Презентация "Знаменитый русский хирург"
Cкачать презентацию: Презентация "Знаменитый русский хирург"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Пирогов Николай Иванович (1810-1881)
хирург и ученый-анатом

Слайд #2
Николай Иванович Пирогов родился 13 (25) ноября 1810 г. в Москве, в семье военного чиновника, казначея провиантского дела. Большое влияние на Николая, в частности на его интерес к медицине, оказал друг семьи, профессор медицины Е. О. Мухин. Благодаря протекции Мухина и собственной одаренности Николай Пирогов,не имея полных 14 лет, выдержал вступительные экзамены и был зачислен студентом медицинского факультета. Учителями Пирогова были знаменитые профессора М. Я. Мудров, Ю. Х. Лодер и Е. О. Мухин.

Слайд #3
Закончив университет одним из первых по успеваемости, Николай Пирогов направился для подготовки к профессорской деятельности в Юрьевский Университет в городе Тарту. Здесь, в хирургической клинике Пирогов проработал пять лет, блестяще защитил докторскую диссертацию и в двадцать шесть лет он был удостоен звания профессора хирургии.
В городе Рига он впервые начал оперировать как учитель. Вскоре он получил клинику в Дерпте, где появилась одна из самых значительных его работ «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций». Он создал новую науку – хирургическую анатомию.
В 1841 году Николая Ивановича пригласили в Петербургскую Медикохирургическую академию на должность главы кафедры хирургии. Кроме преподавания в Петербурге он сумел организовать первую в России клинику госпитальной хирургии и руководил ею.

Слайд #4
Николай Иванович стал известен как талантливейший хирург, общественный деятель и прогрессивный педагог. Пирогов в это же время не отказался и от должности директора Инструментального завода, где он предложил делать новые инструменты, помогающие хирургам проводить операции быстро и хорошо.
Среди многих его заслуг – метод, сохранивший название «операции Пирогова». Это костнопластический метод удаления голени на уровне лодыжек при вылущивании стопы, впервые описанный в 1854 году. Во время операции распил голени производится в районе пяточной кости. Так же его заслуга – это открытие дисциплины «топографическая анатомия», разработка Атласа для хирургов.

Слайд #5
16 октября 1846 года ознаменовалось первым испытанием эфирного наркоза, быстро завоевавшего весь мир. С февраля 1847 года начали практиковать операции с применением этого вещества в России. В течение года в более 10 городах России было проведено под наркозом 690 операций, и 300 из них – Пироговым.
Во время военных действий в Крыму Николай Иванович в качестве главного хирурга по личной инициативе оперировал раненых в осажденном Севастополе, и здесь он впервые применил метод сортировки больных, инициировал медицинскую подготовку женщин – сестер милосердия, начал впервые применять гипсовые повязки.
Все открытия и достижения Пирогова спасли жизни тысячам людей. Он никому не отказывал в помощи и посвятил всю свою жизнь безграничному служению людям.

Слайд #6
ОТКРЫТИЯ Н.И.ПИРОГОВА
Дал научное обоснование многим хирургическим вмешательствам
Создал многие хирургические инструменты.
Сделал тысячи патологоанатомических вскрытий.
Издал такие монументальные научные труды как «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела» (1848 г.), «Патологическая анатомия азиатской холеры» (1849 г.), «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трёх направлениях через замороженное человеческое тело» (1852 г.).
Применил впервые в истории медицины на поле боя эфирный наркоз и гипсовую повязку при огнестрельных переломах.

Слайд #7

Слайд #8
В начале 1881 года Пирогов обратил внимание на боль и раздражение на слизистой твёрдого нёба. 24 мая 1881 года Н. В. Склифосовский установил наличие у Пирогова рака верхней челюсти.
Н. И. Пирогов умер 23 ноября 1881 года в 20 часов 25 минут в селе Вишня (ныне — часть города Винница). По воспоминаниям его сына, перед началом агонии Н. И. Пирогова «началось лунное затмение, окончившееся сразу после развязки».
Пирогов менее чем за месяц до смерти (27 октября 1881 года) сам поставил себе неутешительный диагноз.
После его смерти в бумагах была обнаружена записка: «Ни Склефасофский (так написано в оригинале), Валь и Грубе, ни Бильрот не узнали у меня ulcus oris men. mus. cancrosum serpeginosum (лат. — ползучая перепончатая слизистая раковая язва рта), иначе первые трое не советовали бы операции, а второй не признал бы болезнь за доброкачественную».
