Презентация «Речевые игры в режимных моментах» ( дошкольное образование)
Cкачать презентацию: Презентация «Речевые игры в режимных моментах» ( дошкольное образование)
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Речевые игры
в режимных моментах

Слайд #2
Дошкольный возраст — это уникальный период развития ребенка, который обладает своеобразной логикой и спецификой.
И именно в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, создающим наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка, поскольку в процессе игры ребёнок сам стремится научиться тому, что еще не умеет.

Слайд #3
Это научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха.
Что такое режим?

Слайд #4
РЕЖИМНЫЕ МОМЕНТЫ
Утренний прием детей;
Проведение утренней гимнастики;
Организация культурно- гигиенических навыков;
Подготовка к приёму пищи;
Приём пищи (завтрак, обед, полдник);
Подготовка к НОД;
Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки;
Подготовка ко сну, сон
Игровая, трудовая деятельности,
индивидуальная работа
с детьми.

Слайд #5
Все мы знаем, что для полноценного развития речи наших воспитанников, мы должны постоянно с ними говорить. Одним из приемов являются речевые игры в режимных моментах.
Когда все, что происходит вокруг, воспитатель, а затем, постепенно запоминая, и дети, проговаривают вслух. Давно доказано, что поэтический язык детским мозгом воспринимается намного эффективнее, чем прозаический.

Слайд #6
Утреннее приветствие
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
На зарядку, становись!
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.
Раз – два,
Шире шаг!
Делай с нами так!

Слайд #7
За столом
Час обеда подошёл,
Сели деточки за стол!
А у нас есть ложки
Волшебные немножко.
Вот – тарелка, вот – еда.
Не осталось и следа.
Чище мойся,
воды не бойся!
Теплою водою
руки чисто мою.
Кусочек мыла я возьму
и ладошки им потру.

Слайд #8
Тишина у пруда,
Не качается вода.
Не шумят камыши,
Засыпают малыши.
Дневной сон

Слайд #9
Речь, во всем ее многообразии, является необходимым компонентом общения. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются.

Слайд #10
С детьми играем - речь развиваем
Цель: научить детей различать предметы, сходные по назначению и похожие внешне, помочь запомнить их названия; активизировать в речи детей соответствующий словарь.
Ход игры: играют 6-9 детей, у каждого ребенка 2-3 парные карточки. Воспитатель предлагает детям правильно собрать вещи и перевезти их на новую квартиру. Ребенок должен отдать воспитателю только ту вещь которую он называет. Задача детей быть внимательными и не путать близкие внешне и по назначению предметы (например чайник и кофейник, платок и косынку и т.д.) Если ребенок ошибается карточка остается у него, выигрывает тот кто быстрее всех отдаст все карточки.
«Переезжаем на новую квартиру»

Слайд #11
Цель: развивать понимание отношений целое и его части, расширять словарный запас за счет названий частей знакомых предметов.
Ход игры: воспитатель показывает детям чайник. Спрашивает: «Что это? Что есть у чайника?» Поясняет, что чайник это целый предмет , а носик, ручка, крышка, донышко – это части предмета. Далее детям раздаются карточки с силуэтом предмета и предлагается задать друг другу вопрос, что у них назвав одну из частей своего предмета.
«найди части к целому»

Слайд #12
Цель: формировать навык употребления имен
существительных в родительном и дательном падежах.
Ход игры: воспитатель просит детей помочь барсуку разнести правильно письма, на конверте изображен адресат и отправитель. Ребенок получив конверт должен правильно построить предложение: - Это письмо лисе от мышки. Письмо корове от курицы и т.д. Игра продолжается пока барсук не разнесет все письма.
«барсук-почтальон»

Слайд #13
Современные дети с удовольствием играют в русские народные
игры. Они привлекают ребят познавательным содержанием, разнообразием игровых действий и эмоциональной окрашенностью. Кто не знает и не помнит такие игры, как «Казаки-разбойники», «Колдунчики», «Золотые ворота», «Бояре».
Но какая игра без ведущего?
Считалки (народные названия: считушки, пересчет, говорушки) – короткие рифмованные стихи традиционно используемые в играх для выбора водящего. Чем забавнее считалка, тем быстрее она запоминается.
Играем на прогулке

Слайд #14
Ягодка малиновка,
Медок, сахарок,
Поди вон, королек!
Месяц- заяц
Вырвал травку,
Положил на лавку,
Кто возьмет –
Тот вон пойдет.
Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет.
Стакан, лимон –
Вышел вон!
Считалки

Слайд #15
Игры с выбором
«Золотые ворота»
Выбирают двух игроков. Они отходят в сторону и договариваются,
кто из них будет солнцем, а кто – луной. За тем дети становятся
лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя ворота.
Остальные играющие берутся за руки и вереницей идут через ворота.
Изображающие ворота говорят:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А третий раз
Не пропустим вас!
Ворота закрываются при последних словах и ловят того, кто не
успел пройти. Пойманного спрашивают потихоньку за кого он хотел
бы встать, за солнце или луну. Когда выбор сделают все игроки,
две команды устраивают перетягивание с помощью веревки или взявшись
за руки

Слайд #16
«Краски»
По жребию выбирают хозяина и покупателя.
Остальные игроки – краски. Каждая краска придумывает себе цвет и
тихо называет его хозяину, он приглашает покупателя. Покупатель
стучит: - «Тук, тук!»
– «Кто там?»
– «Покупатель!»
– «За чем пришел?
– «За краской»
– «За какой?»
– « За голубой».
Если голубой краски нет, хозяин говорит:
«Иди по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси-поноси и
нам приноси!»
Если же краска есть, то покупатель забирает
ее себе. Когда покупатель угадает несколько красок он становится
хозяином.

Слайд #17
Литература:
Игры и упражнения по развитию речи: пособие для практ. работников
ДОУ/ Швайко Г.С.; под ред. В.В.Гербовой. – М. Айрис- пресс, 2006. – 176с.
2. Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками/
Уварова Т.Б.-М.ТЦ Сфера, 2009. – 64 с.
3. Любимые детские игры/ Сост. Г.Н. Гришина. – М.: ТЦ Сфера,
1999. – 96 с.
4. Игры для детей от трех до семи лет/ Монина Г.Б., Гурин Ю.В. – СПб.:
Речь; М.: Сфера, 2011. – 256 с.
5. Фотографии и картинки используемые в презентации заимствованы с
http://olpictures.ru/kartinki-deti-igrayut.html , http://zoneland.ru и др.интернет
ресурсов .

Слайд #18
Речевые игры
в режимных моментах
Составитель: учитель-логопед Колчанова Анастасия Сергеевна
ГБОУ Школа № 2103
