Урок "Природные зоны Австралии"
Cкачать презентацию: Урок "Природные зоны Австралии"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Австралия
Природные зоны

Слайд #2
1. Что такое природная зона ?
2. Какие природные зоны вам известны?
3. От чего зависит размещение природных зон?
4. Назовите и покажите природные зоны Австралии.
Приро́дная зо́на (греч. zone — пояс), физико-географическая зона — часть географического пояса с однородными климатическими условиями.
Природные зоны берут своё название от растительности, присущей им, и других географических особенностей.
Природные зоны — одна из ступеней физико-географического районирования.
Зоны закономерно сменяются от экватора к полюсам и от океанов вглубь континентов; имеют близкие условия температур и увлажнения, определяющие однородные почвы, растительность, животный мир и другие компоненты природной среды.
Природные зоны выражены на суше и в океане, где проявляются менее отчетливо.
В пределах зоны по преобладанию ландшафтов того или иного типа выделяются физико-географические 'подзоны

Слайд #3
Сравните размещение природных зон Австралии и Африки.
Сверьте свои выводы с текстом учебника на странице153

Слайд #4
Самый -самый
Австралия самый небольшой материк по площади.
Самый низкий по высоте.
Единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.
Самый сухой материк (максимальную площадь по сравнению с другими материками занимают пустыни).
Органический мир в наибольшей степени отличается эндемизмом.
Наименее освоенный в сельскохозяйственном отношении.

Слайд #5
Разнообразие органического мира
Эндемики
450 видов
Растения
12000 видов
Эндемики
9000 видов – 75 %
Сумчатые
162 вида
Эндемики
90 %
Птицы
670 видов

Слайд #6
Кенгуру – растительноядное, сумчатое живот-
ное. Гигантский кенгуру- высота-2м, масса
тела –до 90 кг, скорость- 20 -80 км/час.
Карликовый кенгуру – высота до 30 см , масса
тела- до 20 кг. Самка рождает одного
детеныша весом 1г, длиной 2 см , который до
6 месяцев живет в сумке. Крупные кенгуру
живут до 16 лет.
Эму – вторая составная часть
австралийского герба .Эму- птица
ростом с человека , которая бегает
быстрее лошади , а удар ее ноги
не слабее удара лошадиного ко-
пыта.
Утконос –яйцекладущее млекопитающее с широким плоским клювом, который отцеживает пищу в воде.Имеет пятипалые лапы с перепонками и густым темно-бурым мехом.Вылупляются голые и слепые детеныши в 2,5 см. Питается червями, раками, яйцами. Ведет ночной образ жизни.
Бутылочное дерево имеет оригинальный бутылочный ствол, в котором накапливается большое количество влаги , которое расходуется в сухое время года. Высота дерева 15 м, густая крона с узкими листьями.
В Австралии 500 видов эвкалиптов, которые растут в сухих руслах рек. Высота более 100 м, а корни уходят в глубь на 30 м , поэтому их называют «живыми насосами».Листья расположены ребром , а кора сбрасывается со ствола , и люди называют его «дерево-бесстыдница».

Слайд #7
Государственный герб Австралийского Союза изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта. Щит разделен на 6 частей, каждая из которых заключает в себе эмблему соответствующего штата. Штат Южная Австралия представлен птицей-сорокопутом. Западная Австралия - лебедем на взлете. Штат Виктория представлен созвездием Южного Креста с имперской короной, штат Квинсленд-синим Мальтийским крестом. Лев символизирует штат Тасмания, Новый Уэльс представлен крестом с золотой звездой. В верхней части герба помещена семиконечная звезда, шесть лучей которой обозначают 6 штатов, а седьмой луч символизирует федеральный округ Канберру. Герб в настоящем виде существует с 1912 года.

