Консультация для родителей: «Самомассаж- как средство для сохранения и укрепления здоровья детей и родителей»
Читать

Консультация для родителей: «Самомассаж- как средство для сохранения и укрепления здоровья детей и родителей»

Cкачать презентацию: Консультация для родителей: «Самомассаж- как средство для сохранения и укрепления здоровья детей и родителей»

    Ничего не найдено.
Click here to cancel reply.

Презентация по слайдам:


Слайд #1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №175»
Консультация для родителей:
«Самомассаж - как средство для сохранения и укрепления здоровья детей и родителей»


Воспитатель высшей квалификационной категории:
Алексеенко Оксана Олеговна.


Слайд #2

Самомассаж – это массаж выполняемый самим ребёнком.
Улучшает кровообращение.
Нормализует работу внутренних органов.
Учит детей и взрослых расслабляться, освобождаться от стрессов, перенапряжения.
Профилактика простудных заболеваний.
Повышение функциональной деятельности головного мозга, тонизирует весь организм.

Слайд #3

Правила самомассажа
1. Руки и тело должны быть чистыми.
2. Мышцы максимально расслаблены.
3. Массирующие движения должны быть аккуратными и плавными, их следует выполнять в направлении от периферии к центру.
4. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка.
5. Соблюдать заповедь Гиппократа “Не навреди”.
6. Продолжительность 3-5 минут ежедневно.
7. Массаж сделан правильно, если после него ощущается тепло в массируемой области.

Слайд #4

Приемы самомассажа
Хлопковый – все части тела с головы до ног массируются ритмичными хлопками.
Точечный( по А.А.Уманской) – массируются биологические активные точки легкими надавливаниями.
Парный – дети поочередно в парах массируют друг другу спину.
Массажными мячиками – массируются прямыми и круговыми движениями.

Слайд #5

Виды самомассажа
Ауриколомассаж – массаж ушной раковины, который активизирует работу всего организма.
- “Согревание ушек” – большой палец заводим сзади ушной раковины с помощью указательного и среднего пальцев растираем уши от мочек к верхнему краю ушной раковины.
- “ С днем рождения” – потягиваем верхнюю часть ушной раковины вверх 7-10 раз.
- “Возьмем силы от земли” – потягиваем мочку уха 7-10 раз.
- “ Чебурашка” – оттягиваем уши в стороны (7-10 секунд)
- “ Слоник” – похлопываем ушками как слоник в зоопарке.

Слайд #6

Самомассаж кистей рук,пальцев и ладоней.
Методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями (автор Йосиро Цуцуми, г.Токио)
По словам древнегреческого философа Анаксогора: “рука у каждого человека таит в себе чудодейственную силу излечения болезней”. Немецкий философ Кант писал: “рука является вышедшим наружу головным мозгом”.
Разработаны приемы профилактики и лечения заболеваний путем раздражения основных точек в кончиках пальцев рук, кистях и других биологически активных зонах.

Слайд #7

Для повышения памяти – складывают большой и указательный пальцы кончиками вместе, с усилием прижимают их друг к другу, сгибая их в наружную сторону.Тоже упражнение делают также для других пальцев.-20 раз.
Для повышения внимательности – кончики растянутых вместе пальцев правой руки подводят к основанию левой руки слегка сжатым кулаком в следующий миг сжимают наоборот. Эти движения повторяют быстро и попеременно по 10 раз. Не забывайте делать выдох через рот при каждой смене рук.
Утверждение воли – тщательно массируются оба бока большого пальца большим и указательным пальцами другой руки. Для каждого пальца три раза по две минуты.
Для снятия нервной усталости – разгибают обе руки над головой, зацепляют руки друг с другом кончиками пальцев и притягивают их попеременно в правую и левую сторону (5 секунд в обе стороны по три раза)

Слайд #8

Слайд #9

Игровой самомассаж лица,головы,шеи
Сильным движением пальчиков ребенок имитирует мытье головы.
Спиралевидными движениями ведет пальцы от виска к затылку.
“Догонялки” – сильно ударяя подушечками, словно по клавишам, бегает “ по поверхности головы”.
“ Конкурс причесок” – ласково, с любовью расчесывает пальцами, словно расческой.
“Лепим красивое лицо” – ребенок поглаживает лоб , щеки, крылья носа от центра к вискам, мягко постукивает по коже, словно уплотняя его.
Массаж шейных позвонков “Буратино” – Буратино рисует своим носом солнышко, морковку,дерево.
Массаж шеи (сидя “по-турецки”) – поглаживание шеи от грудного отдела к подбородку, ласковое похлопывание по подбородку тыльной стороной кистей рук.

Слайд #10

Паровоз кричит:
” Ду-ду-ду!
Я иду,иду,иду!”
А вагоны стучат,
А вагоны говорят:
” Так–так-так! Так,так,так”.
Ба-ба-ба
На крыше есть труба,
Бу-бу-бу
Надо чистить трубу.
Бы-бы-бы
Валит дым из трубы.
Всех зовем на новоселье, Начинается веселье!

Слайд #11

Су – Джок терапия
Су – Джок терапия – стимуляция высокоактивных точек, соответствующих всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах. Воздействие на точки стоп осуществляется во время хождения по ребристым дорожкам и коврикам с пуговицами. На занятиях происходит стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук и стопах ребенка при помощи различных приспособлений ( шарики , массажные мячики, грецкие орехи, колючие валики).

Слайд #12

Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек
По ладошке он бежит
И пыхтит,пыхтит,пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно да,да,да!
Уходи,колючий ёж,
В темный лес, где ты живешь!

Слайд #13

Карандаши в руках катаю
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Катаю я в руках Бусинки - горошки,
Станьте ловкими скорей,
Пальчики ладошки!

Слайд #14

Сухой бассейн
Для этого берется коробка (25 см диаметром , высотой 12-15 см) заполняется на 8 см промытым горохом или фасолью.
Выполняются различные упражнения, руки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными,их движения более координированными. Такой массаж способствует нормализации мышечного тонуса, стимуляции тактильных ощущений, увеличение объема и амплитуды движений пальцев рук.
Мы тесто месили, месили, месили
Нас тщательно все помесить попросили.
Но сколько не месим сколько не мнем,
Комочки опять – и опять достаем!


Слайд #15

Самомассаж после сна
Ежедневно после дневного сна в детском саду проводится массаж биологически активных точек ( для профилактики простудных заболеваний)
Пальчики на ножках
Как на ладошках,
Я их смело покручу
И шагать научу.
Разведу вперед – назад,
И сожму руками,
Здравствуйте, пальчики!
Гномики лесные!
Здравствуйте, пальчики,
Игрушки заводные!

Слайд #16

Эффект массажа – естественная восстановляющая сила организма, сила жизни.
(Гиппократ)
Наше тело всё время говорит с нами. Если бы мы только нашли время послушать.
(Луиза Хей)
«Больному и несчастному человеку массаж нужен, а здоровому и счастливому – необходим».
(Восточная пословица)


Слайд #17