Презентация: "Занимательные ребусы"-авторская разработка
Cкачать презентацию: Презентация: "Занимательные ребусы"-авторская разработка
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Занимательные ребусы
Составил: учитель-логопед Соколова И.В. (авторская разработка)

Слайд #2
Задачи:
Развивать фонематический слух, анализ, синтез;
Развивать логическое мышление, любознательность, тренировать внимание и память, обогащать речь.

Слайд #3
Правила решения ребусов:
1. Применение запятых (также и перевёрнутых запятых) слева или справа от картинки служит для указания, что в загаданном с помощью картинки слове следует удалить определённое количество начальных или конечных букв.
При этом:
количество запятых соответствует количеству удаляемых букв;
запятые, стоящие слева от картинки, указывают на удаление начальных букв слова;
запятые, стоящие справа от картинки, указывают на удаление конечных букв слова.
Помещение буквы или нескольких букв справа или слева от картинки служит для указания, что эту букву (несколько букв) следует добавить в конце или в начале загадываемого слова.
Зачёркивание буквы и помещение рядом с нею или над нею другой буквы служит для указания, какую букву, и на какую, следует заменить в загаданном слове.
5.Использование различного расположения картинок, букв относительно друг друга (одни внутри других, одни за другими, одни вразброс по другим, одни «бегут» к другим, одни «выходят» из других и так далее) служит для зашифровывания букв и буквосочетаний «в», «к», «у», «с», «за», «по», «из», «на», «перед» и многих других, которые в русском языке являются предлогами, а также буквы «и», являющейся союзом.

Слайд #4
Звук
Ответ:

Слайд #5
Слово
Ответ:

Слайд #6
Слог
Ответ:

Слайд #7
Урок
Ответ:

Слайд #8
Буква
Ответ:

Слайд #9
Школа
Ответ:

Слайд #10
Парта
Ответ:
