Презентация " Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках математики".
Cкачать презентацию: Презентация " Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках математики".
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Методическая тема
«Дифференциация и индивидуализация обучения на уроках математики».
Учитель математики
МБОУ г. Ульяновска « Средняя школа № 8 имени Н.В. Пономарёвой»

Слайд #2
Цель: осуществление индивидуального подхода к обучающимся для формирования более высокого уровня овладения материалом
Задачи:
индивидуализировать обучение «трудных» и «одаренных»;
осуществлять связь индивидуальной и коллективной деятельности;
развивать логическое мышление ,побуждать обучающихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности;
создавать условия для развития познавательной активности, самостоятельности и самооценки
Нововведения :
применение уровневой дифференциации;
формирование мобильных групп с учётом способностей.

Слайд #3
Изученные технологии
Технология системы эффективных уроков на основе решения задач.( Р.Г.Хазанкин и
А.А. Окунев);
Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов. (В.В.Фирсов);
Технология индивидуализации обучения. (Инге Унт, А.С. Границкая, В.Д. Шадриков)

Слайд #4
Дифференцированное обучение - это:
1) форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа);
2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Слайд #5
Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении) -это:
1) создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента;
2) комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.

Слайд #6
Принцип дифференциации обучения - положение, согласно которому педагогический процесс строится как дифференцированный.
Одним из основных видов дифференциации (разделения) является индивидуальное обучение.

Слайд #7
Индивидуальное обучение - форма, модель организации учебного процесса, при которой:
1) учитель взаимодействует лишь с одним учеником;
2) один учащийся взаимодействует лишь со средствами обучения (книги, компьютер и т.п.).

Слайд #8
Индивидуализация обучения - это:
1) организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями учащихся;
2) различные учебно-методические, психолого-педагогические и организационно-управленческие мероприятия, обеспечивающие индивидуальный подход.

Слайд #9
Технология индивидуализированного обучения - такая организация учебного процесса, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.

Слайд #10
Компетенции обучающихся:
группа А – обучающиеся с высоким уровнем знаний и умений;
группа Б - – обучающиеся с хорошим уровнем знаний и умений;
группа С – обучающиеся с минимальным уровнем знаний и умений;
группа Д – обучающиеся не достигшие минимальных знаний и умений.

Слайд #11
Рекомендации по рациональному применению дифференциального подхода:
1)3-4 вариантные задания по степени трудности: облегченный, средний и повышенный ( выбор варианта предоставляется обучающимся);
2)общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий всё возрастающей степени трудности;
3) индивидуальные дифференцированные задания;
4)групповые дифференцированные задания с учётом различной подготовки обучающихся (вариант определяет учитель);
5)равноценные двухвариантные задания по рядам с предложением к каждому варианту системы дополнительных заданий все возрастающей сложности;
6)индивидуальные групповые задания различной степени трудности по уже решенным задачам и примерам

Слайд #12
Этапы урока, где используются дифференцируемые методы обучения.
устный счет;
закрепление новой темы;
самостоятельная работа;
тестирование;
контрольная работа;
зачет;
домашняя работа.

Слайд #13
Виды дифференцируемых заданий
карточки-консультанты;
многовариантные самостоятельные работы, отличающиеся содержанием и формой их подачи:
- 1вариант содержит большое количество простых тренировочных упражнений с постепенным пошаговым нарастанием трудности;
- 2 вариант- преобладают задания комбинированного характера, требующие связей между отдельными компонентами курса;
- 3 вариант содержит задания, выполнение которых требует применение нестандартных приемов.
ключевые задачи со схемами их решения;
дифференциация по способу восприятия;
варианты контрольных работ, включающие одновременно минимальный, средний, продвинутый уровни;
дифференцированная домашняя работа;
Разноуровневые карточки устного счёта.

Слайд #14
Методы и средства при дифференциации по уровням усвоения материала:
игровой метод;
создание проблемно-поисковых ситуаций;
метод проектов;
моделирование;
алгоритмический метод;
групповую работу;
систему подсказок учителя, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся;
исследовательские методы;
компьютер (презентация).

Слайд #15
Элективные курсы факультативы:
«Избранные вопросы алгебры» 7 класс (факультатив)
«Готовимся к ОГЭ» 8 класс (факультатив)
«Избранные вопросы математики» 9 класс (эл. курс)
«Элементарная алгебра в ЕГЭ» 10 класс (эл. курс)
«Решение уравнений и неравенств с параметрами» 11 класс

Слайд #16
Возможности элективных курсов и факультативов:
научиться решать задачи более высокого уровня сложности;
овладеть рядом технических и интеллектуальных умений на уровне их свободного использования;
провести самостоятельный поиск информации, необходимой для подтверждения или опровержения фактов;
приобрести опыт по поиску, систематизации, анализа, классификации информации, использования разнообразных информационных источников;
провести небольшое самостоятельное исследование.

Слайд #17
Принципы работы:
от творчества учителя к творчеству ученика;
предупредить, а не наказать незнание;
мотивация, а не констатация;
ученик должен испытать учебный успех;
сделать главной заповедью своей педагогической деятельности: “Не навреди”.

Слайд #18
Спасибо за внимание
