Презентация по литературе - М. М. Зощенко
Читать

Презентация по литературе - М. М. Зощенко "жизнь и творчество"

Cкачать презентацию: Презентация по литературе - М. М. Зощенко "жизнь и творчество"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Михаил Михайлович Зощенко

10 августа 1894 г
22 июля 1958 г.

Слайд #2

Слайд #3

Детство

Михаил был третьим ребёнком и первым сыном, до него родились две девочки. Семья жила на Петроградской стороне в доме на несколько квартир по Большой Разночинной улице.
В 1903 году мальчика определили в петербургскую гимназию № 8. Учился он плохо, особенно по русскому языку, что было крайне удивительно, ведь уже тогда Михаил начал сочинять свои первые рассказы и собирался стать писателем.
 
Получив на выпускном экзамене за сочинение «единицу» с припиской «чушь», Зощенко пришёл в бешенство и попытался свести счёты с жизнью – проглотил кристалл сулемы (хлорида ртути). Тогда его откачали.


Слайд #4

Образование
В 8 лет Мишу отвели в гимназию. Позже в автобиографии он рассказал, что учился неважно, а на выпускном экзамене написал сочинение на «1», хотя уже тогда мечтал о карьере литератора. Семейство Зощенко едва сводило концы с концами. В 1913-м после окончания гимназии Михаил Зощенко стал студентом Императорского университета, выбрав юриспруденцию. Но через год его отчислили – платить за учебу было нечем. Молодому человеку пришлось зарабатывать на жизнь. Он устроился железнодорожным контролером. Проработал год: грянула Первая мировая война.

Слайд #5

Молодость

Слайд #6

Служба
В мемуарах Зощенко написал, что «патриотического настроения» у него не было. Тем не менее Михаил отличился, получив четыре боевых ордена. Он был неоднократно ранен, а после отравления газом его «списали» в запас. Но Зощенко отказался и возвратился на фронт. Революция 1917-го помешала Зощенко стать капитаном и получить орден Святого Владимира. В 1915-м писателя отправили в резерв. Летом Зощенко назначили комендантом петроградского почтамта, но через полгода он оставил родной город и уехал в Архангельск. Покинуть Россию и уехать во Францию Михаил Зощенко отказался.

Слайд #7

Трудовой путь
«Астория» 1950г.

Слайд #8

Литературная деятельность

Слайд #9

Слайд #10

Слайд #11

Слайд #12

Слайд #13

Слайд #14

Слайд #15

Слайд #16

умер 22 июля 1958 года.