«Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »
Читать

«Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »

Cкачать презентацию: «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

«Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »
.

Слайд #2

Цель:
Определить уровень сформированности характерных знаний о гербе, флаге РФ и родного города. 
Задачи:
 
патриотического воспитания дошкольников многообразны, они усложняются с возрастом детей 

Слайд #3

Методы воспитания
это общественно обусловленные пути и способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации детской жизни, деятельности, отношений, общения, стимулирующие их активность и регулирующие поведение. С помощью методов воспитания корректируется поведение детей, формируются качества личности, обогащается опыт их деятельности, общения и отношений.

Слайд #4

Выбор методов патриотического воспитания зависит от:
от цели воспитания;
ведущего типа деятельности;
содержания и закономерностей воспитания;
конкретных задач и условий их решения;
возрастных, индивидуальных и половых особенностей воспитанников; воспитанности, мотивации поведения;
условиями, определяющими успешное применение методов воспитания, выступают индивидуальные особенности воспитателя как личности, уровень его профессиональной компетентности.

Слайд #5

Патриотическое воспитание

Слайд #6

Реализуется патриотическое воспитание через:
создание развивающей среды по патриотическому воспитанию;
тематические занятия, беседы;
взаимодействие с родителями;
взаимодействие с социумом (экскурсии по городу , району , краеведческие музеи);
просмотр тематических , документальных фильмов.

Слайд #7

Опыт мдоу
Помимо специально организованных занятий , бесед , целевых прогулок , экскурсий большая роль в воспитании патриотизма у детей отводится совместной деятельности взрослых с детьми . Наибольший эмоциональный отклик у детей вызывают совместные мероприятия, способствующие развитию патриотических чувств .
Так, например, был создан совместный мини-музей «900 дней мужества» , посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Слайд #8

заключение
Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников – проблема очень сложная в условиях современной России .
Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств в душе каждого человека, это те корни, которые привязывают его к семье, родному городу, родной природе, Отечеству. И развить это чувство, сформировать его в полной мере в душе каждого ребенка – это первостепенная наша задача.
Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольника, осуществляться в повседневной жизни, на непосредственно организованной образовательной деятельности по познанию окружающего мира. Наличие таких видов деятельностей является непременным условием полноценного патриотического воспитания, осуществляемого в системе. В противном случае знания детей останутся путаными, отрывчатыми, неполными.