Презентация на тему
Читать

Презентация на тему "Жизнь Оскара Уайльда"

Cкачать презентацию: Презентация на тему "Жизнь Оскара Уайльда"

Вставить эту публикацию

Вставить код

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Оскар Уайльд
Выполнила:
преподаватель
по театральному искусству
Балацкая Ольга Васильевна
Великолепный собеседник,
искусный оратор, остроумный, с идеальной дикцией,
он очаровывал слушателей
своими лекциями и рассказами.

Слайд #2

родился 16 октября 1854 года 
в доме 21 по улице
Уэстлэнд-роу в Дублине, и был вторым ребёнком от брака сэра Уильяма Уайльда (1815—1876) и Джейн Франчески Уайльд (1821—1896).
Оскар Уайльд

Слайд #3

До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой — немецкому.

С 1864 по 1871 год Оскар Уайльд обучался в Королевской школе Портора (город Эннискиллен, близ Дублина). Он не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение. Оскар был очень оживлён и разговорчив и уже тогда славился своим умением юмористически переиначить школьные события.
В школе Уайльд даже получил особую премию за знание греческого текста Нового Завета. Окончив Порторскую школу с золотой медалью, Уайльд был удостоен Королевской школьной стипендии для учёбы в дублинском Тринити - колледже (колледже Св. Троицы).

Слайд #4

В 1874 году Уайльд, удостоившись стипендии на обучение в оксфордском колледже Магдалины на классическом отделении, поступает туда.
В Оксфорде Уайльд выработал кристальное английское произношение: «Мой ирландский акцент был в числе многого, что я позабыл в Оксфорде».
Он также приобрёл, как и хотел, репутацию человека, блистающего без особых усилий. Здесь же оформилась его особая философия искусства.

Слайд #5

В Оксфорде он также получает престижнейшую Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна» — денежную премию, которую утвердил в 18 веке сэр Роджер Ньюдигейт для студентов Оксфордского университета, победивших на ежегодном конкурсе поэм, не допускающих драматической формы и ограниченных количеством строк — не более 300.

Слайд #6

По окончании университета в 1878 году Оскар Уайльд переселился в Лондон.

Благодаря своему таланту, остроумию и умению привлечь внимание, Уайльд быстро влился в светскую жизнь Лондона.
Уайльдом стали «угощать» посетителей салонов:
«Приходите обязательно, сегодня будет этот ирландский остроумец».

Слайд #7

Мастер эффектных афоризмов и гениальных парадоксов,
Оскар Уайльд является одним из самых цитируемых классиков в интернете, как и его друг Бернард Шоу

Слайд #8

Остроумный красавец с длинными волосами Оскар Уайльд и при жизни был любимцем общества. Современники писателя утверждали, что в его присутствии вообще ни на кого больше не обращали внимание.
Великолепный собеседник, искусный оратор, остроумный, с идеальной дикцией, он очаровывал слушателей своими лекциями и рассказами. Многие из них так и остались ненаписанными: Уайльд не имел привычки записывать все, что приходило ему на ум.

Слайд #9

Еще до того, как заявить о себе в литературе, Оскар Уайльд совершил революцию в моде. Он появлялся в обществе в самолично придуманных умопомрачительных нарядах.

Сегодня это были короткие штаны-кюлоты и шелковые чулки, завтра — расшитый цветами жилет, послезавтра — лимонные перчатки в сочетании с пышным кружевным жабо.

Слайд #10

Непременным аксессуаром была гвоздика в петлице, выкрашенная в зеленый цвет.

Слайд #11

Отбросив все религиозно-моральные предрассудки, Оскар Уайльд воспевал культ красоты.

В викторианской Англии 19 века — это было непростительно эпатажно.

Слайд #12

В начале 1882 года Уайльд поехал покорять Америку. Он сошел с парохода в порту Нью-Йорка и по-уайльдовски бросил налетевшим на него репортерам: «Господа, океан меня разочаровал, он совсем не такой величественный, как я думал».

Проходя таможенные процедуры на вопрос о том, есть ли у него что-либо, подлежащее декларированию, он ответил: «Мне нечего декларировать, кроме моей гениальности». Он был уверен в своей неотразимости и в своем таланте.

Слайд #13

Всё его турне по Америке было образцом смелости и изящества, равно как и неуместности и саморекламы.
Своему давнишнему знакомому Джеймсу Макнилу Уистлеру в письме из Оттавы Уайльд шутливо хвастался: „Америку я уже цивилизовал — остались только небеса!“

Слайд #14

По возвращению на родину встречает Констанс Ллойд, и влюбляется.
В 29 лет Оскар Уайльд становится семьянином.
У них рождаются двое сыновей (Сирил и Вивиан), для которых Уайльд сочиняет сказки.
Позже он записал их на бумаге и издал 2 сборника сказок — „Счастливый принц“ и другие сказки» ( 1888) и «Гранатовый домик» (1891).

Слайд #15

Эпатажному и самовлюбленному Оскару Уайльду часто приходилось слышать в свой адрес резкую критику, насмешки и обвинения в безнравственности.
Он либо игнорировал обидчиков, уходя в творчество, либо с блеском и уайльдовским остроумием выходил из ситуации.
Однако ум и ораторские способности не спасли писателя на судьбоносном процессе, где его осудили за гомосексуальные связи и сослали на каторжные работы.

