Вводный урок. Окружающий мир 1 класс.
Читать

Вводный урок. Окружающий мир 1 класс.

Cкачать презентацию: Вводный урок. Окружающий мир 1 класс.

Вставить эту публикацию

Вставить код

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

ВВОДНЫЙ УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
(урок-путешествие)
УМК «Школа России» ,
А.А. Плешаков
1 класс
 Тема: «Задавайте вопросы»

Подготовила презентацию учитель начальных классов
Павликова Евгения Андреевна
МБОУ СОШ им.М.Ю.Лермонтова с.Засечное

Слайд #2

ЦЕЛЬ УРОКА

формирование представлений об изучаемом предмете; знакомство с героями учебника Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой; развивать интерес к окружающему миру.

Слайд #3

ЗАДАЧИ:
Образовательные:
знакомство учащихся с предметом «Окружающий мир»;
расширение кругозора детей;
Развивающие:
развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
Воспитательные:
воспитание у детей уважительного отношения к окружающему миру;
воспитание интереса к предмету «Окружающий мир»;
воспитание у детей интереса к изучению окружающего мира;
воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Слайд #4

Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ: ориентироваться в многообразии учебных пособий курса; понимать способы и средства познания окружающего мира.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные:
толковать и понимать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации;
находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстрация, в учебных пособиях;
строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
формулировать выводы по изученному материалу.
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
слушать партнера по общению, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чем говорит собеседник;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо за замечание, я обязательно его учту».

Слайд #5

Планируемые результаты:
Личностные:
осознавать целостность окружающего мира;
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
определять личностный смысл учения.
Ресурсы:

учебник, рабочая тетрадь часть №1, презентация.

Слайд #6

Организационный момент.
Я очень рада видеть вас
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только это слово взять и прочитать.
- Внимание! Открываю!
Дети на доске читают: страна Знаний
- По стране Знаний могут путешествовать только школьники.

Слайд #7

Мотивация и целеполагание.
 Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Замечательно, запомнили?
Итак, путешествие в страну Знаний начинается!

Слайд #8

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым учебником. Полистайте его.
– Как он называется? Прочитайте.
- Кто автор учебника?
- Как вы думаете, почему Андрей
Анатольевич его так назвал
«Окружающий мир?
Обратите внимание. Как называется
этот знак?
Давайте попробуем сформулировать тему
урока.
А помогут нам наши помощники. С которыми я
вас познакомлю. Запомните как их зовут.

Слайд #9

Они нам будут помогать узнавать много нового и полезного.

Слайд #10

Нашими помощниками
будут книги и тетради

Слайд #11

-А еще нам будут встречаться условные знаки, при помощи которых, мы будем знать наши дальнейшие действия.
Рассмотрим их.
- работаем в паре

- работаем в группе

- работаем со взрослыми

- моделирование

- рабочая тетрадь

- атлас-определитель «От земли до неба»

Слайд #12

ФИЗМИНУТКА
Три медведя шли домой:
(дети идут как медведь)
Папа был большой-большой.
(поднимают руки вверх)
Мама с ним – поменьше ростом,
(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)
А сыночек просто крошка,
(садятся на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

Слайд #13

Организация познавательной деятельности учащихся.
Откройте учебник.
Перед нами стоит первый вопрос: «Что вы хотели бы узнать об окружающем мире?»
Рассмотрите картинки слева и слова справа, как вы думаете, что вам нужно будет сделать?
Давайте выполним задание: «Задайте вопросы о том, что здесь нарисовано.»
Что вам нужно сделать?
Подумайте и скажите, с каких слов
начинаются ваши вопросы.
Если мы не назовём все вопросы, то мы попросим помощи у наших помощников.



Слайд #14

Задавайте вопросы!
И мы поплывём на этом корабле искать ответы на все вопросы.
Где?
Когда?
Кто?
Зачем?
Что?
Почему?
Куда?
Откуда?
Как?

Слайд #15

Садимся на корабль «Где? и Чего?»
Поплыли! Смотрите, впереди берёзовая роща.
Это и будет наша первая остановка.
Выходим на берег. Отдохнём.
Смотрите: «Что это такое?»
Где?
Чего?

