Презентация проекта познавательно-исследовательской деятельности для детей 6-7 лет по теме: "Воздух, его свойства и значение для живых организмов"
Cкачать презентацию: Презентация проекта познавательно-исследовательской деятельности для детей 6-7 лет по теме: "Воздух, его свойства и значение для живых организмов"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 536
Кировского района города Екатеринбурга
Проект: «Воздух, его свойства и значение для живых организмов»
познавательно – исследовательская деятельность
для детей 6-7 лет
Свяжина Елена Валерьевна,
воспитатель.

Слайд #2
Цель:
познакомить с некоторыми свойствами воздуха, его ролью в жизни человека, формировать представление о загрязнении окружающей среды.

Слайд #3
Задачи:
организовать развивающую предметно-пространственную среду;
расширять представления о значимости воздуха в жизни человека;
развивать интерес к исследовательскому поиску;
мотивировать к самостоятельному использованию исследовательских и коммуникативных способностей в повседневной жизни и в процессе образовательной деятельности;
способствовать развитию экологического рационального сознания в использовании бросового материала, гуманное и бережное отношение к природе;
воспитывать экологическую культуру;
оптимизировать взаимодействие с родителями;
организовать взаимодействие с социальными партнерами.

Слайд #4
Подготовительный этап.
Создание развивающей предметно – пространственной среды.

Слайд #5
Тайны человеческого тела. Рассматривание энциклопедий.

Слайд #6
Использование свойств воздуха человеком.
Музыкальный центр.
Играем на детских музыкальных духовых инструментах.

Слайд #7
Использование прибора для определения чистоты воздуха на разных участках детского сада.

Слайд #8
Создание мини-музея «Воздуха»

Слайд #9
Использование бросового материала для поделок.
Развитие гуманного и бережного отношения к природе

Слайд #10
Основной этап. 1. Взаимодействие с социальными партнерами.
Посещение библиотеки.
Беседа по теме: «Значение воздуха для живых организмов»

Слайд #11
Прогулки в экологически чистых районах города.

Слайд #12
Мы за чистую окружающую среду

Слайд #13
Посещение контактного зоопарка.
Наблюдение за дыханием животных и рыб.

Слайд #14
Рисунки детей после посещения зоопарка.

Слайд #15
Посещение Ньютон парка

Слайд #16
Центр научных развлечений .
Знакомство с составом воздуха

Слайд #17
Использование человеком свойств воздуха

Слайд #18
Рисунки детей после посещения лаборатории в парке научных развлечений.

Слайд #19
2. Взаимодействие с родителями
- консультации: «Познавательно – исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника», «Опыты, экспериментирования, игры дома»;
- родительское собрание «Развитие познавательной активности дошкольников через исследовательскую деятельность»;

Слайд #20
3. Образовательная познавательно – исследовательская деятельность
по теме: «Воздух, его свойства и значение для живых организмов

Слайд #21
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Введение в игровую ситуацию, ознакомление детей с темой занятия.

Слайд #22
Совместная продуктивная деятельность.
Осуществление эксперимента
Опыт № 1. «Воздух внутри нас».

Слайд #23
Опыт № 2. «Даже такие на первый взгляд невесомые предметы, как воздух, имеют вес».

Слайд #24
Опыт № 3 «Воздух давит на все поверхности, с которыми он соприкасается».

Слайд #25
Опыт № 4. «Воздух не имеет запаха, но поскольку он движется, то доносит запахи до наших носов».

Слайд #26
Презентация «Воздух и его значение для живых организмов»

Слайд #27
3. Самостоятельная деятельность.
Дети пополнили музей своими поделками

Слайд #28
Игры с воздухом и его движением.

Слайд #29
Заключительный этап. Диагностика: «Воздух и его свойства».

Слайд #30
Открытое занятие для родителей:
«Мы исследователи»

Слайд #31
Предъявление опыта работы на педагогическом совете: «Организация опытно – экспериментальной деятельности в детском саду»

Слайд #32
Планируемый результат:
- дети знают свойства воздуха;
- имеют представление о загрязнении окружающей среды.
- развивают опыт экспериментальной и познавательной деятельности в процессе экспериментирования;
-развивают наблюдательность, умеют делать выводы, строят простейшие умозаключения, анализируют;
- развивают социальные навыки: умение работать в группе договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего мнения; развивать аккуратность, взаимопомощь;
- бережное отношение детей к окружающей среде.

Слайд #33
Спасибо за внимание!
