Проект"Адаптация к школьной жизни 1 и 5кл"
Cкачать презентацию: Проект"Адаптация к школьной жизни 1 и 5кл"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Исследовательский проект
«Адаптация к школьной жизни»
( 1 и 5 классов)
Автор работы:
Герман Елизавета Александровна,
ученица 8 класса
Руководители:
Матлахова Людмила Ивановна,
учитель обществознания
Шишова Валентина Андреевна,
учитель математики
Покровка
2022

Слайд #2
Сначала любить, потом учить…
К.Д. Ушинский

Слайд #3
Введение
Поступление в школу - это серьезный шаг от беззаботного детства к возрасту, заполненному чувством ответственности. Сделать этот шаг помогает период адаптации к школьному обучению. Во все времена учащиеся 1 и 5 классов испытывают трудности школьной жизни. Первоклассникам трудно привыкать к школьным правилам, а у пятиклассников падает интерес к учёбе, т.к. адаптация идёт болезненно. Отсюда падает качество знаний учащихся. Сделать этот шаг помогает период адаптации к школьному обучению.
В связи с этим возникла проблема: ученики испытывают трудности школьной жизни, всё меньше здоровых детей приходят в первый класс, а к концу обучения процент здоровых детей в разы уменьшается.

Слайд #4
Актуальность проекта
. Наш проект рассчитан на то, чтобы помочь детям адаптироваться быстрее и чтобы школа для них стала школой радости и здоровья. Если с 1 класса учителя не введут детей и их родителей в замечательный школьный мир, то пройдёт мимо детства истинное счастье соприкосновения с прекрасным и не останутся в детской головке те заповедные смыслы, которые и составляют основы нравственного поведения детей в будущем
Цель моей работы:
помочь учащимся и их родителям преодолеть школьные трудности, укрепить психическое здоровье детей и сделать школьную жизнь интересной.

Слайд #5
Задачи:
выявить, как при минимальных рисках для здоровья учащихся, помочь детям адаптироваться к школьной жизни;
как сделать обучение успешным?
выявить трудности школьной жизни;
помочь сформировать желание учиться с 1-го класса и не снижать мотивацию к учению;
провести исследования на выявление адаптации учащихся 1 и5 классов.
Гипотеза
Предполагаем:
- что интерес к учёбе у учащихся повысится;
повысится и качество знаний;
адаптация детей будет проходить легче;
родители больше внимания будут уделять школе и помогать раскрывать творческий потенциал детей
дети укрепят свою психику и будут радоваться каждому школьному дню.

Слайд #6
Первый раз в 1-ый класс
Вы пришли в покровский класс –это раз!
Школа рада вам помочь – это два!
Ну а три, вы всё найдёте
На покровском же уроке.
Перед школой и семьёй стоит задача, создать условия для восторга, для разнообразия, для участия, для ответственности, для удивительных встреч.
- В хорошей школе успешен каждый ученик.
- Школа хороша, если в ней хорошо каждому ребёнку и взрослому

Слайд #7
«Давайте знакомиться»
1кл 5кл
Приходя в школу, ученик вступает в новые социальные контакты, связанные со школьной действительностью. Схематично это можно отразить в виде треугольника.
Хорошая адаптация младших школьников к школьной жизни очень важна, т.к. от этого будет зависеть вся школьная жизнь. Это не только новые условия жизни и деятельности человека – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Каждый ребёнок должен чувствовать, что ему хорошо в коллективе. Особое место в период адаптации ребёнка в школе приобретает такое личностное качество педагога, как терпимость.
Важны психологические особенности адаптации первоклассников. Хорошо, если школьный психолог даёт практические советы родителям

Слайд #8
Ура! Урок!
Слова учителя на уроке: « Умей думать хорошо!»
«Умей быть добрым в мыслях и чувствах»
Урок – это урок творчества и доверительных отношений. Его ждут с радостью.

