Презентация к уроку профильного труда в 11 классе «Организация рабочего места обучающихся на занятиях поварского дела разной степени сложности»
Читать

Презентация к уроку профильного труда в 11 классе «Организация рабочего места обучающихся на занятиях поварского дела разной степени сложности»

Cкачать презентацию: Презентация к уроку профильного труда в 11 классе «Организация рабочего места обучающихся на занятиях поварского дела разной степени сложности»

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Школьное научное Общество « OIKOS»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Старогородковская общеобразовательная школа «Гармония»

Проектная работа по теме:
«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ
НА ЗАНЯТИЯХ ПОВАРСКОГО ДЕЛА
РАЗНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ»
Направленность Технология
Выполнена:
Разработчики ученики 11«Б» Зюзиков Д.,
Манина А., Пономаренко А., Цыпкалов Н.
Руководитель учитель технологии
высшей категории Минакова О.В.
Старый Городок 2018 – 2019 учебный год

Слайд #2

1. План реализации проекта
.
2
Цель: Получение школьниками с ОВЗ навыков организации рабочего места повара в зависимости от сложности приготовления блюда.
Задачи: 1. эффективно осуществлять образовательный процесс в условиях требований ФГОС, реализовать региональный компонент образовательного стандарта; 2. закреплять профессиональные навыки, коммуникативные компетенции, поддержать творческие способности учащихся; 3. способствовать концентрации внимания, развитию речи и механической памяти учащихся, корректировать их аналитико-синтетическую деятельность; 4. воспитывать у обучающихся мотивационный интерес к профессии, аккуратность, ответственность за результат, умение общаться и работать в команде.
Временные рамки: 1 ноября 2018г. – 6 мая 2019г.
Продукт проектной деятельности: Эргономически оборудованные рабочие места для поваров.
Роль обучающихся на всех этапах: Участники формирующего эксперимента.
Актуальность: Трудоустройство на государственные или частные предприятия и успехи в работе выпускников с ОВЗ определяются выбором профиля трудового обучения в школе, соответствующего производственному окружению и не вызывающего трудностей в социальной адаптации. Проанализировав рынок труда Одинцовского района Московской области, можно сделать вывод о необходимости обучения профессии «Повар», не содержащейся в сборнике базовых программ для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений.
Профильная трудовая подготовка в 10-11 классах оправдывается необходимостью формирования у школьников с ОВЗ знаний, умений и навыков, используемых в работе на предприятиях питания, а также возможностью трудоустройства по профессии: уборщиками служебных и производственных помещений пищеблока, мойщиками столовой и кухонной посуды, кухонными рабочими, работниками предприятия быстрого питания, продавцами продуктов питания, официантами, помощниками повара и поварами (в зависимости от состояния здоровья).

Слайд #3

2. Описание проекта
2.1. Структура тематического планирования

3
по предмету «Профильный труд по профессии Повар» (2-ой год обучения) 11Б класс

Важнейшее место в адаптированной образовательной программе занимает организация рабочих мест с учётом индивидуального и дифференцированного подходов на основе комплексного изучения трудовых возможностей и мотивации учащихся, систематической работы над ошибками по причине нарушения моторики.

Слайд #4

2.2. Содержание программы
4
Раздел 5. Приготовление обедов
Практические занятия: в ассортименте блюд возможны некоторые изменения в зависимости от сезонности и наличия продуктов. Комплектация обедов возможна с учетом пожеланий родителей обучающихся (в пределах, допускаемых квалификационной характеристикой).
Дифференцированный зачёт - каждый обучающийся самостоятельно готовит обед из 4-х блюд (холодная или горячая закуска, первое горячее блюдо, второе горячее блюдо, десерт или напиток), оформляет его и представляет комиссии для оценки органолептическим методом, дегустации и определения вкусовых качеств блюд.
Критерии оценки уровня подготовки обучающихся: должен знать классификацию, назначение, способы приготовления и рецептуру блюд; должен уметь самостоятельно выполнять все виды кулинарной обработки пищевых продуктов, готовить кулинарные изделия, рассказать технологию приготовления блюд.

Слайд #5

2.3. организация рабочего места
Приготовление холодной или горячей закуски

Овощная нарезка
Жюльен
5

Слайд #6

2.3. организация рабочего места
Приготовление первого горячего блюда

6
Борщ московский
Суп картофельный с фрикадельками

Слайд #7

Приготовление второго горячего блюда
7
2.3. организация рабочего места

Тефтели

Рыба жареная

Слайд #8

2.4. промежуточная аттестация
8
Приготовление и дегустация десертов и напитков

Слайд #9


3. выводы


9
Цель проекта «Получение школьниками с ОВЗ навыков организации рабочего места повара в зависимости от сложности приготовления блюда» достигнута. Задачи, поставленные в начале исследования, выполнены. Организовано универсальное рабочее место повара: слева овощной цех, в центре мясной цех и горячий цех, справа секция сбора грязной кухонной посуды и пищевых отходов.

Слайд #10

Источники
10