Слайд #16

Тюрьма сломила Оскара Уайльда морально и физически. Но не смогла убить в нем эстета до мозга костей.

В изгнании, под чужой фамилией умирая в захудалой гостинице в нищете, безвестности и одиночестве он произнес: «Или я, или эти мерзкие обои в цветочек».

Слайд #17

После освобождения Уайльд написал известную поэму «Баллада Редингской тюрьмы», основанную на том, что он увидел и испытал за полтора года, проведенных там.
Альфред Дуглас ни разу не навестил своего покровителя в тюрьме и не поддерживал с ним никаких связей. 

Слайд #18

Произведения Оскара Уайльда —
«Портрет Дориана Грея»
«Как важно быть серьезным»,
«Идеальный муж»,
«Женщина, не стоящая внимания»,
«Веер леди Уиндермер»
и другие — во всем мире разобрали на цитаты. 
самые значимые из них, по которым легко можно составить себе образ лондонского денди, эстета и философа Оскара Уайльда.

Слайд #19

А на улице Сент-Джеймс вы найдете магазинчик сигар James J Fox Cigar Merchant, существующий с 1787 года, здесь Уайльд покупал свои сигареты из турецкого табака.
Как известно, писатель выкуривал около 100 сигарет в день! И ему принадлежат строки из пьесы «Как важно быть серьезным»:
«Это хорошо, что вы курите. Каждому мужчине нужно какое-нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников».

Слайд #20

Он был похоронен в Париже на кладбище Баньо, откуда позже, через 10 лет, его могилу перенесли на кладбище Пер-Лашез (Париж). На могиле установлен крылатый сфинкс из камня работы Джейкоба Эпстайна (в честь произведения «Сфинкс»).
С течением времени могила писателя покрылась следами помады от поцелуев, поскольку появилась городская легенда — поцеловавший сфинкса найдёт любовь и никогда её не потеряет.
Позже стали высказываться опасения, что помада может разрушить памятник.
30 ноября 2011 года — к 111-летию со дня смерти Оскара Уайльда — сфинкса было решено обнести защитным стеклянным ограждением. Таким образом авторы проекта из Ирландского культурного центра рассчитывают защитить его от губительного воздействия помады.

Слайд #21

Цитаты Оскара Уайльда

Слайд #22

Про людей

Большинство из нас — это не мы. Наши мысли — это чужие суждения; наша жизнь — мимикрия; наши страсти — цитата!
Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.
Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить ник
ого. Тебе все одинаково безразличны.
Положительные люди действуют на нервы, плохие — на воображение.
Ложь — это правда других людей.
Циник — это человек, который всему знает цену и ничего не ценит.
Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду.
Быть хорошим — значит, жить в согласии с самим собой.
В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас.
<...> человек, у которого нет врагов, но их с успехом заменяют тайно ненавидящие его друзья.
Только пустые люди знают себя.

Слайд #23

Про успех

Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное.
Умеренность — роковое свойство. Только крайность ведёт к успеху.
Большой успех всегда требует некоторой неразборчивости в средствах.
Амбиции — это последнее прибежище неудачников.
Опытом люди называют свои ошибки.
Будь собой, остальные роли заняты.

Слайд #24

Про отношения

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого
Недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.
Эгоизм — это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.
Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.

Слайд #25

Про старость

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.

Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства.

Слайд #26

О себе
Я люблю говорить ни о чем. Это единственное, о чем я что-нибудь знаю.
Я совсем не хочу знать, что люди говорят за моей спиной. Это слишком мне льстит.
Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым.
Модно то, что носишь ты сам. А немодно то, что носят другие.
Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды.
Единственный способ избавиться от искушения — поддаться ему.

Слайд #27

Про религию

Религия — очень распространенный суррогат веры.

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют.

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Слайд #28

Про женщин

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все.
Если на женщине очень много румян, а платья очень мало — это признак отчаяния.
Сила женщины в том, что ее не объяснишь с помощью психологии. Мужчин можно анализировать, женщин только обожать.
Женщины любят нас за наши недостатки. Если этих недостатков изрядное количество, они готовы все нам простить, даже ум...
Как сказал один остроумный француз, женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.
С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки.
Женщины существуют для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали.

Слайд #29

Про брак



Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность.
Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.

Верность! В нем — жадность собственника. Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет.

Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание.

Слайд #30

Про жизнь
Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии.
В жизни бывают только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь.
Люди всегда смеются над своими трагедиями — это единственный способ переносить их.
Жизнь слишком едкая жидкость. Она разрушает искусство.
Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем.

Слайд #31

Скамья с головой и рукой (конечно, с сигаретой) писателя получила интересное название –
a Conversation with Oscar Wilde.

Не стесняйтесь присесть рядом и завести душевную беседу с автором, возможно, это вдохновит вас или зарядит остроумием
Оскара Уайльда, которое не оставляло его
даже в самые тяжелые моменты его жизни.

Слайд #32

Спасибо за внимание