Слайд #8
Описание: Флаг Австралии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2 .с изображением шести белых звезд - пять звезд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда под помещенным в верхнем углу у древка изображением флага Великобритании, представляющая Австралийский Союз. Флаг был создан в 1901 г. в результате конкурса, на конкурс было представлено около 30 000 предложений. Впоследствии были несколько изменены форма, размер и расположение звёзд. Шесть лучей большой звезды представляют шесть штатов Австралии, а седьмой луч - внешние территории .
Дата принятия: 1901, 19.05.1922

Слайд #9
Заполните таблицу
Природные зоны Австралии

Слайд #10
Природные зоны

Слайд #11
Многие животные изображены на монетах страны:
ехидна – на монете в 10 центов
утконос – в 20 центов
интересные факты

Слайд #12
Страус эму и кенгуру – части государственного герба
интересные факты

Слайд #13
Самое высокое и быстрорастущее дерево в мире – эвкалипт
интересные факты

Слайд #14
Самое большое количество перьев (до 25тыс.) – черный лебедь
интересные факты

Слайд #15
Самая ядовитая наземная змея – тайпан
интересные факты

Слайд #16
Самая низкая температура тела +220 – у ехидны
интересные факты

Слайд #17
интересные факты
Лирохвост . Хвост самца достигает 70 см длины и похож
на древний музыкальный инструмент – лиру. Лирохвост
хорошо подражает разным звукам.

Слайд #18
интересные факты
Самый крупный попугай,
имеет разнообразную
окраску , создают одну
семейную пару на всю
жизнь. Живут до 100 лет.
Хорошо воспроизводят
речь человека.

Слайд #19
Ведет древесный образ жизни почти на одном дереве. Питается
листьями и молодыми побегами определенных видов эвкалиптов.
Ведут ночной образ жизни.
интересные факты
Медлителен,пассивен,имеет
ценный мех .
коала

Слайд #20
Ответьте на вопросы теста
Листья этого дерева повернуты ребром к солнцу и дают мало тени
Яйцекладущее млекопитающее , похожее на ежа.
Красивая птица с самым большим числом перьев.
Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент.
Очень привередливый в еде медведь.
Крупный страус.
Низкорослые колючие заросли акации и эвкалипта.
Главное сумчатое животное Австралии.
Деревья имеют длинные корни, являются «живым насосом».
Домашние животные, завезенные европейцами и ставшие национальным бедствием.

Слайд #21
Многие виды эвкалиптов приспособлены давно используются при постройке плотин к сухому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья сухие и жесткие. Цвет их сероватый, и они покрыты толстой кожицей. Узкие листочки почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени .Во влажных местах восточного побережья некоторые виды достигают высоты 100 м. и толщины до 10 м.Растет эвкалипт очень быстро и в 35 лет достигает высоты двухсотлетнего дуба. Листья содержат эфирное масло, которое применяется в медицине и парфюмерии. Его древесина не поддается гниению, в ней не заводятся насекомые ( жуки- точильщики) Эвкалипты судов и разного рода сооружений, где требуется долговечность и особая стойкость материала. Эвкалипты добровольно или поневоле играют роль хозяев для различных существ: птиц, млекопитающих, микробов и множества пауков, жуков. Бабочек и других насекомых ,которые селятся в их дуплах, питаются на их листьях и охотятся на своих жертв Они. Говоря без преувеличения, - источник жизни континента.
Пожары в эвкалиптовых лесах -нечто страшное, непередаваемое. Море огня охватывает лес, деревья мгновенно вспыхивают одно за другим. Листва эвкалиптов, богатая маслами, очень легко загорается. Пожар распространяется с огромной скоростью. Убежать от него совершенно невозможно, даже уехать на автомашине трудно. Однако эвкалипты очень огнестойкие. От обгоревшего, черного, казалось бы, мертвого ствола через некоторое время отрастает молодая зеленая поросль, и дерево продолжает жить

Слайд #22
С высоты Айерс-Рока открывается панорама обширной пустыни, почти лишенной растительности. Лишь у подножья скалы зеленеют редкие рощицы чахлых эвкалиптов и акации-мульги. Немногочисленные кенгуру и страусы-эму щиплют колючие побеги спинифекса, неторопливо передвигаясь по
красной, потрескавшейся от жары равнине.
Для западной Австралии характерны скрэб и травянистая степь. Скрэб- это заросли мелкого кустарника из акаций и эвкалиптов. Переплетаясь ветвями , кустарники образуют непроходимые чащи.
