Презентация по слайдам:
Слайд #1
СЛОВО
О
ПОЛКУ ИГОРЕВЕ.
История открытия. Историческая основа.
Проблема авторства.

Слайд #2
«Слово о плъку (полку) ИгоревЪ, Игоря, сына Святъславля (Святославля), внука Олегова»

Слайд #3
Игумен Даниил, придя из-под Чернигова в Иерусалим, ещё в 1108 году в записках своих шесть раз вспомнил родную речку Сновь и попросил у короля крестоносцев Болдуина разрешения поставить свечу от всей Русской земли. Ни с чем не сравним пронзающий душу патриотизм «Слова о полку Игореве»! Это XII век. В Европе же впервые мысль о родине, как главной ценности народа, высказал Франческо Петрарка лишь в середине XIV века…
Чивилихин В. «Память».

Слайд #4
Конец XVIII века. Екатерина Великая покровительствует наукам и искусствам. Это время дворяне называют «золотым веком» , они путешествуют, подолгу живут в Европе, наблюдают жизнь других народов.
Русские люди чувствуют и общность с народами Европы, и особенность своей национальной культуры.
Возникает желание понять причины этой особенности, и образованные люди России обращаются к истории своей страны.

Слайд #5
А.М. Мусин-Пушкин
В это время в Москве живет Алексей Михайлович Мусин - Пушкин, граф, член Российской академии наук, позже ставший президентом Академии художеств.
Мусин-Пушкин — страстный коллекционер, разыскивающий всюду и собирающий письменные и вещественные памятники русской старины. Старые, рассыпающиеся от ветхости рукописи он обрабатывает, делая текст доступным для чтения и изучения.

Слайд #6
История открытия древнего памятника литературы
В 1792 году А. И. Мусин-Пушкин приобрёл в Спасском монастыре Ярославля старинный рукописный сборник, и этой книге среди других текстов он обнаружил великолепный памятник древнерусской литературы.
С текста литературного памятника «Слово о полку Игореве» сразу сделали список для Екатерины II.
«Слово» было опубликовано в 1800 году. Подлинная рукопись «Слова» погибла в огне московского пожара 1812 года).

Слайд #7
В состав первого издания «Слова» вошли
‒ подготовленный издателями параллельный перевод на современный русский язык,
‒ подстрочные комментарии,
‒ историческая справка и генеалогическая таблица.
Факсимиле первого издания 1800 года
(под редакцией проф. Малиновского и Бантыша-Каменского)

Слайд #8
Копия Екатерининского списка
После Отечественной войны ученые начали сличать Екатерининский список и текст, изданный Мусиным-Пушкиным.
Оказалось, что в них имеются многочисленные орфографические расхождения. В некоторых ситуациях эти расхождения вызывали затруднения при понимании смысла слов, возникли так называемые «темные места».
Количество «темных мест» за десятилетия изучения этого произведения значительно сократилось благодаря усилиям ученых самых различных специальностей, вплоть до историков, занимающихся вооружением.

Слайд #9
Проблема текста
1. Расхождение между копиями.
2. «Темные» места (связаны с ошибками переписчиков, изменением языка, неправильным разбиением на слова):
«Всю нощь съ вечера босуви врани възграяху у Плѣсньска на болони, бѣша дебрь Кисаню и не сошлю кь синему морю»
«А мои ти Куряни свѣдоми къ мети»
«На Дунаи Ярославнынъ гласъ слышитъ, зегзицею незнаемь рано кычеть. „Полечу, — рече, — зегзицею по Дунаеви, омочю бебрянъ рукавъ въ Каялѣ рѣцѣ...“»

