Презентация по ИЗО на тему
Читать

Презентация по ИЗО на тему "Модернистические поиски в творчестве М.Врубеля

Cкачать презентацию: Презентация по ИЗО на тему "Модернистические поиски в творчестве М.Врубеля

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Модернистские поиски
в творчестве М. Врубеля.
Натарова А. ученица 7 класса

Слайд #2

Слайд #3

Первую награду – малую серебряную медаль – студент получил за кропотливо выполненную работу «Обручение Марии с Иосифом». Для подсвечивания рисунка автор использовал эффект сепии, что позволило передать тончайшую градацию света и тени. Картина излучала особую атмосферу одухотворенности библейских персонажей. Позже высокую оценку получил и рисунок «Пирующие римляне», героями которого стали юные гуляки, потешающиеся над перебравшим вина Патрицием.
Первая награда

Слайд #4

Слайд #5

Многие из его работ становились пророческими. Начало и конец В 1885 году никому не известный студент Императорской Академии художеств

Михаил Врубель заканчивает «Сошествие Святого Духа»
Картина «Демон сидящий» стала символом наступающей эпохи. В адрес ее автора посыпались порицания от коллег и простых соотечественников. Во время нахождения в Москве, он написал несколько портретов, а также иллюстрировал произведение Лермонтова «Демон».

Слайд #6

Самая техника рисования М.А. не имела ничего общего с тем, что внушают юношеству патентованные учителя рисования. Он не признавал общего контура изображаемого предмета, считая, что эта линия выдумана людьми и не нужна художнику. Рисуя, он набрасывал на бумагу или на холст отдельные мозаичные клочки тени, причем придавал им обыкновенно прямолинейные очертания. Видя начало его работы, никогда нельзя было по этим пятнам угадать, что именно он хочет изобразить, и только потом рисунок поражал привычный глаз своей смелостью и рельефностью, а для непривычного часто навсегда оставался загадочной картинкой.

Слайд #7

Памятник Михаилу Врубелю, расположенный в Омске, на данный момент единственный на территории Российской Федерации монумент известному художнику. Историческая фигура на постаменте расположена в центре города, а именно – на улице Ленина, неподалеку от Музея изобразительного искусства.