Семинар-практикум «Методические основы построения учебного занятия в системе учреждения дополнительного образования»
Читать

Семинар-практикум «Методические основы построения учебного занятия в системе учреждения дополнительного образования»

Cкачать презентацию: Семинар-практикум «Методические основы построения учебного занятия в системе учреждения дополнительного образования»

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Семинар-практикум
«Методические основы построения учебного занятия в системе учреждения дополнительного образования»

Муниципальное учреждение дополнительного образования
Вольского муниципального района
«Центр дополнительного образования «Радуга»
г.Вольска Саратовской области»

г.Вольск, 2024111 г.
Подготовила:
Скобликова Е.А., методист МУДО ВМР «ЦДО «Радуга»

Слайд #2

Занятие
Занятие является главной частью образовательного процесса в системе дополнительного образования, это то время, которое педагог проводит с учащимися, организуя вариативную учебную, социально-педагогическую, досуговую и другие виды деятельности.

2

Слайд #3

Эффективное занятие
Эффективное занятие – это занятие, на котором достигнуты поставленные цели и решены задачи, получен определенный результат.
На этих занятиях педагог и обучающиеся становятся единомышленниками одного общего дела: педагог - учит, обучающийся хочет научиться.

3

Слайд #4

Условия достижения эффективности учебного занятия:

комплексность целей (обучающие, воспитательные, развивающие задачи);
адекватность содержания поставленным целям, а также их соответствие особенностям детского коллектива;
соответствие способов работы поставленным целям и содержанию;
наличие четко продуманной логики занятия, преемственности этапов;
четкая организация начала занятия, мотивациядетейна учебную деятельность;
наличие благоприятной психологической атмосферы;
активная позиция ребенка (активизация познавательной и практической деятельности, включение каждого ребенка в деятельность);
полное методическое обеспечение и оснащение занятия материально- техническими средствами.

4

Слайд #5

Тема, цели, задачи
Планирование занятия начинается с определения темы, целей и задач учебного занятия.

5

Слайд #6

Цель занятия
Цель занятия – запланированный педагогом результат, который должен быть достигнут им и обучающимся к концу занятия.
Как правило, определяется одна цель занятия. Она должна быть конкретна и достижима за одно занятие.

6

Слайд #7

Задачи
Цель достигают через решение задач. Задачи должны раскрывать цель, конкретизировать ее.
Каждое занятие включает в себя решение обучающих, развивающих и воспитательных задач.

7

Слайд #8

Задачи
8

Слайд #9

Обратите внимание!
Стоит обратить внимание на написание окончаний в постановке целей и задач.
Цели: формирование, расширение, развитие, воспитание… - все эти слова – это существительные, имеющие окончание –ИЕ. Задачи: познакомить, обобщить, формировать… - все эти слова – это глаголы, оканчивающиеся на –ИТЬ, -АТЬ.
9

Слайд #10

Задание 1

На столах у каждого педагога лежат «паровозики», на каждом из которых написаны группы задач (обучающие, развивающие, воспитательные). Необходимо по очереди вытащить из конверта листочки с написанными на них определениями задач, посовещаться между собой и соотнести их с определённой группой.

Обучающие
Развивающие
Воспитательные
10

Слайд #11

Тип занятия
Тип занятия определяется целью организации занятия, т.е. целью его проведения.


1. Занятие сообщения и усвоения новых знаний – это подача нового материала; усвоение новых знаний учащимися, овладение теоретическим материалом.
2. Занятие повторения и обобщения полученных знаний – главная цель: повторить учебный материал и обобщить полученные учащимися знания;
3. Занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков – это постановка задачи и самостоятельная работа ребенка под руководством педагога;
4. Занятие применения полученных знаний, умений и навыков – это прикладная работа ребенка, использующего на практике приобретенные знания;
5. Комбинированное занятие – данное занятие характеризуется сочетанием различных целей и видов учебной работы при его проведении; изложение материала, проверка домашнего задания и пройденного материала, закрепление полученных знаний.
6. Контроль и коррекция знаний

11

Слайд #12

Виды учебных занятий

обучающие занятия – это обучение и научение учащихся чему-либо, овладение детьми конкретными знаниями и умениями по преподаваемому предмету;
общеразвивающие занятия – это формирование и развитие определенных личностных качеств ребёнка;
воспитательные занятия – направлены на формирование положительного психологического климата в детском коллективе, на приобщение детей к нравственным и культурным ценностям.

12

Слайд #13

Методы обучения
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и преподавателя в процессе обучения. В современном понимании процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия между преподавателем и учащимися (учебное занятие) с целью приобщения учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям.

13

Слайд #14

Виды методов

К традиционным методам обучения относятся: лекция, рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, работа с книгой, демонстрация, упражнения, взаимообучение, лабораторная работа, практика и самостоятельная работа.
Нетрадиционный метод обучения – сотрудничество педагога и учащегося, результатом которого является передача знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием программы, через использование необычных приемов и форм.

14

Слайд #15

Традиционные методы обучения

Словесные
Объяснение
Рассказ
Беседа
Работа с источниками
Наглядные
Демонстрация
Иллюстрация
Практические методы обучения
Упражнения
Проблемный метод
Исследовательский метод
15

Слайд #16

Нетрадиционные методы обучения

Метод анализа конкретных ситуаций (кейс-метод)
Метод разыгрывания ролей
Деловая игра
Метод дискуссии
Метод «круглого стола»
Метод тренинга
Метод «форсажа»
16

Слайд #17

Задание 2

Педагогам на столы раздаются «паровозики», на которых написаны формы организации занятий (традиционные и нетрадиционные) и конверты с листочками с написанными на них методами обучения. Педагогам необходимо поработать в группах, и распределить эти методы.

Традиционные
Нетрадиционные
17

Слайд #18

Оборудование и материалы

Средства обучения – обязательный элемент оснащения образовательного процесса.
Под оборудованием занятия следует понимать его материальное обеспечение, т.е. раздаточный материал, наглядные средства, технические средства обучения: аудио и видео, компьютеры, учебные пособия и т.д.

18

Слайд #19

 
Структура занятия

Примерная структура занятияв системедополнительного образования включает в себя следующие этапы:
Организация начала занятия (актуализация знаний)
Постановка цели и задач занятия (мотивация)
Теоретическая часть (ознакомление с новым материалом)
Практическая часть (первичное закрепление навыков)
Проверка первичного усвоения знаний
Рефлексия
Рекомендации для самостоятельной работы.

19

Слайд #20

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент:
Активация необходимых знаний (актуализация);____________________
Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся;___________
Целевая установка;_____________________________________________
Сообщение темы занятия._______________________________________
Основная часть
Теоретическая часть;___________________________________________
Практическая часть._______________________________________________
Подведение итогов занятия
Проверка первичного усвоения знаний;_____________________________
Выводы по занятию (подведение итогов работы);___________________
Рефлексия ____________________________________________________
Рекомендации для самостоятельной работы.
 

20