Презентация : Игры по обучению детей среднего дошкольного возраста связной монологической речи
Читать

Презентация : Игры по обучению детей среднего дошкольного возраста связной монологической речи

Cкачать презентацию: Презентация : Игры по обучению детей среднего дошкольного возраста связной монологической речи

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Игры по обучению детей среднего дошкольного возраста связной монологической речи:

Слайд #2

«Магазин игрушек»
Цель:
-Учить составлять описательные рассказы по схеме; группировать предметы по одному заданному признаку,
- развивать творческое воображение.
-формировать умение рассматривать предметы, выделяя их характерные признаки, и назначение.


Слайд #3

Материал. Игрушки: мяч, машинка, пирамидка, домик,;
схема описания игрушки (Ткаченко).

Слайд #4

Слайд #5

Ход занятия. - Ребята, хотите пойти в магазин? Этот магазин необычный. Это магазин игрушек. В нём можно купить любую игрушку. В нашем магазине нет денег ,а надо рассказать продавцу об игрушке, которую вы хотите купить, и продавец сразу вам её отдаст. Посмотрите, как много игрушек в нашем магазине. Все игрушки разного цвета. Давайте рассмотрим игрушки по цвету: Синий- мяч , красная -машина. Желтая- пирамидка. Зеленый -домик. (Делаем вывод, что все игрушки разного цвета, и каждая игрушка имеет свой цвет).
- А ещё чем отличаются игрушки? (Одни игрушки большие, другие маленькие). Группируем игрушки по величине. А ещё все игрушки можно разделить по форме. Круглый мячик. Треугольные: пирамидка. Прямоугольные: машина. Сложная форма: домик. А ещё, все игрушки сделаны из какого – либо материала. Игрушка из дерева – деревянная, игрушка из железа – железная, игрушка из резины – резиновая, игрушка из пластмассы – пластмассовая. А ещё игрушками можно по – разному играть. (дети рассказывает, как можно играть с игрушками).

Слайд #6

Вот мы с вами и составили схему (показываем). Чтобы описать игрушку, надо рассказать: какого она цвета, какой формы, какого размера, из какого материала сделана, как ею можно играть. Мы рассмотрели все игрушки в нашей витрине.
Попробуйте догадаться, какую игрушку я сейчас себе куплю: она желтого цвета, маленькая, треугольная, сделана из дерево, ее можно собирать и разбирать. Вы догадались? (Это пирамидка).



Теперь вы знаете, как купить игрушку
в нашем магазине. Надо рассказать о ней.
Продавцы в этом магазине тоже будут
необычные – это будите вы сами. Кто из вас
первым пойдёт покупать игрушку?
Дети рассказывают об игрушках (пользуются схемой) «продавец» отгадывает, что это за игрушка, и покупатель становится «продавцом» следующей игрушки. Магазин закрывается, когда все игрушки будут «проданы».

Слайд #7

«Мишкины картинки»




Цель Упражнять детей в уме­нии подбирать образные слова для ха­рактеристики объекта и его действий,
Материал: картинки отражающие особенности внешнего вида, образ жизни и поведение животных; игровой персонаж Мишка.

Слайд #8

Ход игры.
Воспитатель говорит:
Мишка получил письмо, вот оно. Письмо в картинке. Мишка не может его прочитать. По­можем Мишке? Давайте посмотрим на картинку и подумаем о чем говорится в письме.
Какое время года изображено на картинке?
От кого это письмо? (от зайца)
Что он пытался достать?
Откуда он хотел взять морковку?
С помощью чего он пытался достать морковку?



Слайд #9

Слайд #10



Я сейчас попробую прочесть о чем говориться в письме, а затем вы сами попробуете прочесть письмо от зайца.
Ранним утром зимой по пути в лес заяц увидел снеговика, вместо носа у него была морковка. Захотел заяц съесть ее. Стал он подпрыгивать, не может достать морковку. Подставил лесенку, не достал, сел и пригорюнился. В это время солнышко стало пригревать, снеговик растаял. Обрадовался зайчик, взял морковку и съел ее.
А теперь ребята попробуйте сами прочесть письмо.
Подводя итог, обращается внимание на то, как много фактов может обозначить одна карточка.