 15 марта 1924)
Генеральный Секретарь
Шагдыр (апрель 1924 — январь 1926)
Первый Секретарь
Буян-Бадыргы Монгуш (январь 1926 — февраль 1927)
Амбын-нойон Соднам Балчир (февраль 1927 — январь 1929)
Шагдыржап, Иргит (январь 1929 — март 1932)
Генеральный Секретарь
Тока Салчак Калбакхорекович (6 марта 1932 — 11 октября 1944)

Слайд #7

Образование и деятельность общественных организаций
Революционный союз молодежи – 25-30 декабря 1925 г.
Профсоюзы – 14 апреля 1927 г

Слайд #8

Советско-тувинские отношения
Карта границ

В январе 1923 года была окончательно определена советско-тувинская граница. В том же году контингент РККА, присутствовавший на территории ТНР, был выведен за её пределы согласно договорённости, заключённой между правительствами двух государств в 1921 году.
Летом 1925 года между СССР и ТНР был подписан «Договор между РСФСР и Танну-Тувинской Народной Республикой об установлении дружеских отношений», укрепивший союзнические взаимоотношения между государствами. Инициатором заключения договора стал СССР. Договор гласил о том, что советское правительство «отнюдь не рассматривает Танну-Тува как свою территорию и никаких видов на неё не имеет».

Слайд #9

Репрессии в Туве 1930 годы
В конце 1920-х — начале 1930-х годов по Туве прокатилась первая волна политических репрессий. Впоследствии таковые имели место в течение всего десятилетия. По данным прокуратуры Республики Тува, в 1930-х годах в ТНР было репрессировано 1286 человек, а, согласно другой версии, их количество доходило до 1700 человек. Среди подвергшихся репрессиям, как и в СССР, оказались многие видные государственные деятели Тувы, в том числе, первый председатель совета министров ТНР Монгуш Буян-Бадыргы и бывший председатель Президиума Малого Хурала Куулар Дондук. Они обвинялись в шпионаже в пользу Японии и подготовке контрреволюционного переворота. В качестве главного инициатора политических чисток в Туве выступал первый секретарь ЦК Тувинской Народно-революционной партии Салчак Тока, пользовавшийся симпатией со стороны советского руководства.


Слайд #10

Буян-Бадыргы Хайдып оглу Монгуш
тувинский общественный деятель, основоположник тувинской государственности
С 1908 г. - Даа-нойон Хемчиксого Даа-кожуна;
В 1921 году был избран в первый состав Правительства ТНР
В 1922 г. избран заместителем Председателя Совмина
В 1923 году избран Председателем Совета Министров;
С ноября 1926 года - министр финансов республики.
С его участием были разработаны и приняты конституции 1921, 1923, 1924 1926 годов.

Слайд #11

Куулар Дондук имел ученую степень кепши, был одним из ведущих лам Верхне-Чаданского хурээ
В период с 1925 по 1929 годы — второй председатель Президиума Малого Хурала (глава правительства) Тувинской Народной Республики (до 1926 — республика Танну-Тува) и министр иностранных дел.
Летом 1925 года был главой тувинской делегации на переговорах в Москве, посвящённых заключению соглашения об установлении дипломатических отношений между Танну-Тувой и СССР.
После создания в сентябре 1925 года Тувинского торгово-промышленного банка (Тувинбанка) избран первым председателем Совета банка.
В 1927 году на одном из заседаний Совета Министров ТНР в докладе о роли и положении буддизма в обществе заявил следующее: «В настоящее время мы, тувинский народ, являемся свободной республикой, но в силу некоторых обстоятельств и принятой нами Конституции, где говорится, что в целях обеспечения за трудящимися свободы совести, церковь отделяется от государства и религия объявляется частным делом каждого гражданина, значительная часть населения как бы отделена и находится почти вне закона».
Обвинён в контрреволюционной деятельности и расстрелян вместе с Буяном-Бадыргы в 1932 году. Реабилитирован в 2007 году.

Слайд #12


1936 г. – создание Тувинского музыкально-драматического театра
Тувинский музыкально-
драматический театр имени
«Виктора Шогжаповича
Кок-оола»