Презентация по истории России на тему
Читать

Презентация по истории России на тему "Её величество взятка"

Cкачать презентацию: Презентация по истории России на тему "Её величество взятка"

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Слайд #2

Взятка — деньги или
материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, оплата караемых законом действий.
Ожегов С. Толковый словарь русского языка

Слайд #3

Первым русским правителем, решившим законодательно ограничить взяточничество, был Иван III. В Судебнике 1497 г. мы читаем о запрещении приказным и судьям брать «посулы», т.е. заниматься вымогательством. Судебник подчёркивал, что суд должен быть справедливым, а судьи при вынесении решений не должны руководствоваться чувствами дружбы или мести. Вот, оказывается, когда чиновничья волокита и взяточничество обеспокоили власть.
В Приказе времён Московской Руси. С.В.Иванов

Слайд #4

А. Боярин с чашей .С.Кириллов
В 1556 г. кормление было отменено, а в указе по этому поводу говорилось:
«И гниде в слух благочестивому царю, что многие грады и волости пусты учинили наместники и волостели, изо многих лет презрев страх Божий и государевы уставы, и много злокозненных дел на них учинишь; не баша им пастыри и учители, но сотворишься им гонители и разорители».

Слайд #5

 Бери, большой тут нет науки.
Бери, что можно только взять.
На что ж привешены нам руки,
 Как не на то, чтоб брать, брать…
Суд в московском государстве. С.В.Иванов

Слайд #6

Чиновник и проситель. Карикатура.
Первая половина XIX в.
в «Записке Высочайше учреждённого Комитета для соображения законов о лихоимстве и положения предварительного заключения о мерах к истреблению сего преступления», составленной в 1827 г. для императора Николая I,  авторы задаются вопросом: в чём причины, как мы бы сейчас сказали, коррумпированности чиновников? И тут же называют: «редкость людей истинно правосудных», «склонность к любостяжанию [корысти, наживе], самим устройством жизни непрестанно раздражаемая и никакими действительными препонами не стесняемая» и, конечно, самая популярная — низкий уровень жалования чиновников.

Слайд #7

Безусловно, взяточничество — деяние преступное, его механизм описывался ещё в словаре Брокгауза и Эфрона, «заключается оно в получении чиновниками непосредственно или через других лиц каких-либо выгод от частного лица за исполнение какого-либо действия в сфере служебной деятельности или за бездействие по службе». Оказывается, и за ничегонеделанье можно брать мзду. В Николаевском Сенате бойкие секретари объявляли просителям: «Ваше дело о двух тысяч десятин стоит у меня пять тысяч. Выиграете — поздравляю вас, не выиграете — получите от меня ваши деньги назад». Вот такая бухгалтерия.

Слайд #8

Со временем страна и вовсе погрязла во взяточничестве, причём преступники были уже не уровня чиновника Юсева, а повыше. Что говорить, и сегодня актуальным остаётся спор героев «Доходного места»: закоренелого мздоимца Вишневского с его сакраментальным «не пойман — не вор» и Жарова (хочется верить с пророческим): «Я буду ждать того времени, когда взяточник будет бояться суда общественного больше, чем уголовного».

Слайд #9

Русский язык богат на поговорки и пословицы о взятках и взяточниках. Вот некоторые из них:
 
С нашего брата взятки гладки — не дам ничего.
 
Не подмажешь — не поедешь.
 
Суд прямой, да судья кривой.
 
Судьям то и полезно, что в карман полезло.
 
Всяк подьячий любит калач горячий.
 
Подьячий любит принос горячий.
 
Не ходи в суд с одним носом, а ходи с приносом.
 
Земля любит навоз, лошадь овёс, а судья принос.
С переднего крыльца отказ, а с заднего — милости просим!
 
Поп ждёт покойника богатого, а судья тягуча тороватого.
 
Пред Бога с правдой, а пред судьёй с деньгами.
 
У приказного за рубль правды не купишь.
 
Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь.
 
Мзда глаза дерёт.
  
Наши правы, а сто рублей дали.
 
Глуп даёт деньги, глупее того не берёт.

Слайд #10

Советуем прочитать    
 
Гоголь Н.В. Повести. Пьесы. М., 1975.
 
Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка. М., 2005.
 
Добролюбов А.М. Откуда пошла Русь коррумпированная? // Мир новостей. 3 июня 2008 г.
 
Муравьёв В.Б. Московские слова и словечки. М., 2005.
 
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
 
Островский А.Н. Пьесы. Часть 1. М., 1985.