Слайд #9
Проблемы адаптации. Почему устаём ?
Правильно организованная умственная деятельность не утомляет. Усталость – это результат психического и эмоционального состояния. Мы устаём, т.к. эмоции, вызывают нервное напряжение организма. Беспокойство, напряжение и эмоциональные потрясения – вот 3 основные причины усталости. Надо расслабляться ( физкультминутки, гимнастика для глаз, уроки физкультуры). Роль глаз в устранении нервного напряжения велика, т.к. они расходуют 1/4 всей нашей нервной энергии.
Наблюдения показывают, что обычно 50 – 60 % детей адаптируются в течении первых двух – трёх месяцев обучения. Другим детям требуется больше времени. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной. У этих детей встречаются трудности в усвоении программ.

Слайд #10
Система взаимоотношений в семье в период адаптации
Законы семьи

Слайд #11
Мои исследования
1.Эксперимент проводится индивидуально с детьми 6–7 лет в форме беседы: (опрошены 7 учащихся)
Представь себе, что сегодня вечером мама вдруг скажет: «Ты у меня еще маленький, трудно тебе в школу ходить. Если хочешь, я пойду и попрошу, чтобы тебя отпустили на месяц, на полгода или на год. Хочешь?» (да – 5)
Представь себе, что мама так и сделала (или не послушалась тебя и поступила по-своему), договорилась и тебя отпустили из школы прямо с завтрашнего дня. Встал ты утром, позавтракал, в школу идти не надо, делай, что хочешь... Что бы ты стал делать, чем заниматься в то время, когда другие ребята в школе? (играть – 5, гулять – 1)
Представь, что есть две школы – школа «А» и школа «Б». В школе «А» расписание уроков в 1-м классе такое: каждый день бывают уроки письма, чтения и математики, а рисование, музыка и физкультура редко, не чаще раза в неделю. А в школе «Б» все наоборот: ежедневно физкультура, музыка, труд, рисование, а чтение, письмо и математика по одному разу в неделю. В какой школе тебе хотелось бы учиться? («А» -2, «Б» -5)
Представь, что ты вышел погулять и встретил мальчика. Ему тоже 7 лет, но он не ходит в школу. Он тебя спрашивает: «Что надо делать, чтобы хорошо приготовиться к 1-му классу?» Что ты ему посоветуешь?(учить буквы, рисовать, лепить, учиться читать, заниматься спортом.)
Представь, что тебе предложили учиться так: ты не должен ходить каждый день в школу, а, наоборот, к тебе ежедневно будет приходить учительница и заниматься с тобой одним всем, чему учат в школе. Ты бы согласился заниматься дома?(1 –дома)
В школе «А» от первоклассников строго требуют внимательно слушать учительницу и делать все так, как она велит: не разговаривать на уроках, поднимать руку, если надо что-то сказать или выйти. А в школе «Б» не сделают замечание, если ты встанешь во время урока, о чем-то поговоришь с соседом или выйдешь из класса без спроса. В какой школе тебе бы хотелось учиться? («А» -2, «Б» -5)
Представь себе, что в какой-то день ты очень хорошо, старательно работал на всех уроках и учительница сказала: «Сегодня ты учился очень хорошо, просто замечательно, я даже хочу наградить тебя за такое хорошее учение». Выбирай сам: дать тебе шоколадку, игрушку или отметку в журнал поставить.( все ждут приз)
Представь себе, что ваша учительница неожиданно уехала в командировку на целый месяц. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем пригласить к вам другую учительницу на это время или попросить ваших мам, чтобы каждая из них по одному дню побыла у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше: чтобы пришла другая учительница или её заменили мамы? («А» -2, «Б» -5)
Вывод – мотивация к учению сформулирована на низком уровне.

Слайд #12
2. Диагностика учащихся 5 класса. Адаптация (7 уч–ся)
Приложение 3 (Анкета для родителей этих учащихся)
Вывод: В основном детям в школе нравится. Они мотивированы на получение знаний (не хотят одних перемен и отмены домашних заданий). У 50% много друзей.

