Презентация по ОБЖ на тему "Пожарная безопасность в природной среде" (9 класс)
Cкачать презентацию: Презентация по ОБЖ на тему "Пожарная безопасность в природной среде" (9 класс)
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Тема «Пожарная безопасность в природной среде
КГАОУ «Школа космонавтики»
9 класс
Разработал:
преподаватель ОБЖ
Бруннер Анатолий Николаевич
г. Железногорск

Слайд #2
Лесные пожары происходят каждое лето с приводящей в отчаянье регулярностью. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Достаточно один раз увидеть лесной пожар – и эту страшную картину невозможно забыть никогда.

Слайд #3
Внутри лесного пожара

Слайд #4
Природные пожар неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.
По виду распространения природные пожары бывают:
Лесные
Степные
Торфяные

Слайд #5
По виду возгорания лесные пожары бывают:
Низовой пожар – распространяется по нижним ярусам лесной растительности, подлеску, опаду. Средняя скорость продвижения низового пожара 0,5 м/мин. Наиболее вероятный для Серпуховского региона
Верховой пожар – охватывает полог леса и распространяется по кронам деревьев. Он рождается из низового пожара. Распространению верхового пожара способствует сильный (порывистый) ветер. При скорости ветра 12-15 м/с верховой пожар может продвигаться со скоростью 15-20 км./ч (беглый верховой пожар)
Почвенный (подземный) пожар – скрытое горение внутрипочвенных масс. Как правило эти пожары происходят на торфяниках. Такие пожары распространяются по 5–6 метров в сутки, отличаются устойчивым горением и выделением едкого дыма

Слайд #6
Причины возникновения лесного пожара
Брошенная горящая спичка, окурок
Не затушенный
костер
Осколки
стекла
Искры
от автомобилей
Удар
молнии (2%)

Слайд #7
Признаки лесного пожара
Устойчивый запах гари, туманообразный дым, ночной перелёт птиц и их громкие крики, беспокойное поведение животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Слайд #8
Что делать если вы оказались
в зоне лесного пожара:
- если вы находитесь в лесу, где возник пожар, то определите направление ветра и распространения огня;
- выходите из опасной зоны только вдоль распространения пожара;
- бегите вдоль фронта огня; не обгоняйте лесной пожар; для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле;
- дышите через мокрый платок или смоченную одежду;
- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой, окунитесь в ближайший водоем.
После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в пожарную охрану по телефону 101, лесничество или по телефону 112.

Слайд #9
Правила безопасного тушения
небольшого пожара в лесу:
- почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;
- пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.
- при тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
- при тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Слайд #10
Что делать, если огонь
приближается к населенному пункту:
Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков.
Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня.
Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде.
При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

Слайд #11
При невозможности эвакуироваться (массовые пожары в населенных пунктах)
Остается только переждать, укрывшись в загерметизированных каменных зданиях, или на больших открытых площадях, стадионах и т.д.

Слайд #12
Если Вас застал в лесу пожар
с быстро надвигающимся валом огня
Бросьте вещи, кроме аварийного запаса, и быстро преодолевайте кромку пожара против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой.
Выходить из зоны любого лесного пожара нужно в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. И как можно быстрее, чтобы не оказаться отрезанными сплошной кромкой огня.
Знайте, что обнаружение вас с самолета (вертолета) будет весьма затруднено из-за большой задымленности, поэтому надо рассчитывать лишь на свои силы.

Слайд #13
Если путь отступления отрезан огнём
Укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п.
Места укрытий выбирайте подальше от деревьев - они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать.
При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом.
На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой.
Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте.
При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

Слайд #14
При определенных климатических условиях может наступить пожароопасные период (наступает через 15-18 дней после последнего выпадения осадков более 3 мм в жаркую погоду).
В случае повышения пожарной опасности решением КЧС и ОПБ органа местного самоуправления может устанавливаться особый противопожарный режим.
Пожароопасный период и особый противопожарный режим

Слайд #15
Особый противопожарный режим
В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах (которые определяет постановление правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», п.8, гл.2)
«в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры:
•в хвойных молодняках,
•на гарях,
•на участках поврежденного леса,
•торфяниках,
•в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,
•в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Слайд #16
В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
- оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.
Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Слайд #17
Штрафы за разведение костров на природе
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (КоАП)
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Слайд #18
Домашнее задание
Прочитать текст учебника на стр. 227-231.
Разработать памятку «Поведение при обнаружении очага пожара в лесу»
