Презентация
Читать

Презентация "Куприн. Правда или вымысел" по изучению биографии писателя

Cкачать презентацию: Презентация "Куприн. Правда или вымысел" по изучению биографии писателя

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН
(1870-1938)

Слайд #2

ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

Слайд #3

1. Александр Куприн родился в Москве
Москва! Москва! Как много в этом слове
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось…

Слайд #4

1. Александр Куприн родился в Москве
Будущий писатель родился в уездном городе Наровчате Пензенской губернии.

Слайд #5

2. Александр Куприн происходил родом из богатой дворянской семьи
Какой же писатель без древней и знатной родословной?

Слайд #6

У Ивана Ивановича Куприна, мелкого чиновника из потомственных дворян, и его супруги Любови Алексеевны Кулунчаковой, происходившей из обедневшего татарского княжеского рода, это был шестой и последний ребёнок. Трое старших братьев и сестёр Александра умерли в младенчестве.
2. Александр Куприн происходил родом из богатой дворянской семьи

Слайд #7

3. Александр Иванович рано остался сиротой
Сиротское детство – на всю жизнь наследство.

Слайд #8

3. Александр Иванович рано остался сиротой
В 1871 году, когда будущему писателю едва исполнился год, от чумы скончался его отец, и семейство осталось практически без средств к существованию. В 1874 году Л.А. Куприна перебралась с детьми в Москву. Там ей удалось за счёт казны устроить старших дочерей в пансион, сама же она поселилась с сыном во вдовьем доме.
В 1876 году в возрасте шести лет мальчика отдали в московский Разумовский пансион для детей-сирот, и детство Александра Куприна закончилось. Здесь и прошло его детство.

Слайд #9

4. Куприн, как и многие писатели, учился на словесном отделении Московского университета
Да, это здесь обучались Лермонтов, Тургенев, Белинский и Грибоедов. Конечно же, Куприну здесь самое место!

Слайд #10

4. Куприн, как и многие писатели, учился на словесном отделении Московского университета
В возрасте десяти лет и поступил во 2-й Московский кадетский корпус, откуда через семь лет перешел в Александровское военное училище. Закончив обучение в 1890 году, в чине подпоручика он попал в 46-й Днепровский пехотный полк, где стал свидетелем той самой повседневной офицерской жизни, которая составила основную канву его ранних произведений.

Слайд #11

5. Рано начал писать и публиковаться
«Всякий труд возвышает человека»
(А.И. Куприн)

Слайд #12

5. Рано начал писать и публиковаться
Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое напечатанное произведение — рассказ «Последний дебют» (1889).
В 1893—1894 годах вышли его повесть «Впотьмах», рассказы «Лунной ночью» и «Дознание», несколько рассказов на армейскую тему.

Слайд #13

6. Куприн всю жизнь служил в армии
Царская служба превыше всего. А литература – это так… просто хобби.

Слайд #14

6. Куприн всю жизнь служил в армии
Куприн понял, что армейская стезя не для него. Отслужив четыре года, Куприн вышел в отставку и переехал в Киев, не имея никакой гражданской профессии.
Этому способствовала и неудачная попытка поступления в академию генштаба. 

Слайд #15

7. Александр Куприн много путешествовал
Нельзя узнать мир, не выходя из дома.

Слайд #16

7. Александр Куприн много путешествовал
За всю свою жизнь Александр Куприн немало странствовал по России, жил в самых разных её уголках: В Киеве, Одессе, Севастополе, Петербурге, Гатчине, Ялте, Балаклаве, Ессентуках и многих других.
Бывал писатель и за границей. Он посетил Париж, Ниццу, Вену, Варшаву во время путешествия с семьёй.

Слайд #17

8. Стать известным писателем Куприну помогло знакомство с Буниным
Больше всех рискует тот, кто никогда не рискует.

Слайд #18

8. Стать известным писателем Куприну помогло знакомство с Буниным
Куприн долго не мог закрепиться где-то на одном месте. Помогла случайность. Начинающий автор познакомился с И.А. Буниным – на то время уже известным писателем с обширным связями в литературных кругах.
Именно Бунин помог Куприну найти первое постоянное место работы. Александр начал работать секретарём в петербуржском научно-популярном издании «Журнал для всех». Невысокая должность подразумевала и небольшой доход, но на скромную жизнь жалованья хватало. Главное же, у Куприна оставалось время для собственного литературного творчества, которое вскоре начало приносить весьма ощутимые гонорары.

