Анализ урок по методике Ильина Е.Н.
Читать

Анализ урок по методике Ильина Е.Н.

Cкачать презентацию: Анализ урок по методике Ильина Е.Н.

Вставить эту публикацию

Вставить код

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Анализ урок по методике
Ильина Е.Н.
Выполнила: учитель русскогорусского языка и литературы
Парыгина А.А.

Слайд #2

Ильин Евгений Николаевич (р. 8 ноября 1929 года) — советский и российский педагог, учитель литературы. В 1960—70-х годах разработал оригинальную концепцию преподавания литературы на основе педагогического общения. Система Ильина стала одной из составляющих педагогики сотрудничества. Автор книг: «Урок продолжается»
«Искусство общения», «Шаги навстречу»,
«Рождение урока», «Путь к ученику» и другие

Слайд #3

Е.Н. Ильин создал оригинальную концепцию преподавания литературы как искусства и нравственно — этического курса, помогающего каждому уч-ся состояться Человеком. Он своим опытом доказал возможность и целесообразность построения учебного процесса на принципе обучающего воспитания.

Слайд #4

Основные средства, с помощью которых осуществляется принцип обучающего воспитания :
-вопрос-проблема
-деталь
-интерконтекстуальность
-личностный подход


 Методическая система Ильина Е.Н.

Слайд #5

Автор урока: Сивкович Татьяна Валерьевна
Тема: Отчего люди не летают? ( Образ Катерины в пьесе Островского «Гроза» )

Слайд #6

По методике Ильина Е.Н. урок посвящается не формальной теме, а проблеме, которая может пробудить интерес обучающихся. Смысл урока – осмысление этой проблемы и обсуждение возможных путей ее решения.

Слайд #7

Цели:
1. Анализ образа Катерины.
2. Способы раскрытия характера в драматическом произведении.
3. Богатство внутреннего мира человека в единении с окружающим миром.

Слайд #8

1. Коммуникативная атака – начало урока.
Чтение наизусть монолога Катерины «Отчего люди не летают?...» (Кабанцова О.)
(детали – белая шаль – распахнутые крылья)
 
Подберите по одному прилагательному, характеризующему Катерину. Назовите его.

Слайд #9

Для создания проблемных ситуаций используется способ введения обучающегося в структуру материала через деталь, вопрос или проблему. Ответ на поставленные проблемы организуется в форме коллективного поиска. На 1 этапе урока идет работа с деталью.

Слайд #10

2. Постановка проблемного вопроса.
А ОТЧЕГО ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ?
Комментарий учащимися опорных слов вопроса.
НЕ ЛЕТАЮТ – что значит для вас летать?
( мечтать, любить, верить, жить свободно, сочувствовать, сострадать, жить по своим интересам, в любви и согласии с окружающими)
ЛЮДИ – о каких людях говорится в драме?
Лагерь Кабановой и Дикого Катерина, Кулигин
Феклуша, полусумашедшая
барыня (идеологи)
Дайте краткую характеристику им.
Куда можно отнести Бориса, Варвару, Кудряша, Тихона? Почему?
КТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ГЕРОЕВ СПОСОБЕН ЛЕТАТЬ?

Слайд #11

2 этап. Постановка проблемного вопроса. Проблемный вопрос является ядром урока и он ставится так, чтобы:
а) этот вопрос являлся для современных учащихся , злободневным, личностно значимым;
б) он был, по возможности, обращен не вообще к учащимся, а именно к учащимся данного класса, а еще лучше — к конкретному ученику (ученице) класса;
в) ответ на него, разрешение проблемы, требовало тщательного изучения самого произведения, учебника и дополнительной литературы, ознакомления с историей изучаемого произведения, биографией его автора.

Слайд #12

3. Анализ образа Катерины.
Ключевые положения:
1) Все мы родом из детства… (Что заложено в Катерине в родительском доме?) «Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. … что хочу, бывало, то и делаю»
ЧУДЕСНЫЕ СНЫ, ПОЛЕТ (параллель со снами Обломова)
СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, ЦВЕТЫ, ВОДА (ПРИРОДА)
МОЛИТВА, ВЕРА, СТРАННИЦЫ, АНГЕЛЫ (Языческое с христианским)
В образе Катерины сплетается языческая вера в силы природы с христианской верой. Божественные силы неотделимы у нее от сил природы. Язык героини изобилует народными выражениями: ветры буйные, грусть-печаль…
Но уже в детстве мы видим в ней возможность протеста ( случай с лодкой), это не безропотная, слабая натура, она терпелива до поры до времени.

