Презентация урока ОДНКНР на тему:
Читать

Презентация урока ОДНКНР на тему: "Забота государства о сохранении духовных ценностей" (5 класс)

Cкачать презентацию: Презентация урока ОДНКНР на тему: "Забота государства о сохранении духовных ценностей" (5 класс)

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Тема урока:
«Забота государства
о сохранении духовных ценностей»
Учебник: стр.129

Слайд #2

ЦЕЛЬ УРОКА:
Получить новое знание!

Слайд #3

ПЛАН УРОКА
Что такое духовные ценности?
Благополучие и деньги – это ценности?
Роль государства в сохранении духовных ценностей.

Слайд #4

Задачи урока:
1.Работаем с текстом учебника.
2.Выделяем главные мысли.
3.Формулируем свою точку зрения.
4.Записываем тезисы в тетрадь.
5.Формулируем вывод урока.

Слайд #5

? ПРОБЛЕМЫЙ ВОПРОС:
Почему
современный человек
испытывает недостаток
в духовных ценностях?

Слайд #6

Ход урока:
1.Что такое ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ?
ЦЕННОСТЬ – это то, что человеку дорого.

Духовные ценности

Идеалы
и убеждения
жизненные
ориентиры
устанавливаются
обществом
и человеком

Слайд #7

Примеры духовных ценностей
Вставь пропущенные слова:
1.ДОБРОТА – человек (……) помогает другим.
2.МИЛОСЕРДИЕ – желание приносить (……) другим людям, не думая о (……) .
3.СОСТРАДАНИЕ – способность (……) чужое (.….) .
4.ОТЗЫВЧИВОСТЬ – быть (……) с человеком, оказать (…….) .
(Слова-подсказки: бескорыстно, польза, вознаграждение, чувствовать, горе, рядом, помощь)

Слайд #8

2. Благополучие и деньги –
это ценности?
Благополучие – это материальная обеспеченность.
Деньги портят людей, делают их черствыми.
Люди часто верят, что много денег сделают их счастливыми.

Слайд #9

Пословицы и поговорки
про деньги:
Без денег сон крепче.
Больше денег – больше хлопот.
Денег - палата, да ума-то маловато.
Денежку наживай, да честь не продавай.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Не хвались серебром, хвались добром.
Нелегко деньги нажить, а легко прожить.
Не в деньгах счастье.

Слайд #10

3. Роль государства в сохранении духовных ценностей.
……... признает особую роль религии.
При поддержке ……. строятся новые
храмы и восстанавливаются старые. Государ-
Объекты культурного наследия ство
охраняются ………… .

Слайд #11

Государство защищает
духовные ценности.
Государство признаёт особую роль религии.
Человек имеет право исповедовать любую религию.
Статья 28 Конституции РФ

Слайд #12

При поддержке государства какие храмы были восстановлены,
а какие отстроены вновь? (стр130-131)

Слайд #13

Как государство старается сохранить памятники духовного наследия?
(ответ на стр. 134)
Охраняется
государством

Слайд #14

ВЫВОД УРОКА
и ответ на проблемный вопрос:
Материальные ценности превысили духовные потребности людей.
Молодёжь погрязла в смартфонах и сети интернет.
Виртуальное общение снижает способность чувствовать и мыслить.

Слайд #15

РЕФЛЕКСИЯ:
На уроке мне было …………………………….
Самым трудным для меня показалось ………
Я бы хотел узнать более подробно о ………….

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Подготовить сообщение/доклад
о восстановлении Храма Христа Спасителя
в Москве.