"Имя существительное как часть речи", 5 класс
Cкачать презентацию: "Имя существительное как часть речи", 5 класс
Презентация по слайдам:
Слайд #1
«Имя существительное»
(обобщение и систематизация знаний)
Мультимедийная разработка урока
учителя русского языка и литературы
Мусаевой Натальи Ивановны
МБОУ СОШ № 20 города Сургута

Слайд #2
Содержание
Место урока в учебном плане
Цель урока
Задачи урока
Ключевые компетенции
Этапы урока
Мультимедийная разработка урока «Имя существительное как часть речи»
Формы контроля знаний учащихся
Анализ полученных результатов
Коррекция знаний
Информационные источники

Слайд #3
Предмет – русский язык
Класс – 5
Продолжительность занятия – 45 минут
Раздел VII. Морфология. Орфография. Культура речи. Имя существительное (24 часа)
Тема урока: «Имя существительное как часть речи»
Тип урока – повторительно-обобщающий
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование урока - мультимедийная разработка- презентация, словари, таблицы
Технологии - элементы проблемного, игрового, информационного, здоровьесберегающего обучения, ИКТ
Место урока в учебном плане

Слайд #4
Цель урока:
Знать: морфологические признаки имени существительного, его роль в предложении.
Уметь: опознавать существительное среди других частей речи; определять морфологические признаки.

Слайд #5
Задачи урока
Учебные:
повторить, систематизировать и закрепить знания обучающихся
об имени существительном, полученные в начальной школе;
совершенствовать навыки определения морфологических признаков имени существительного; его роль в предложении; опознавать среди других частей речи.
Развивающие:
развивать логическое мышление обучающихся, их коммуникативные
навыки, устную и письменную речь;
формировать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и
самооценки учебного труда, самостоятельно определять свои знания-
незнания по изучаемой теме.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать коммуникативные способности;
культуру поведения, формировать навыки сотрудничества

Слайд #6
Ключевые компетенции
Урок «Имя существительное как часть речи» позволяет формировать и развивать у обучающихся следующие ключевые компетенции:
лингвистическую
коммуникативную
культуроведческую

Слайд #7
Этапы урока
1. Введение.
Организационный момент: проверка готовности обучающихся к уроку, их психологический настрой; актуализация знаний, сообщение темы и цели урока,
постановка задач.
2. Изучение нового материала.
Работа у доски, словарная работа, индивидуальная работа обучающихся, получение практических умений и навыков, контроль за выполнением работы, беседа с учащимися.
3. Заключение.
Закрепление учебного материала, подведение итогов работы, оценка проделанной работы, сообщение домашнего задания, рефлексия.

Слайд #8
Мультимедийная разработка урока
«Имя существительное как часть речи»
5 класс
Мусаева Н. И., учитель
русского языка и литературы

Слайд #9
К уроку готов!

Слайд #10
Кто? или Что?
Солнце
Шар
Колокольчик
Белка
Зебра
Ученик

Слайд #11
Тема урока:
«Имя существительное как часть речи»

Слайд #12
Цель урока:
повторить, систематизировать
и обобщить знания об имени существительном, полученные в начальной школе.

Слайд #13
Прозвенел звонок для нас:
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнем,
И урок мы наш начнем.

Слайд #14
Синтаксическая пятиминутка
(вставить пропущенные орфограммы, произвести синтаксический разбор предложений, найти и назвать имена существительные)
Улицей гуляет Дедушка Моро…
Иней ра…сыпает по ветвям б…рез.
Веч…ром сне… покрыл все д…рожки в саду и теперь он скр…пит под н…гами.

Слайд #15
Проверь себя
Улицей гуляет Дедушка Мороз,
Иней рассыпает по ветвям берез.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное)
Вечером снег покрыл все дорожки в саду, и теперь он скрипит под ногами.
(Повествовательное, невосклицательное, сложное:
1) двусоставное, распространенное; 2) двусоставное, распространенное)

Слайд #16
Словарная работа
-вожд- (-вод-): вождь, водить, вождение, сопровождать, проводить
Вода, водить
Однокоренные ли это слова?

Слайд #17
Игра «Составь слово»
Сотрудник – взять приставку,
Проводник – взять приставку,
Вождение – корень,
Решать – суффикс,
Смотрел – суффикс прошедшего времени

Слайд #18
Ответ:
Сопровождал

Слайд #19
Развитие речи
Февраль – самая метельная пора зимы. В лесу под холодным огнем яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и деревьев снежные шапки. Косой свет лучистого заката румянит снег. От леса падает синеющая тень… Днем небо поражает голубизной, а к вечеру оно становится густо-фиолетовым.