Слайд #13

3 этап урока работа с образом Катерины через детали. С помощью деталей можно выстроить логические цепочки, выбрать опорные слова, так постигается авторская идея. Деталь рождается в результате поисков по тексту, используется для того, чтобы обучающимся захотелось говорить и узнать больше. Так же образ чудесного сна, полета интерпретируется со сном Обломова из романа Гончарова И.А. «Обломов» (интерконтекстуальность)


Слайд #14

2)«У вас я завяла совсем…» (Жизнь в доме Кабановых)
Борис: «Здесь что вышла замуж, что схоронили – все равно…»
Мотив СМЕРТИ: «Я умру скоро…» «Точно я стою над пропастью и меня туда кто-то толкает…» - Мотив запретной любви, греха, невозможности уйти от него, избежать его.
Настойчивое повторение образов: омут, пропасть, помыслы лукавого, гроза.
 
Резкий контраст между ЖИЗНЬЮ ДОМА и ЖИЗНЬЮ В ДОМЕ КАБАНОВОЙ.
 

Слайд #15

3) «Да какой же в этом грех… А как же я мужу-то! Да ведь он сам не захотел…»
Встреча с Борисом. Деталь КЛЮЧ. Ключ от калитки ли предлагает «по дружбе» Варвара?
(Ключ – символ свободы, победы чувства в душе Катерины над религиозным страхом, ключ от ее сердца и души)

Найдите детали, подтверждающие трагическую развязку драмы в сцене свидания с Борисом.
( песня Кудряша, слова Кудряша о будущем Катерины, Катерина сходит по тропинке, покрытая белым платком (почему белым?), слова Катерины: «жить до гробовой доски», «ты меня загубил», «мне не жить»)
 
И все-таки победа чувства над разумом, над страхом греха, людского суда.
«Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?»
 

Слайд #16

4. «Нет, мне что домой, что в могилу – все равно. … В могиле лучше…»
 
Признание в своем грехе, встреча с Борисом, гибель.
 
Проанализируем слова Кулигина: « Ну чего вы боитесь, скажите на милость! Каждая теперь травка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой! Гроза убьет! Не гроза это, а благодать! Да, благодать! У вас все гроза!... Изо всего-то вы себе пугал наделали.»

Слайд #17

Сцена признания Катерины. Почему Катерина решилась на признание?
( В Катерине сильна вера в языческое начало, геену огненную, страх наказания за грехи перед ГОСПОДОМ, которую усиливают разговоры людей, слова барыни.
Воспитанная матерью в духе послушания и независимость характера сталкиваются, но побеждает воспитание. Катерина одинока, ее некому поддержать и понять.)
Борис слабый духовно человек. Он «плывет по течению» жизни, не способен на решительный поступок, не способен защитить любимую. «Только одного и надо у Бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтобы ей не мучиться долго.»
 
ТАК ВСЕ-ТАКИ ПАДЕНИЕ или ВЗЛЕТ КАТЕРИНЫ – ее самоубийство?

Слайд #18

Поиск ответа на вопрос означает начало диалога, дискуссии, которые начинает и которыми руководит учитель. Всего три участника диалога: преподаватель, обучающиеся и автор. Ученики осмысливают и эмоционально переживают авторский текст.  При изучении литературы формула развития выглядит следующим образом: от опыта личности – к анализу художественного произведения и от него – к книге. Таким образом учащиеся ищут ответ и делают выводы по проблему вопросу

Слайд #19

5. РЕФЛЕКСИЯ
 
Изменилась ли ваша точка зрения на героиню?
Ваши прилагательные, раскрывающие главную черту характера героини, после нашей беседы. Назовите их.
 
6.Оцените степень самостоятельности своих суждений, их оригинальность.
7. Самооценка.

Слайд #20

Спасибо за внимание!