Презентация итогового занятия в кружке рисования
Читать

Презентация итогового занятия в кружке рисования "Акварелька" на тему: "МИР ИСКУССТВА. ЛЕТТЕРИНГ"

Cкачать презентацию: Презентация итогового занятия в кружке рисования "Акварелька" на тему: "МИР ИСКУССТВА. ЛЕТТЕРИНГ"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1











ГБУ ДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества»
города Ровеньки






Итоговое занятие
по экспериментальной дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе
художественной направленности «Рисунок и живопись»

в кружке рисования «Акварелька»
общекультурный (базовый) уровень, 2 год обучения



«МИР ИСКУССТВА. ЛЕТТЕРИНГ»





Педагог дополнительного образования
Акименко Татьяна Александровна











2024 год










Слайд #2

Конспект итогового занятия «МИР ИСКУССТВА. ЛЕТТЕРИНГ»
по экспериментальной дополнительной общеобразовательной
общеразвивающей программе художественной направленности
«РИСУНОК И ЖИВОПИСЬ»

общекультурный (базовый уровень) 2 год обучения

Тема: «Мир искусства. Леттеринг».

Цель: Обобщение, закрепление, систематизация знаний, умений и навыков полученных на занятиях в течение года.
Знакомство с новым видом творчества «Леттеринг», выполнение практической работы.

Образовательные задачи:
– осуществить контроль уровня УУД, полученного по программе при помощи теста;
- изучение новой темы, выполнение практической работы

Развивающие задачи:

– развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы;

– развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

– развивать художественный вкус и ориентировать на качество работы

Воспитательные задачи:

– воспитывать эстетический вкус детей;

– формировать интерес к различным техникам рисования;

– формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

Тип занятия: итоговое.
Форма занятия: тестирование, выполнение работы на заданную тему

Слайд #3

Результаты:

Предметные:
– различать основные виды изобразительного искусства
-использовать основные цвета для получения составных.
-закрепляем практические навыки работы с графическими материалами;

Личностные:
– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
– определять свое отношение к миру;
– проявление любознательности к изучаемому материалу.

Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– умение определять цель деятельности на занятии;
– умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом;
– умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
– умение извлекать информацию из иллюстраций, текста, таблиц;
– умение выявлять сущность, особенности объектов;
– умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
– умение слушать и понимать других;
– умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– умение оформлять свои мысли в устной форме;

Слайд #4

Ход занятия:

1. Приветствие. Проверка подготовки к занятию.

Добрый день, дорогие ребята. Рада видеть вас на нашем занятии. Давайте вместе проверим вашу готовность к занятию.

2. Актуализация знаний. Вводная беседа.

- Сегодня мы вновь собрали вместе с вами. Как вы думаете, что нас всех объединяет?
- Правильно. Нас всех объединяет любовь к изобразительному искусству и рисованию.
- Подходит к концу наш учебный год, заканчиваются занятия в кружке рисования «Акварелька», и мы должны подвести итоги нашей работы. Именно для этого мы сегодня здесь и собрались.
Так же мы с вами познакомимся с новым видом творчества по названием «Леттеринг» и выполним практическую работу.
Перед тестированием давайте проведём с вами небольшую разминку.

Задание «Разминка»

Начинается разминка,
Не должны сейчас скучать,
И о жанрах всех в искусстве
Свои знанья показать.

- Я буду читать вам стихи со смыслом, а вы, внимательно слушая, должны сказать, о каком жанре изобразительного искусства идёт речь.

1. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

Слайд #5

2. Если видишь, что с картины,
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька- твой сосед,
Обязательно картина
Называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине
нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется… ПЕЙЗАЖ.

4. Если видишь на картине
Повседневный труд людской:
За прилавком в магазине,
Или в швейной мастерской,
На заводе или в поле,
Или на уроке в школе.
Это, навсегда усвой, -
Жанр картины… БЫТОВОЙ.

5. Если на картине танки
В бой лавиною пошли,
Или быстрые тачанки,
Или в море корабли,
Иль, штыков мерцая сталью,
В бой пехота поднята, -
Называется… БАТАЛЬНЫМ
Жанр картин таких всегда.


Слайд #6

6. Перед этою картиной
Все почтительно стоят,
А иные бьют поклоны
И молитвы говорят… ИКОНА.

7. Если на картине лоси
К водопою подошли,
Иль собрались, встретив осень,
К перелёту журавли,
Или как живут пингвины
В стуже антарктической.
Знай, что жанр такой картины… АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ

3. Прохождение тестирования.

- Закончилась наша разминка и можно приступать к выполнению теста. На ваших столах лежат бланки с вопросами. Возьмите ручки и вверху на первой строке напишите свою фамилию и имя.
Далее знакомимся с вопросами и рядом записываем свой ответ.
(Дети приступают к выполнению теста)

Тест:




Слайд #7

- После выполнения теста предлагаю немного отдохнуть и поучаствовать в физминутке.

4. Физминутка.

Слайд #8

5. Изучение новой темы.

- На наших занятиях мы открываем перед собой разнообразие техник изобразительного творчества. Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом творчества под красивым названием «Леттеринг».

- Что такое леттеринг? Это искусство рисования букв. В переводе с английского «начертание букв». Процесс больше напоминает рисование, чем пропись. Пишущий человек становится художником и творцом. Он создает не только новый внешний вид букв, но и компонует их в любой последовательности.

Многие люди путают каллиграфию и леттеринг. Эти понятия действительно идут рука об руку, однако отличия все же есть. В первом случае речь идет о красивом и правильном написании слов в предложениях.
Обучившись одной из каллиграфических техник, сможете красиво оформить рассказ в тетради, подписать открытку, заполнить грамоту. Однако в каллиграфии нет места творчеству: все буквы соответствуют выбранной технике письма, а их форма отличается только от размера пишущего инструмента, его наклона и нажима на бумагу.

В леттеринге же все наоборот — каждая буква уникальна в своем роде. Каждый символ пишут вручную, что обеспечивает оригинальность и простор для фантазий, полную свободу самовыражения автора.

Любой леттеринг-шрифт включает особенности одного из трех столпов типографии:
- Гротеск — ровный шрифт без излишеств.
- Антиква — шрифт с элементами украшений в виде засечек и округлений, с плавным переходом к засечке от штриха.
- Скрипт — самостоятельный шрифт, который имитирует письмо пером.
Леттеринг бывает нескольких видов:
Рукописный. Шедевры создают вручную, используя линейки, карандаши, ручки, фломастеры, бумагу или любую другую поверхность. «Холстом» может выступать все что угодно. Самая удобная площадка — альбомный лист, но также можно переместиться на стену, любимую кружку, тарелку, холодильник, мебель, смартфон.

Слайд #9

Цифровой. Этот способ более подходящий для использования леттеринга в диджитал-среде. В этом случае автор создает уникальные надписи с помощью графических редакторов на компьютере, планшете или смартфоне.

Смешанный. Создав ручной эскиз, автор переносит его в цифровой формат, где его можно доработать, или же наоборот.

Для чего нужен леттеринг?

Уникальная композиция, созданная с помощью этой техники, привлекает внимание к сообщению, которое автор пытается донести. Опций, заложенных в привычных всем шрифтам с заданными параметрами букв и интервалами между ними, бывает недостаточно, чтобы искусно стилизовать текст под задуманные задачи и сделать композицию самобытной.

Где использовать леттеринг?

Технику применяют буквально везде. Ее используют для оформления предметов, интерьера, сувениров, книг. С помощью леттеринга создаются фирменные стили брендов, его применяют в рекламе, оформляют названия и заставки фильмов, печатают авторские композиции на одежде и обуви.

Чтобы обучиться леттерингу, вовсе не обязательно иметь художественное образование. Главное — это желание и упорство.

Для создания первого шедевра не потребуется экстраординарных предметов.

Сегодня нам понадобятся:
- графитный карандаш, мягкий ластик;
- набор линеров с тушью, маркер;
- линейка, циркуль.

Слайд #10

Хотя леттеринг — свобода творчества, определенная симметрия в композиции все же должна присутствовать.

Леттеринг упрощает многие нюансы каллиграфии и процесс написания слов. Необходимость строго соблюдать шрифт и пропорции отсутствует. Слова и буквы автор рисует так, как хочет, в любом направлении. Безусловно, в процессе создания уникальных шедевров каллиграфические буквы тоже присутствуют. Но они служат основой и лишь подчеркивают образованность исполнителя.

Леттеринг — это в первую очередь эмоции.
Грустное и радостное послания будут отличаться каллиграфическими росчерками.

Тем, кто занимался каллиграфией, будет проще освоить леттеринг, но он под силу любому человеку. Тренируйтесь и развивайте технику. Рука должна мягко скользить по листу, а мозг со временем научится генерировать идеи для красивого, оригинального и передающего эмоции письма.

Цель нашего занятия: освоить этот интересный вид творчества в практической работе. Ваша задача: обдумать текст и шрифт, который вы хотели бы применить в леттеринге и применить всё это в практической работе. Не забываем о композиции.

6. Практическая работа.

Ребята приступают к выполнению задания. Педагог контролирует рабочий процесс, индивидуально консультирует, помогает по необходимости.



Слайд #11

7. Итог занятия. Анализ работ.

- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы очень плодотворно с вами поработали. Цель занятия достигнута, поставленные задачи успешно выполнены.
У вас получились замечательные работы. Молодцы!

- Давайте рассмотрим ваши работы и проанализируем их выполнение.
- Чья работа вышла самой интересной и креативной?
- Что понравилось в этой работе?
- А какая работа самая аккуратная?

Для закрепления нового материала давайте ответим на вопросы:
- Как переводится с английского языка слово «леттеринг»?
- Где можно применить леттеринг?

(Дети отвечают на вопросы педагога, активно участвуют в обсуждении работ).

А на сегодня я говорю вам:
- «До свиданья. Не забываем убрать своё рабочее место».



Слайд #12

Галерея детских творческих работ
на тему: «ЛЕТТЕРИНГ»

Слайд #13

Слайд #14

Слайд #15

Слайд #16

Слайд #17