Слайд #13
Вывод: Дети желают учиться и умеют учиться. На уроках им комфортно, но только 30% учащихся на уроки идут с радостью и 40% иногда с радостью. У них 100% взаимопонимание с учителями. К сожалению, 40% учащихся к концу урока устают.
3. Нравственный потенциал урока. (5кл. –7 уч–ся)

Слайд #14
4. Как я отношусь к школе
Вывод:
Отношение к школе у учащихся 4 и 5 классов - позитивное.
.

Слайд #15
5. Изучение мотивации учения и причин неуспеваемости (5 класс) опрошены 6 учащихся
1 . Я стараюсь учиться лучше, чтобы…
получить хорошую оценку –100%
наш класс был лучшим;- 50%
принести больше пользы людям;
получить впоследствии много денег;-100%
меня уважали и хвалили товарищи;-66,7%
меня любили и хвалили учителя;-66,7%
меня хвалили родители –33,3%
мне покупали красивые вещи;- 50%
меня не наказывали;- 50%
я больше знал и умел –83,3%
2. Я не могу учиться лучше, т. к…
у меня есть более интересные дела;
можно учиться плохо, а зарабатывать впоследствии хорошо;
мне мешают дома;
в школе часто ругают; просто мне не хочется учиться;-16,7%
не могу заставить себя работать;-16,7%
мне трудно, я не понимаю –50%
я не успеваю работать вместе со всеми –33,3%
3. Если я получаю хорошую оценку, мне больше всего нравится, что…
я хорошо знаю учебный материал –50%
товарищи будут довольны;
буду считаться хорошим учеником;-60,7%
мама будет довольна –100%
учителя будут рады –16,7%
мне купят красивую вещь;-50%
меня не будут наказывать;-33,3%
я не буду тянуть класс назад.-33,3%
4. Если я получаю плохую оценку, мне больше не нравится, что…
я плохо знаю учебный материал –50%
получил плохую оценку –83,3%
буду считаться плохим учеником;-66,7%
товарищи будут смеяться;-33,3%
мама будет расстроена –66,7%
учителя будут недовольны;-50%
весь класс тяну назад;-16,7%
меня накажут дома; 16,7%
мне не купят красивую вещь.
Вывод: учащиеся мотивированы на хорошие оценки, нацелены на будущее, не хотят огорчать класс, родителей, учителей. Но 16,7% учащихся не могут заставить себя учиться лучше и не хотят учиться.

Слайд #16
Заключение
Работала над проектом с удовольствием, т.к. мне было интересно.
Вместе с руководителями изучала педагогическую литературу, проводила исследования среди учащихся, анализировала результаты. Выполняя проект я пришла к выводу: школа, в которой педагоги позволяют себе роскошь любить детей и замечательно работать, сделают всё, чтобы каждый прошёл адаптацию безболезненно и радовался каждому школьному дню.
Но возникает парадокс: даже если взрослые комплексно готовят ребенка к школе, он все равно испытывает массу трудностей и не может адаптироваться к школе.
Почему это происходит?
Мало кто об этом задумывается, но одна из причин заключается в том, что подготовить к школе только ребенка недостаточно. Важно, чтобы вместе с ребенком к школе оказались готовы и его семья, и его родители.
Под готовностью семьи и обучению ребенка к школе подразумевается адекватная родительская позиция, наличие в семье четких внутренних правил и разумная включенность семьи в социум.
Наличие в семье четких внутренних правил – это значит, что приблизительно за полгода до поступления ребенка в школу семья должна перейти с дошкольной стадии жизненного цикла семьи на школьную.
Проведённые исследования показывают, что в основном все пятиклассники хорошо адаптировались к школьной жизни в среднем звене, им нравится классный руководитель и учителя. Среди любимых предметов называют географию, физическую культуру, биологию, историю, литературу, а трудным предметом для всех оказался русский язык.
Дорогие взрослые, любите детей! Шепелявых, конопатых, чумазых и порою злых. Часто несправедливых, не соответствующих вашим ожиданиям и мечтам. Помните, дети - это лучший народ в любом народе! И тогда каждый ученик быстрее адаптируется в школе и в классах будут умные, любознательные, доброжелательные, воспитанные, здоровые учащиеся. При таких условиях и ученик, и учитель будут всегда успешными

Слайд #17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