Слайд #10
Вопрос о подлинности
1. Наиболее распространенная в науке точка зрения (Д.Лихачев, Еремин).
«Слово» написано в 1185-87 гг. Есть обращение к Ярославу Галицкому, который умер в 1187 г.
2. Слово написано в 1194-96 гг. Есть здравица Всеволоду (умер в 1196). Нет «славы» Святославу (умер в 1194)
3. Скептическая школа (Каченовский, Зинин, Мазон). «Слово» – подделка, автор – Иоиль Быковский, оно написано в XVIII веке.
Слово казалось слишком совершенным для того, чтобы поверить в его подлинность.
НО: В языке «Слова» много древних языковых черт, которые люди XVIII века никак не могли подделать.
Кроме того, «Слово» очень похоже на «Задонщину» — произведение XV века (или, может быть, конца XIV) о Куликовской битве: в них почти совпадают целые фрагменты текста, но при этом язык «Слова» гораздо архаичнее.
Итак, «Слово» написано раньше XV века — и, конечно, после весны 1185 года, когда Игорь ходил на половцев.

Слайд #11
Вопрос о подлинности
1. Наиболее распространенная в науке точка зрения (Д.Лихачев, Еремин).
«Слово» написано в 1185-87 гг. Есть обращение к Ярославу Галицкому, который умер в 1187 г.
2. Слово написано в 1194-96 гг. Есть здравица Всеволоду (умер в 1196). Нет «славы» Святославу (умер в 1194)
3. Скептическая школа (Каченовский, Зинин, Мазон). «Слово» – подделка, автор – Иоиль Быковский, оно написано в XVIII веке.
«Слово» казалось слишком совершенным для того, чтобы поверить в его подлинность.

Слайд #12
Итог споров о подлинности «Слова»
Окончательный ответ на вопрос о подлинности Слова дала точная наука лингвистика: «Слово» было написано не позже XIII века. Это видно из его языковых особенностей, аналогичных языку берестяных грамот того же времени.
(Зализняк А. А. Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста. 3-е издание. М.: Языки славянской культуры, 2008)
Генеральная конференция ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) объявила 1985 – годом празднования 800-летия выдающегося памятника мировой литературы — «Слова о полку Игореве».
Проблема авторства.

Слайд #13
Проблема авторства
Поиск автора «Слова» является одной из главных задач изучения этого памятника. Так как его главная идея-мысль о необходимости единения сил всех князей для защиты Руси, а черты роднят его, по мнению различных исследователей, с новгородской, галицко-волынской, киевской и другими традициями, автором этого произведения может быть выходец из самых разных земель.
Общепризнанно, что автор «Слова» лицо светское. Уже Н. М. Карамзин отмечал, что «Слово» написано «без сомнения мирянином». Подавляющее большинство исследователей считает, что «мирянин» этот принадлежал к высшему классу общества того времени: отличное знание отношений между князьями, профессиональная осведомлённость в военном деле, независимость авторской позиции.

Слайд #14
Проблема авторства
П. П. Охрименко считает, что автор был из людей неимущих, но пользовавшихся определённой независимостью. Положение наставника, учителя позволяло говорить даже самую горькую правду. Таким образом, наиболее вероятно, что автором «Слова» был наставник, учитель Игоря Новгород-Северского.
Б. А. Рыбаков отмечает, что автор «Слова» смотрел на события как представитель Киева, но это был «политик и историк, искавший причины явлений и смотревший на события с общерусской позиции».
Установить точно имя автора «Слова» не представляется возможным. В статье «Княжеские певцы по свидетельству «Слова о полку Игореве» Д. С. Лихачёв приходит к выводу, что в «Слове» названы три певца-поэта, любимца своих князей. Это Боян, Ходына и певец князя Изяслава Васильковича. Четвёртым княжеским певцом-любимцем Лихачёв называет самого автора «Слова».
Это был не только гениальный писатель своего времени, но и человек высокого гражданского чувства.
Памятник автору
«Слово о полку Игореве»
в Луганске

Слайд #15
В «Слове» довольно точно изображены события 1185 года, описанные также в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях.
На иллюстрации из Радзивилловской летописи (XV век) изображены события, легшие в основу самого изученного и самого загадочного текста русской литературы.
«Игорь Святославович поехал против Половцев и переехал Ворсклу у Лтавы...»
Ипатьевская летопись, 1174 г.