Слайд #16

Где растёт подберёзовик?

Слайд #17

Слайд #18

Идём дальше?
Ну-ка, посмотрите, кто это под листьями?
Это ёж.
Для чего нужны иголки ежу?

Слайд #19

Есть у ёжика и ёлки
Очень колкие иголки.
В остальном на ёлку ёж
Совершенно не похож.



Ежу нужны иголки для защиты от врагов.

Слайд #20

Продолжаем своё путешествие. Плывём к берегам «Лесного острова». Смотрите, какой частый лес. А кто там бродит между деревьями? Ой, так ведь это хозяин здешних мест. Какой грозный! Будьте внимательны.
Чем?

Слайд #21

Чем питается медведь?

Слайд #22

Медведь – самый крупный зверь в лесу. Он всеядный. Медведь любит мёд (отсюда название). Поедает падаль и порой отнимает добычу у волков. Любит также рыбу, насекомых и ягоды.

Слайд #23

Теперь тихонько выходим из леса.
И садимся на корабль «Кто? и Откуда?».
Наше путешествие подходит к концу.
Мы плывём домой. А вот и показались дома. Выходим на берег.
Кто?
Откуда?

Слайд #24

Обратите внимание, кто нас встречает первым на причале.
Кто не умеет ходить?

Слайд #25

Воробей обладает слишком короткими ногами, что бы спокойно передвигаться по земле — он просто не смог бы удерживать равновесие, двигаясь как тот же голубь.

Слайд #26

В городе очень много жилых домов. Люди привыкли жить, чтобы было комфортно и удобно. Есть газ, свет, вода.
Проследим путь воды, которую мы используем дома.
Откуда приходит вода в дом?

Слайд #27


В наш дом поступает речная или подземная вода. В доме она загрязняется и затем попадает в очистные сооружения.
Только очищенная вода может вернуться в реку!

Очистные сооружения

Слайд #28

Рефлексия
На этом наше путешествие закончилось на этом уроке, а таких путешествий у нас впереди ещё много.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
у себя внимательность,
А поможет всё узнать
наша любознательность!

Слайд #29

Подведём итоги урока
Вам понравились герои нашего урока?

Чем они вам понравились?

Чему они вас научили?

Что нового вы узнали?

Они ваши друзья или враги?

Слайд #30

Проверить и оценить свои достижения
вам помогут эти знаки.



На все вопросы ответили правильно.
Молодцы!
Ответили не на все вопросы, допустили ошибки.
Надо поработать!
Не ответили на вопросы. Ай-ай-ай!
Придётся начать сначала!

Слайд #31

Спасибо за работу на уроке и ваше внимание!

Слайд #32

Ресурсы :
http://download8.proshkolu.ru/download/1193481/f5e94a201785ee5c/30916078/0c7d67f2c4a8d051-Шаблон презентации «Луг»
http://www.proshkolu.ru/user/veranazarenko/file/3295614/&...Мудрая Черепаха...
 file:///C:/Users/000/Pictures/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA2.png -цветок
http://900igr.net/datas/pedagogika/Uchebniki-dlja-1-klassa/0012-012-Okruzhajuschij-mir.jpg -рабочая тетрадь
http://listdose.com/wp-content/uploads/2013/09/WhyUs.jpg -учебник, атлас-определитель
http://rean.huynhngostudio.com/data/55808026e4bb9.jpg-атлас-определитель
http://www.playcast.ru/uploads/2014/09/21/9914539.gif- павлиний глаз
http://www.photokonkursy.ru/upload/iblock/05f/_preview.jpg-муравейники
http://sadovnik.ucoz.net/_pu/1/10135480.jpg-муравьи
http://festival.1september.ru/articles/565150/img22.gif-
http://dmee.ru/tw_files2/urls_1/6/d-5317/5317_html_m204e3800.png
http://www.desisowers.com/agent_files/turtle.jpg-черепаха
C--Users-000-Downloads-Pesni_iz_multfilmov_Est_na_svete_cvetok_alyj_alyj_(vmusice.net)
http://www.proshkolu.ru/user/vik-navigator/file/1785544/