Инновационные технологии в преподавании литературы в школе
Cкачать презентацию: Инновационные технологии в преподавании литературы в школе
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Инновационные технологии в преподавании литературы в школе

Слайд #2
Что же такое «инновационное обучение» и в чём его особенности?
Определение «инновация» как педагогический критерий встречается часто и сводится, как правило, к понятию «новшество», «новизна». Между тем инновация в точном переводе с латинского языка обозначает не «новое», а «в новое».
Именно эту смысловую нагрузку вложил в термин «инновационное» в конце прошлого века ученый Дж. Боткин. Он и наметил основные черты «дидактического портрета» этого метода, направленного на развитие способности ученика к самосовершенствованию, самостоятельному поиску решений, к совместной деятельности в новой ситуации.

Слайд #3
формирование личностных качеств учащихся
выработка умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества
развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей учащихся
развитие различных типов мышления
Основные цели инновационного обучения

Слайд #4
Основные принципы инновационного обучения:
- креативность (ориентация на творчество);
- усвоение знаний в системе;
- нетрадиционные формы уроков;
- использование наглядности.
В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:
- развивающее обучение;
- проблемное обучение;
- развитие критического мышления;
- дифференцированный подход к обучению;
- создание ситуации успеха на уроке.

Слайд #5
Технология-это совокупность приемов,
применяемых в каком-либо деле,
мастерстве, искусстве.

Слайд #6
Педаго-гическая
техно-логия
В.М. Монахов
«Продуманная во всех деталях
модель педагогической
деятельности, включающая в себя проектирование, организацию и проведение учебного процесса с
безусловным обеспечением
комфортных условий для учащихся и учителя».
Г.Ю. Ксенозова
«Такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер».
В.В. Гузеев
«Это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся
условиях образовательно-воспитательного процесса».
В.П. Беспалько
«Совокупность средств и методов воспроизведения процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели».
ЮНЕСКО
«Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания
и усвоения, ставящий своей задачей оптимизацию форм
образования».
М.В. Кларин
«Системная совокупность и порядок
функционирования всех личностных,
инструментальных, методических средств, используемых для достижения педагогических целей».

Слайд #7
Составляющие педагогической
технологии:
1. Дидактические процессы и приёмы
2. Организационные формы обучения
3. Средства осуществления деятельности
+
4. Педагогическое мастерство учителя

Слайд #8
Критерии технологичности
Образовательная технология должна удовлетворять основным требованиям (критериям технологичности):
Концептуальность
Системность
Управляемость
Эффективность
Воспроизводимость

Слайд #9
Первая инновационная технология:
Работа с текстом, направленная на развитие критического мышления
Навык ставить под сомнение поступающую информацию и анализировать источники способен перевернуть привычное представление о порядке вещей. Ученик, умеющий мыслить критично, ищет ответы на вопросы, которые у других могли не появится в принципе, открывая новые пути решения задач.
Здесь важно выработать привычку задавать вопросы, и в этом поможет такой инновационный прием, как чтение с остановками в 5 классе. Учитель заранее готовит текст и выбирает места, в которых нужно сделать паузы и ответить на вопросы.
Например, как тот или иной поступок характеризует героя; такие вопросы заставляют вникать в прочитанное и высказывать предположения, основанные на собственном впечатлении от произведения.

Слайд #10
Вторая инновационная технология:
Комплексный анализ текста
Приём обучает ученика работать с объектом комплексно, то есть рассматривать все его возможные характеристики и давать по ним свою оценку. При работе с текстом это анализ содержания и формы.
Анализ содержания включает работу с сюжетом, героями, ситуацией, задействует формирование причинно-следственных связей.
Работа с формой, или с самим текстом, призвана обратить внимание на слог автора, литературные приёмы, метафоры и красоту художественного текста.

Слайд #11
Третья инновационная технология:
Мозговой штурм (кластер)
Позволяет графически отобразить мыслительные процессы прямо на уроке.
Методика: в центре листа, доски записывается основное слово, а вокруг него пишутся слова-ассоциации. Цепочка продолжается до 3-4 порядка от «центра». Необходимо составить как можно больше связей между всеми элементами. При этом нельзя бояться высказывать любые идеи и давать волю воображению.
Образовавшийся кластер является наглядным мыслительным полем вокруг одной идеи или персонажа, дающим большие возможности для анализа темы.

Слайд #12
Четвертая инновационная технология:
Использование мультимедиа
Задействование компьютера, проектора и аудиосистем – это самый очевидный способ сделать урок современным. Перечисленные системы многократно расширяют спектр возможных форматов преподнесения материала на уроке.
Несколько вариантов того, как использовать мультимедиа на уроках литературы:
Сопровождение слов учителя иллюстрациями;
Выведение важных фраз на экран для записи без необходимости диктовать их и повторять по несколько раз;
Демонстрация отрывков из фильмов, в том числе экранизаций изучаемых литературных произведений;
Проведение тестирований, опросов с использованием изображений и аудио- или видеофрагментов;
Демонстрация презентаций учащимися, защита собственных проектов.

Слайд #13
Пятая инновационная технология:
Творческие домашние работы
Традиционно домашнее задание заключается в поиске и запоминании информации. Оба компонента можно перевести на новый уровень, вызвав необходимость в творческой деятельности.
Например, не просто найти ответ на вопрос и записать или запомнить его, а провести анализ, составить таблицу, выделить компоненты объекта (положительные и отрицательные черты литературного героя), предположить альтернативные варианты развития событий (что было бы, если бы произошло так, а не иначе?). Также нарисовать героя по описанию из текста.

Слайд #14
Шестая инновационная технология:
Смена ролей
Учитель назначает одного или нескольких учеников, которые подготавливают и проводят урок на заданную тему.
Ценность данного приёма в том, что он заставляет ученика проникнуть в «закулисье» педагогической деятельности и осознать, что каждый урок для учителя – это не 40 минут работы, а несколько часов подготовки.

Слайд #15
Седьмая инновационная технология:
Ведение и защита проекта
Суть этой инновации – в создании ситуации успеха.
Проект для школьника – это проблемная тема, над которой он работает, ставит задачи, цели, и в результате представляет итоги своей работы. На такую работу отводится не меньше месяца. Данный подход позволяет проявить индивидуальность и самостоятельность в более крупном масштабе, чем выполнение единоразового домашнего задания.

Слайд #16
Заинтересовывать учеников нужно не только возможностью развить их интеллектуальные, творческие и лингвистические способности, но и самой процедурой обучения. Именно инновационные технологии являются тем инструментом, который направлен и на достижение цели, и на создание увлекательного познавательного процесса.

Слайд #17
Литература
Никишина И. В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.
Никишина И. В. Педагогические инновационные технологии. «Учитель». Волгоград, 2006
https://viafuture.ru/katalog-idej/innovatsionnye-tehnologii-na-urokah-literatury#rabota-s-tekstom-napravlennaya-na-razvitie-kriticheskogo-myshleniya-2-
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2018/04/05/ispolzovanie-innovatsionnyh-tehnologiy-na-urokah-literatury

Слайд #18
Благодарю за внимание!