Слайд #19

9. Александр Куприн боялся высоты
Главное – не смотреть вниз!

Слайд #20

9. Александр Куприн боялся высоты
Александр Иванович был физически сильным и выносливым мужчиной. Он профессионально занимался боксом, увлекался экстремальными видами спорта: совершил полёт на воздушном шаре и погружение в водолазном костюме на морское дно.

Слайд #21

10. Куприн участвовал в Первой Мировой войне
«Война есть противное человеческому естеству состояние».
(Л.Н. Толстой)

Слайд #22

10. Куприн участвовал в Первой Мировой войне
Отставной офицер не смог остаться в стороне от происходящего. В его доме был развернут небольшой госпиталь, сам же писатель неоднократно печатался в прессе с призывами к согражданам активнее подписываться на военные займы, приближающие победу русского оружия. В конце 1914 года Куприна мобилизовали в действующую армию, где он получил должность командира пехотной роты в ополчении. Его часть стояла в Финляндии. Летом 1915 года писателя демобилизовали по состоянию здоровья, и он вернулся к семье в Гатчину.

Слайд #23

11. Александр Куприн никогда не был женат
Муж и жена – одна сатана.

Слайд #24

11. Александр Куприн никогда не был женат
Александр Иванович дважды был женат.
Первая жена – Давыдова Мария Карловна, брак оказался недолгим и через пять лет супруги развелись.
Вторая жена – Гейнрих Елизавета Морицовна, верная спутница жизни Куприна. Работала сестрой милосердия.
У Куприна три дочери: одна от первого брака, две – от второго.

Слайд #25

12. Александр Куприн очень любил животных
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Слайд #26

12. Александр Куприн очень любил животных
Александр Иванович Куприн очень любил животных и посвятил им многие свои произведения. В его доме жили семнадцать собак, несколько кошек, козлёнок и обезьянка Марья Ивановна. Все звери из его рассказов – и дворовый пёс Барбос, и комнатная Жулька, и кошка Ю-ю, и белый пудель, и слон – существовали на самом деле. Любимцем был пёс Сапсан.

Слайд #27

13. Куприн отрицательно относился к революции
Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Слайд #28

13. Куприн отрицательно относился к революции
Смену власти в России и отречение от престола династии Романовых Куприн принял с большим энтузиазмом. Почти сразу после революции писатель обратился к В.И. Ленину с предложением учредить специально для крестьянства газету «Земля». Ленину идея понравилась, и он одобрил начинание, однако проект «лёг под сукно».
Вскоре Куприн разочаровался в новой власти. Когда в стране началась гражданская война, и белые заняли Гатчину, писатель записался к ним добровольцем и в чине поручика редактировал армейскую газету. После победы большевиков эмигрировал.

Слайд #29

14. Александр Иванович последние годы своей жизни провёл в эмиграции
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна…

Слайд #30

14. Александр Иванович последние годы своей жизни провёл в эмиграции
17 лет своей жизни Куприн прожил за границей. Первые годы после отъезда с родины Куприн жил в Финляндии, а затем перебрался во Францию. Семья Куприна бедствовала.
После нескольких лет раздумий Куприн решил, что пора возвращаться домой. В 1936 году он обратился с просьбой напрямую к И.В. Сталину. Возвращение великого русского писателя получило практически единогласное одобрение. В мае 1937 года Куприн с женой вернулся в СССР. 

Слайд #31

15. Александр Иванович Куприн является лауреатом Нобелевской премии по литературе
За вклад в развитие мировой литературы…

Слайд #32

15. Александр Иванович Куприн является лауреатом Нобелевской премии по литературе
Через год после возвращения, посетив военный парад на Красной площади, Куприн вернулся в Ленинград с воспалением лёгких. В ходе обследования врачи обнаружили у него рак пищевода в неоперабельной стадии. Именно онкология и стала причиной смерти Александра Ивановича Куприна. Похоронен знаменитый писатель в Санкт-Петербурге.
В память о Куприне ему установлены памятники в Наровчате, Балаклаве, Пензе, Москве.

Слайд #33

Александр Иванович Куприн — знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание.