Презентация по русскому языку для 3 класса. Тема:"Знакомство с приставкой".
Cкачать презентацию: Презентация по русскому языку для 3 класса. Тема:"Знакомство с приставкой".
Презентация по слайдам:
Слайд #1
3 класс.
Составитель:
Малышева В Н
Тема:
«Знакомство с приставкой».

Слайд #2
Цели урока.
Познакомиться с ролью приставок, основными правилами правописания.
Развивать речь.
Отрабатывать правильное произношение.

Слайд #3
Оборудование.
«Толковый словарь», карточки –предлогов: в, за, при, по, от, на, с, к, аппликация – корабликов.

Слайд #4
Содержание урока.
Организационный момент.
Минутка чистописания.
***Что записано в верхней строчке? (Предлоги).
***Какая орфограмма встретилась во второй строчке?

Слайд #5
Содержание урока.
*** Почему начали урок с предлогов, вы сами скажете в конце урока.
***ПОСЛУШАЙТЕ ЗАГАДКУ:
Всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поет, убаюкивает.
***Ч то это? (дождь).

Слайд #6
Содержание урока.
***Запишите слово: ДОЖДЬ.
***Запишите родственные слова к слову.
ДОЖДИК, ДОЖДИЧЕК, ДОЖДЛИВАЯ.
---Какими частями речи обозначены слова?
(Сущ., Прилаг.).
*** Запишите слова ДОЖДЛИВЫЙ, ДОЖДЛИВАЯ, ДОЖДЛИВОЕ.
*** Будут ли эти слова родственными? (Нет).
*** Почему? (Окончание не образует новых слов – это форма слова)

Слайд #7
Содержание урока.
Напишите слово ПЛЫЛ.
Напишите однокоренные слова к этому слову.
Приплыл, Заплыл, Переплыл, подплыл, Уплыл,
***При помощи какой части слова образовались однокоренные слова? (приставки).
*** Где стоит приставка в слове? (перед корнем).
*** Образует ли она новые слова?
*** Какой частью речи являются эти слова? (глагол).

Слайд #8
Содержание урока.
*** Задание:
Образуйте родственные слова при помощи приставки.

Слайд #9
Содержание урока.
*** Что можно сказать про слова в каждом столбике?
*** Почему они родственные?
(общий смысл, общая часть).
***Работа в таблице.

Слайд #10
Содержание урока.
*** Назовите части речи, которые отвечают на эти вопросы.
( Прилагательное, существительное, глагол).
*** Образуйте родственные слова: (Работа в таблице).
СЕДОЙ, СЕДИНА, СЕДЕТЬ.
БОЛЬНОЙ, БОЛЕЗНЬ, БОЛЕТЬ.
*** Какая орфограмма встретилась в словах?
(Безударный гласный в корне).
***Можете проверить?
***СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ О МАЛЬЧИКЕ СТЕПАНЕ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРИСТАВКИ К КОРНЮ ШЁЛ.

Слайд #11
Содержание урока.
***Записывают в тетрадь рассказ.
Степан пошёл в лес.
Он подошёл к берёзке.
Стёпа нашёл подберёзовик.

Слайд #12
Содержание урока.
Какая часть слова помогла правильно описать действия мальчика? (Приставка).
Разберите все предложения по членам предложения.
(Выполняют задание).

Слайд #13
Содержание урока.
*** Можем ли мы теперь ответить на вопрос, который задали в начале урока?
***Как же пишутся ПРЕДЛОГИ (раздельно) и ПРИСТАВКИ (слитно) ?
*** Чем похожи предлоги и приставки?
( многие приставки надо запомнить).

Слайд #14
Содержание урока.
*** Работа с «Толковым словарем»
Карточка.
Коля (одел, надел) пальто и пошёл гулять.
Саша готовился к выходу. Он спросил:»Вы сейчас ( выходите, сходите)?
*** Какие слова выбрали?

Слайд #15
Содержание урока.
Рефлексия.
***Какое задание вам понравилось?
***Какие задания вам показались самыми интересными?
***Какие задания показались трудными?
***Над какими заданиями вы бы хотели поработать?

Слайд #16
Содержание урока.
***Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Какую роль выполняет приставка в словах?
Урок окончен.

Слайд #17
Содержание урока.
Спасибо за работу на уроке.
Вы, молодцы!
