ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ
Читать

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ

Cкачать презентацию: ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Педагогическая копилка
«ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ»
Подготовила
педагог – психолог
Стародубцева А. В.

Решма, 2023 – 2024 г.

ОГКОУ Решемская школа - интернат

Слайд #2

Что такое патриотизм и каковы его психологические корни?




Патриотизм – это сложное человеческое чувство, сформированное эволюцией, являющееся частью глубинного инстинктивного стремления к объединению и принадлежности к группе других людей.

Так получилось, что организм человека оказался слишком слаб для выживания в природе в одиночку. Поэтому развитие человека и становление его как вида всегда происходило в условиях семейно-племенных сообществ, обеспечивающих совместное выживание.

Слайд #3




Принадлежность к определенной группе
помогает человеку понимать
окружающий мир и свое место в нем.

После того, как человек определяет
свое место в мире и принадлежность
к определенным группам,
он обретает мотивацию к повышению
статуса этих групп, так как это
повышает и его собственную самооценку.


Слайд #4

Чем патриотизм отличается от низменных чувств?

Чувства, основанные на инстинктах –
это низменные чувства, приближающие
человека к животному миру.
Но человек, благодаря своему эволюционному развитию,
смог научиться контролировать животные инстинкты и развить значительную духовную составляющую, основой которой является любовь.

Настоящий патриотизм является высшим духовным чувством – любовью к своей Родине и к своему народу. И как любой вид любви, патриотизм – это созидательное чувство, основывающееся на вере и определенных моральных принципах, направленное на созидание общего блага для своей Родины и соотечественников. В настоящей любви нет агрессии и ненависти – не может быть этих низменных чувств и в настоящем патриотизме.

Слайд #5

Воспитание патриотизма у школьников – одна из главных задач нашего дня.
Патриотизм начинается с любви
и уважения к тому,
что завещано отцами, дедами.

Нам можно гордиться не только
завоеваниями науки и
покорением
природы, но и
великой культурой.


Слайд #6

Особое значение сегодня приобретает необходимость формирования духовных начал нашего современного общества.

Слайд #7

Формированию чувства патриотизма у учащихся помогают беседы, чтение книг о мужестве и героизме людей, знакомство и дружба с воинами, с бывшими фронтовиками. Необходимо научить ребят ценить историю своей земли, дорожить ее памятниками, преклоняться пред подвигами людей, чьим мужеством утверждена и рождена слава Родины. Именно детский жизненный опыт, эмоции, впечатления, открытие мира для себя, делает нас теми, кем мы становимся в своей взрослой жизни.

Слайд #8

Танцевальный
ФЛЕШМОБ

Желание двигаться под музыкальное или ритмическое сопровождение заложено в человеке природой. В танце же можно выразить себя творчески, а можно и просто выплеснуть свои эмоции, избавившись, таким образом, от плохого настроения. 

Слайд #9

Настольная игра
«Путь военного»
Настольные игры выполняют одновременно две функции: развитие мыслительной деятельности и развлечение.
Данная игра направлена на закрепление таблицы умножения, а также помогает запомнить звания военных по старшинству.

Слайд #10

Лэпбук 
Лепбук или «книжка на коленях» помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Слайд #11

Сказкотерапия 
это метод психологии,
использующий сказку
для решения задач в
области воспитания, 
образования, коррекции поведения,
профилактики психологических
отклонений.
На занятиях по сказкотерапии
мы не только читаем
и обсуждаем русские народные сказки, но и проигрываем их.

Слайд #12

Также в своей работе использую фильмотерапию. С ребятами просматриваем и обсуждаем фильмы, действия которых происходят во время войны : «Девочка из города», «Мальчик в полосатой пижаме»…

Создана презентация о герое, участнике СВО Филине И. И.

Слайд #13

Оформляются тематические стенды проводятся творческие мастер – классы и конечно же в рабочих печатных тетрадях детей тоже можно увидеть упражнения для развития познавательных процессов патриотической направленности.

Слайд #14