Презентация к уроку на тему "Жалобная книга природы"
Cкачать презентацию: Презентация к уроку на тему "Жалобная книга природы"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Конференция - это большое совещание,
на котором решаются важные вопросы
Белозёрова Татьяна

Слайд #2
Жалобная книга природы

Слайд #3
Я – «Жалобная книга природы». Я тревожный рассказ о том, как, порой, трудно живётся цветам, деревьям, птицам, рыбам. Мой автор – сама природа. Мои читатели – люди с добрым, честным сердцем.
Я – это крик о помощи. Кто внимательно меня прочитает – научится понимать, ценить и беречь природу.

Слайд #4
Жалоба 1

Слайд #5
Жалоба 2
Сама знаю, что я не красавица, окажись рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красавицами. А вот польза от меня большая. Ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда моей добычей становятся землеройки и полёвки – враги урожаев. А уж сколько от меня достаётся комарам, которых вы, ребята, ох как не любите, а они вас наоборот – уж больно вы вкусненькие! А если меня принести в дом, где завелись тараканы – они быстренько исчезнут. Догадались кто я?

Слайд #6
Жалоба 3
Голос мой им не нравится, и глаза говорят некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, то пришлось многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи полёвок, а они такие прожорливые, что способны за лето испортить и съесть тонны зерна. Так что меня те, кто булочки, пирожки, пирожные любят, уважать обязаны.
И нечего меня страшилищем называть, и мною детей пугать. Умные люди меня уважают и ценят. Символом мудрости меня называют

Слайд #7

Слайд #8
Жалоба 4

Слайд #9
Правила
НЕ срывать растения для букетов.
Лекарственные растения собирать только там ,где их много.
В лесу ходить по тропинкам ,чтобы растения не погибали от вытаптывания.

Слайд #10
Правила
Подкармливай птиц зимой, а весной делай для них скворечники с помощью старших
Не подходи близко к гнёздам, не разоряй их
Если ты гуляешь с собакой в лесу, не отпускай её с поводка, ведь она может поймать беспомощных птенцов и детёнышей зверей
Не лови и не уноси здоровых птенцов и здоровых детёнышей зверей
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков
Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых
Не разоряй муравейники
Береги лягушек, жаб и их головастиков

Слайд #11
Правила
Не ломать ветки у деревьев
Не сдирать кору с деревьев
Не шуметь
Не разжигать костёр в лесу
Не разбрасывать мусор
Не рубить лес

Слайд #12
Просьба:
«Дерево, трава, цветок и птицы не всегда умеют защищаться, если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!»
А.Берестов

Слайд #13
БЕРЕГИ ПРИРОДУ!
