Открытое занятие "Храм преподобного Серафима Саровского"
Cкачать презентацию: Открытое занятие "Храм преподобного Серафима Саровского"
Презентация по слайдам:
Слайд #1
Автор: учитель русского языка и литературы
Сафиуллина А.Н.
Московская обл., Наро-Фоминский
г.о.,МАОУСелятинская СОШ №2
Урок на тему:
«Храм преподобного Серафима Саровского»
для учащихся 6 класса В Селятинской СОШ№2

Слайд #2
Цели: прививать интерес к духовным и религиозным ценностям. Формирование у обучающихся представления о житие преподобного Серафима Саровского, как примера доброты и чистоты помыслов. Назвать христианские добродетели и как они воплотились в жизни преподобного Серафима Саровского.
Задачи:
Обучающие
раскрыть значение понятий «доброта», «преподобный», «отшельник», «святой», «праведник»;
на примерах жизни святых сформировать у учащихся восприятие самих себя как источника доброты.
Развивающие
развивать речь, внимание, мышление, память, творческую активность.
Воспитательные
воспитывать стремление любить и быть полезным окружающим.
Формирование УУД:
-познавательные: извлекать нужную информацию из текста, выделять существенные признаки, обобщать факты;
- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя, выдвигать версии, планировать с помощью учителя учебную деятельность, решать проблемные вопросы;
- коммуникативные: высказывать и обосновывать своё мнение, уважать и принимать иную точку зрения, не похожую на свою, работать в парах, группах, вырабатывать и принимать коллективное решение;
- личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; учиться умению не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций; ориентировать себя на духовно – нравственный образ жизни.

Слайд #3
Педагогические технологии:
групповые и индивидуальные выступления;
Методы и средства:
урок-погружение
Форма:
урок вопрос-ответ, викторина, дискуссия
Виды деятельности:
работа с текстом: чтение, обсуждение, пересказ, ответы на вопросы, словарная работа

Слайд #4
План занятия:
1. Оргмомент. Психологический
настрой.
2. Актуализация знаний.
Постановка и формулировка
проблемы
3. Планирование деятельности
4. Решение проблемы и
применение знаний
5. Итог урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание

Слайд #5
Учебный материал на этапе объяснения:
-
С.О.Никулина «Добрый батюшка
Саровский» (В сокращении)
Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)
Малинка. Чудеса преподобного Серафима Саровского
Интернет-ресурсы
Фотоматериалы
Толковый словарь Религиоведение

Слайд #6
Словарная работа.
У меня на столе лежат карточки, на которых написаны христианские добродетели: воздержание, целомудрие, нестяжание, кротость, блаженный плач, смирение, любовь. Карточки лежат текстом вниз. Ваша задача взять любую карточку, прочитать название добродетели и рассказать, как эта добродетель воплотилась в жизни преподобного Серафима.
Выступление детей:
- Ранние годы
- Подвижничество
- Затворничество
- Канонизация и почитание
Мозговой штурм
Вопрос-ответ (11 вопросов)
1.Серафиму Саровскому молятся:
2.Где находится чудотворная икона Серафима Саровского?
3.Когда День святого Серафима?
4.Как молился Серафим Саровский?
5.Что ел Серафим Саровский?
6.Что нельзя делать на день Серафима Саровского?
7.Как говорил Серафим Саровский радость моя?
8.Какую траву ел Серафим Саровский?
9.Когда день памяти Серафима Саровского?
10.Какой крест носил Серафим Саровский?
11.В каком монастыре находятся мощи Серафима Саровского?

Слайд #7
Работа с фотографиями
Я буду показывать фотографии, ваша задача ответить, что на них изображено и как это место связано с Жизнью преподобного Серафима.
-город Курск, где родился преподобный Серафим,
-Сергиевский собор в Курске, который строили его родители,
-Киево-Печерская Лавра, куда ходил святой за благословением,
-Серафимо-Дивеевский монастырь

Слайд #8
Игра-заключение
В каком городе родился преподобный Серафим?
Д. В Курске.
У. В каком году родился святой?
Д. В 1754 году.
У. Как звали Преподобного Серафима до принятия монашеского пострига?
Д. Прохор Мошнин,
У - В десятилетнем возрасте; преподобный Серафим тяжело заболел. Приложившись к какой иконе он стал здоровым?
Д. К Курской Коренной иконе Знамения Пресвятой Богородицы.

Слайд #9
Кроссворд «Батюшка Серафим»
Вопросы к кроссворду:
1. Город, в котором родился батюшка Серафим.
2. На нем Серафим Саровский 1000 дней и ночей совершал свою молитву Богу.
3. Так звали святого Серафима до монашеского пострига.
4. Как по-другому можно назвать монастырь?
5. Животное, с которым дружил батюшка Серафим.

Слайд #10
Кроссворд «Батюшка Серафим»
Вопросы к кроссворду:
1. Город, в котором родился батюшка Серафим (Курск).
2. На нем Серафим Саровский 1000 дней и ночей совершал свою молитву Богу (камень).
3. Так звали святого Серафима до монашеского пострига (Прохор).
4. Как по-другому можно назвать монастырь? (обитель).
5. Животное, с которым дружил батюшка Серафим (медведь).

Слайд #11
Рефлексия (самооценка урока)
- Почему так важно в наше время быть добрыми?
- Легко ли быть добрым и любить людей?
Урок мне хотелось бы закончить творческой работой. Вам приготовлены раскраски с образом Серафима Саровского. Проявите свое доброту , терпимость и талант. Пусть ваша маленькая работа будет проявлением уважения. У вас получится своя чудодейственная икона, к которой сможете обратиться мысленно
К. Романова «Молитва»
Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышлением,
Чтоб и душу Тебе посвятить,
И всю жизнь с каждым сердца биением.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою Милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришёл искупить
Ты Своею Пречистою Кровью,-
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!

Слайд #12

Слайд #13

Слайд #14

Слайд #15
Спасибо за внимание!