Слайд #20
Образуйте от глагола
СОПРОВОЖДАЛ
существительное

Слайд #21
СОПРОВОЖДЕНИЕ
Произведите морфемный
разбор этого слова

Слайд #22
Действительно ли это текст?
Какова тема этого текста?
Какова основная мысль текста?
Какой тип речи используется в этом тексте?

Слайд #23
Текст – это несколько предложений, построенных в определенной последовательности, связанных по смыслу и грамматически и объединены общей темой.
Тема текста – это то общее, что объединяет предложения в тексте. Это то, о ком или о чем говорится в тексте.
Основная мысль текста – это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста.

Слайд #24
ЗАДАНИЕ
Записать первое и второе предложение, подчеркнуть имена существительные как члены предложения, определить род и падеж.

Слайд #25
Проверь себя
Февраль (м.р., И.п.) – самая метельная пора (ж.р.,И.п.) зимы (ж.р., Р.п.). В лесу (м.р.,П.п.) под холодным огнем (м.р., Тв.п.) яркого, но бессильного солнца (ср.р., Р.п.) висят на ветвях (ж.р. П.п.) кустов (м.р., Р.п.) и деревьев (ср.р., Р.п.) снежные шапки (ж.р., И.п.).

Слайд #26
Назовите все имена существительные, которые встретились в тексте.
Продолжите:
имя существительное – это часть речи…

Слайд #27
Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет отвечает на вопросы КТО? или ЧТО? В предложении может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством.

Слайд #28
Имя существительное может иметь постоянные и непостоянные признаки
Постоянные признаки – это какие?
Непостоянные признаки – это какие?

Слайд #29
Физкультминутка

Слайд #30
Лингвофизминутка
Имя существительное – руки вверх,
имя прилагательное – руки вниз,
глагол – руки в стороны
Тема «Зима»
Небо, голубой, искрится, снег, белый, метель, падает, вьюга, бушует, яркий, снежок, летит, снеговик, мягкий, любит.

Слайд #31
Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду
М.р. Ж.р. Ср.р.

Слайд #32
Три склонения имен существительных
1-е 2-е 3-е
Земля Окно Мышь

Слайд #33
Падежи имен существительных

Слайд #34
Имена существительные изменяются по числам
ед.ч мн.ч

Слайд #35
Имена существительные
одушевленные и неодушевленные
Девочка Книга

Слайд #36
Имена существительные
нарицательные и собственные
ученик Арсений

Слайд #37
Вывод
Постоянные признаки Непостоянные признаки
род
одушевленные и неодушевленные
нарицательные и собственные
склонение
число
падеж

Слайд #38
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...(существительное).

Слайд #39
Домашняя работа:
Выполнить упражнение № 470, параграф № 89

Слайд #40
Итоги работы

Слайд #41
Рефлексия
Рефлексия

Слайд #42
Сегодня я узнал новое об имени существительном…
Самым трудным для меня на уроке было…
На уроке мне понравилось…
не понравилось…
4. Свою работу я оцениваю на…
Рефлексивный лист

Слайд #43

Слайд #44
Формы контроля знаний
учащихся по теме:
«Имя существительное как часть речи»
на следующем уроке

Слайд #45
Для определения уровня
обученности по теме:
«Имя существительное
как часть речи»
на следующем уроке была проведена тестовая работа

Слайд #46
Анализ результатов работы обучающихся
по теме:
«Имя существительное как часть речи»

Слайд #47
Коррекция знаний
обучающихся по теме:
«Имя существительное
как часть речи»

Слайд #48
Коррекция знаний по теме:
«Имя существительное
как часть речи»
предусматривает выполнение
тренировочных упражнений,
зрительного диктанта,
выборочного списывания,
комментированного письма.

Слайд #49
Информационные источники
Богданова Г. А. Уроки русского языка в 5 классе. –М.: Просвещение, 2002.
Канакина Г. К. Уроки развития речи. – М.: Издательство «ВЛАДОС», 2000.
Беляева О.В. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. –М.: Издательство «Вако», 2010.
Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку. 5 класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2011.
Сенина Н. А. Тесты для промежуточной аттестации. 5 класс. – Изд. Ростов н/Д: Легион, 2010.

Слайд #50
http://festival.1september.ru
http://www.prosv.ru/ebooks/ladizenskaya_russkii_5/07.htm
http://future4you.ru
http://images.yandex.ru/
http://stihi.ru
http://k-yroky.ru
http://proshkolu.ru
Информационные источники

Слайд #51
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание
Спасибо з внимание!
Спасибо за внимание!
