Презентация к уроку учебной практики "Прозрачные супы"
Cкачать презентацию: Презентация к уроку учебной практики "Прозрачные супы"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Автономное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МДК 02. 02. Процессы приготовления, подготовка к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента
Тема: Приготовление, оформление и отпуск прозрачных супов
Составил: мастер п/о
Куликова Светлана Ивановна

Слайд #2
ЦЕЛЬ УРОКА
Цель урока: научится готовить горячее блюдо - прозрачный суп – консоме и гарнир к нему, подавать и презентовать блюдо

Слайд #3
ПЛАН УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Алгоритм приготовления
Инструктаж по технике безопасности
Показ трудовых операций
Выполнение задания
Подведение итогов занятия

Слайд #4
ЗАЧЕМ НУЖНЫ СУПЫ?
русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог
Павлов И.П.
«Жидкие блюда, благодаря своему вкусу и аромату, являются основным средством возбуждения аппетита»

Слайд #5
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Прозрачные бульоны стали готовить в России в начале XIX века, позаимствовав их из Франции. В европейской кухне прозрачные бульоны называют консоме (фр. consomme -улучшенный, доведенный до совершенства)

Слайд #6
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ
Что такое бульон и суп согласно ГОСТ?
Расскажите о классификации супов
Что такое консоме?
Из каких операций состоит приготовление консоме?
Какие гарниры можно использовать при подаче консоме?

Слайд #7
ЭТАПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСОМЕ

Слайд #8
ЭТАПЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСОМЕ

Слайд #9
Весоизмерительное оборудование
ОБОРУДОВАНИЕ, ПОСУДА И ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСОМЕ
Пищеварочные котлы
Холодильное оборудование
Пароконвектомат
Наплитные котлы

Слайд #10
Посуда для подачи консоме

Слайд #11
ОФОРМЛЕНИЕ, ПОДАЧА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Слайд #12
ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
При работе в горячем цехе работники должны обязательно изучить правила эксплуатации механического и теплового оборудования и получить практический инструктаж у заведующего производством.

Слайд #13
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ, ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Что больше всего понравилось на уроке?
Какие операции вызывали сложности приготовления блюда?
С какими трудностями вы столкнулись при оформлении и подачи блюда?
Как бы Вы оценили свою работу?