Слайд #16
Историческая основа поэмы
«Слово о полку Игореве» рассказывает о походе на половцев князя Игоря Новгород-Север.
"Слово о полку Игореве" было написано на рубеже XII-XIII веков, когда феодальная раздробленность Руси достигла своего пика. Множество мелких княжеств враждовали между собой, доходя до братоубийственных войн. Непростая ситуация внутри государства осложнялась угрозой со стороны половцев, народа тюркского происхождения, занимавшего степи между Волгой и Днепром.
Этот кочевой народ представлял собой мощную военную силу. Раздоры между князьями создавали благодатную почву для набегов половцев. Некоторые русские князья нанимали половцев в помощники в борьбе между собой. Раздробленная Русь была уязвима для атак половцев, и от этого страдали простые русские люди.

Слайд #17
Историческая основа поэмы
Раздробленная Русь была уязвима для атак половцев, и от этого страдали простые русские люди. Известно, что походу Игоря предшествовал другой поход южнорусских князей против половцев.
Киевский князь Святослав Всеволодович, объединив русские дружины, могучим ударом отбросил половцев в глубь причерноморских степей.
Этот поход состоялся в 1184 году под начальством киевского князя Святослава, который разбил врагов. Казалось бы, так князьям удалось надолго обезопасили Русь от набегов половцев.

Слайд #18
В этом удачном походе не участвовал двоюродный брат киевского князя Игорь Святославич Новгород-Северский: распутица помешала его войску прибыть к сражению.
Вскоре князь Игорь решил отправиться в свой собственный поход, чтобы доказать свою храбрость. В 1185 году он собрал небольшое войско и отправился к берегам Черного моря, где обитали половцы. Вместе с Игорем в поход пошли его сын Владимир Путивльский, брат Всеволод Курский и племянник Святослав Рыльский.
В первой битве с половцами русские остались победителями, но в следующей битве они потерпели сокрушительное поражение.

Слайд #19
Князья были взяты в плен. Осмелевшие кочевники, которым Игорь, по словам летописца, «отворил ворота», вновь напали на Русскую землю, предавая её огню и мечу.
Вскоре Игорь бежал из плена на родину. Его сын Владимир женился на дочери половецкого хана Кончака и через два года вернулся на родину вместе с Всеволодом.
После возвращения из плена Игорь вместе с другими русскими князьями продолжили борьбу с половцами.

Слайд #20
Это произведение удивительно как исторический источник. Картины природы, отношения русских людей друг к другу: князя и дружины, мужа и жены, брата к брату, отца к сыну, пленника и его повелителя — вся жизнь Русской земли XII века уместилась на десяти страницах текста.

Слайд #21
*** Источники :
https://www.literaturus.ru/2016/07/istoricheskaja-osnova-slovo-o-polku-igoreve.html
https://illustrators.ru/illustrations/645892
https://illustrators.ru/illustrations/636419
https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-slovo-o-polku-igoreve-istoriya-otkrytiya-istoricheskogo-pamyatnika-9-klass-5301366.html
https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-literaturi-v-klasse-slovo-o-polku-igoreve-262831.html
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2011/10/22/prezentatsiya-slovo-o-polku-igoreve
https://nsportal.ru/download/yandex.html#https://nsportal.ru/sites/default/files/2011/10/22/slovo_o_polku_igoreve.pptx
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/11/08/slovo-o-polku-igoreve
https://ppt-online.org/815561
https://riamediabank.ru/media/372222.html
https://literatura5.narod.ru/golikov.html
https://cyberleninka.ru/article/n/k-istochnikovedeniyu-slova-o-polku-igoreve/viewer
https://myfilology.ru/russian_literature/russkaya-literatura-xi-xvii-vekov/problema-avtora-slova-o-polku-igoreve/
https://studfile.net/preview/7016938/page:18
